2406 відвідувачів онлайн

В Раду внесли законопроект по рынку земли в окончательной редакции

В Раду внесли законопроект по рынку земли в окончательной редакции

На сайте Верховной Рады 3 января появилась сравнительная таблица законопроекта об обороте земель сельхозназначения №2278-10, подготовленного ко второму чтению.

Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на сравнительную таблицу законопроекта.

Ко второму чтению к принятому за основу законопроекту о рынке земли депутаты внесли 4018 поправок.

Тот факт, что документ обнародован, означает, что уже 14 января, в первый пленарный день нового года, парламентарии смогут рассмотреть документ в сессионном зале.

Ведь, согласно регламенту Верховной рады, текст законопроекта ко второму чтению должен быть предоставлен не ранее, чем за 10 дней до даты рассмотрения.

Законопроект, поданный с поправками ко второму чтению, предусматривает запрет иностранцам приобретать право собственности на земельные участки.

Запрет утратит силу при условии одобрения продажи земли иностранцам на референдуме.

Согласно законопроекту, общая площадь земельных участков сельхозназначения в собственности гражданина не может превышать 10 тыс. гектаров.

Приобретать право собственности на землю с/х могут:

  • граждане Украины.
  • юрлица Украины, созданные и зарегистрированные по законодательству Украины, участниками которых являются только граждане Украины и/или государство и/или территориальные общины.
  • территориальные общины.
  • государство.

Также предполагается, что право собственности на земельные участки могут приобретать банки и кредитные учреждения в порядке обращения взыскания на них как предмет залога.

Такие земельные участки должны быть отчуждены банками и кредитными учреждениями на торгах в течение 2 лет со дня приобретения права собственности.

При любых условиях, в том числе в случае одобрения на референдуме, запрещается право собственности на земельные участки:

  • юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы - на земли государственной и коммунальной собственности, а также - на земли, выделенные владельцам паев, и которые расположены ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, которая проходит по морю).
  • юрлицам, участниками или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ.
  • лицам, которые принадлежали или принадлежат к террористическим организациям.
  • юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства.
  • юрлицам, где невозможно установить конечного бенефициара.
  • юрлицам, бенефициары которых зарегистрированы в оффшорных зонах.
  • физическим и юрлицам, в отношении которых применены санкции.
  • юрлицам, зарегистрированным в государствах, включенных в список тех, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
  • В собственности юрлица (кроме банков и кредитных учреждений) - не может превышать общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности всех ее участников, но не более 10 тыс. гектаров.

Кроме этого, предусмотрено, что расчеты, связанные с уплатой цены земельных участков, проводятся в безналичной форме.

Запрещено приобретения права собственности по возмездным договорам в случае отсутствия документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

Топ коментарі
+31
10 тыс гектар в одни руки = смерть села

Снижение во втором чтении закона о продажи земли в одни руки с 200,000 га до 10,000 га это не компромисс с фермерами. Это просто досадное неудобство для распродажи 7 млн госземель, чтобы хоть как-то заполнить бюджет обанкротившегося государства. О фермере как никто не думал, так и не думает.

10,000 га это один барин и 5-6 сел холопов\батраков. Но у нас не 19 век. Просто батраки уедут в город, так что из 5 сел останется одно. Все остальные села просто исчезнут.

У кого есть 10,000 га не нужны сельские школы, больницы, дороги. У таких вся прибыль уходит в Швейцарию, на покупку яхт и квартиры в Лондоне.

Сегодняшние бездарные и некомпетентные законодатели так и не услышали фермеров. Пора это все прекратить.

Нам не нужны латифундии-агрохолдинги, высасывающие соки из земли, не нужны бабки-рантье с 2 га, которые не могут обрабатывать землю и готовые продать землю за любые деньги, не нужны инвесторы-спекулянты для создания очередного пузыря, не нужны местные депутатики-феодалы, судьишки и всякие прохиндеи, наворовавшие себе земли за годы госслужбы и ждущие с нетерпением возможности обналичить украденное. Это все результаты 28 летнего бездарства, коррупции и бездеятельности государства в аграрной политике. Это нужно исправлять, лечить и искоренять, а не приспосабливаться или подыгрывать этому как делает сегодняшняя Рада.

Селам нужны зажиточные фермеры, которые могут обрабатывать по 50-100 га, объединённые в кооперативы. Это самые эффективные собственники земли, что доказано Европой и Америкой. Это должно быть основой основ агро госполитики Украины. Государство должно заниматься не распродажей земли, а развитием малого и среднего фермерства и вкладывать в это в 10-20 раз больше сегодняшних бюджетных копеек. Компенсационные программы не работают. Государство должно помогать людям начать агро бизнес с нуля, потому как у 99% сегодняшних малых и средних предпринимателей которые хотят стать фермерами нет капитала вообще.
показати весь коментар
04.01.2020 14:29
+22
Команда зрадників. В Польщі обмеження 300га, у Франції - 50га, в Україні 10 000га.
Чиї слуги?
показати весь коментар
04.01.2020 16:15
+19
С постоянством ,достойным лучшего применения,в Украине хотят установить помещичье землевладение,когда физическое лицо или, прикрытое фиговым листом юридического лица,тоже физическое лицо, может иметь в собственности 10 тыс га земли.А как раньше предлагали? Физ.или юр.лицо могли иметь по 213,5 тыс.га,то есть, от планов ввести в Украине сельхозпроизводство на основе латифундий ,перешли к планам о введению новых хозяев жизни(земли) помещиков,как сельхозпроизводителей.Однако,что в лоб ,что по лбу ,это означает уничтожение села,фермерских хозяйств."Вот тебе бабушка и юрьев день!"-вот тебе Украина,в подарок,моральный гнойник-"партия Антислуга народа"-партия почти открытых врагов украинского народа! Кто же захотел геростратовой славы? Вот они антигерои:Милованов,Сольский,Гончарук,Арахамия,Маркарова.Партия бездарей,предателей,дилетантов,рулит у власти! Боже мой,боже мой,Иегова,зачем ты покинул украинцев,оставив их на поталу негодяям!
показати весь коментар
04.01.2020 17:18
Коментувати
Сортувати:
Ну если учесть по нормам. То Территорию Киева может скупить 8 человек, Харькова 4 человека, Одессы 4 человека, это в общих цифрах. По факту сейчас поделят земельку между собой потом будут продавать в 3 дорога, кстати внести изменение закона для покупки иностранцами можно и через месяц. Но проблема в другом, нет закона регулирующего правила поведения, по факту эти люди смогут потом блокировать города и села, запрещая подъезд к ним или требуя за это огромную плату.
показати весь коментар
04.01.2020 13:17 Відповісти
Неправда, дороги общего пользования - это земли транспорта (совсем другая категория - см. ст. 19 Земельного кодекса Украины), а в данном законе речь идёт только о сельскохозяйственных землях.
показати весь коментар
04.01.2020 13:58 Відповісти
ну так "дороги" планируются платные ...
показати весь коментар
04.01.2020 20:16 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=hlvJ_JHvoQo

зеленский поставлен ротшильдами, чтобы продать украинскую землю))
показати весь коментар
07.01.2020 23:20 Відповісти
10 тыс гектар в одни руки = смерть села

показати весь коментар
04.01.2020 14:29 Відповісти
Да вмім насрать на то.
Ну точніше як всім, 73%кам "какая разніца".
показати весь коментар
04.01.2020 22:58 Відповісти
Розумiэте пан Андрiй,що зло конкретне,маэ прiзвище,посаду,партiю,тому треба казати,хто злочинцi,а не ,як в радянськiм серiлi "Следствие ведут знатоки"-хтось ,десь там,колись.Загалом,комент слушний,правильний.
показати весь коментар
06.01.2020 06:05 Відповісти
Причем тут смерть села? Одна семья сможет купить до восьмидесяти тысяч( без детей). Если клан то вообще два ,три клана скупят ВСЮ землю. И Ваши "домишки, могут оказаться на купленной земельке,А даже если это не так то какой суд выиграется против клана? Это ФЕОДАЛЬНАЯ распродажа ВМЕСТЕ с рабами. Комментаторы похожи на ИДИОТОВ.40 млн( не семь) поделите на 10 тыс. ВСЕГО 4 тыс.человек могут КУПИТЬ все Украину. Какие идиоты вообще это обсуждают? Палками ( как тогда после Майдана) "внести правки" ,что бы ТВАРИ даже и не думали выносить подобные документы.
показати весь коментар
06.01.2020 09:27 Відповісти
Земли сельскохозяйственного назначения, при чем здесь дома?
показати весь коментар
08.01.2020 07:43 Відповісти
Сельского населения должно быть 2%. Больше там для работы просто не нужно. Все предприятия и заводы всегда в городе
показати весь коментар
06.01.2020 12:29 Відповісти
Сельское население должно быть не менее 30-40%, НЕ потому что для обработки надо 2%,а потому что сельское население КОНСЕРВАТИВНО и является хранителем традиций,потому что НЕЛЬЗЯ отдавать Землю КРУПНЫМ лантифундистам ибо в погоне за прибылью они уничтожат и качество земли,качество культур для НОРМАЛЬНОГО,здорового питания и воду,природу,флору и фауну ибо она не нужна им,а местного населения что бы противостоять этому НЕ БУДЕТ. В странах с глобальными корпорациями( типа США,Канада ,Германия ( да и в ЕС) уже НЕТ пчел,насекомые ДОХНУТ,несмотря на "зелёное" законодательство. А в последние годы и в Украине из-за беспредела агрохолдингов начали страдать насекомые. Пока есть мелкий фермер ,пока будет выбор продуктов,до тех пор будет затруднён контроль через продовольствие. Сейчас нас жёстко контролируют через энергоресурсы . Добавится ещё две важнейшие составляющие для СВОБОДНОГО человека- жилище и среда обитания,пища. После этого мы РАБЫ. Неужели это непонятно ботяры,вы тоже будете рабами,хоть усираетесь,оправдывая уродов,действующих в интересах мировых ростовщиков?
показати весь коментар
06.01.2020 13:54 Відповісти
Команда зрадників. В Польщі обмеження 300га, у Франції - 50га, в Україні 10 000га.
Чиї слуги?
показати весь коментар
04.01.2020 16:15 Відповісти
В собственности юрлица (кроме банков и кредитных учреждений) - не может превышать общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности всех ее участников, но не более 10 тыс. гектаров.

Что значит кроме банков и кредитных учреждений???
показати весь коментар
04.01.2020 17:13 Відповісти
...это значит что "соресы" станут владельцами всей земли ...
показати весь коментар
04.01.2020 20:20 Відповісти
У нас своїх "соресів" вистачає. Ось коли Бєня поверне банк...
показати весь коментар
05.01.2020 14:42 Відповісти
Тому Зеля й планував писати закони саме з некомпетентними, щоб не зрозуміли, що сталося.
показати весь коментар
05.01.2020 14:46 Відповісти
беня сопливий школяр у коротких штанцях в порівнянні наприклад з JP MORGAN а там є й "покруче"
показати весь коментар
05.01.2020 15:07 Відповісти
С постоянством ,достойным лучшего применения,в Украине хотят установить помещичье землевладение,когда физическое лицо или, прикрытое фиговым листом юридического лица,тоже физическое лицо, может иметь в собственности 10 тыс га земли.А как раньше предлагали? Физ.или юр.лицо могли иметь по 213,5 тыс.га,то есть, от планов ввести в Украине сельхозпроизводство на основе латифундий ,перешли к планам о введению новых хозяев жизни(земли) помещиков,как сельхозпроизводителей.Однако,что в лоб ,что по лбу ,это означает уничтожение села,фермерских хозяйств."Вот тебе бабушка и юрьев день!"-вот тебе Украина,в подарок,моральный гнойник-"партия Антислуга народа"-партия почти открытых врагов украинского народа! Кто же захотел геростратовой славы? Вот они антигерои:Милованов,Сольский,Гончарук,Арахамия,Маркарова.Партия бездарей,предателей,дилетантов,рулит у власти! Боже мой,боже мой,Иегова,зачем ты покинул украинцев,оставив их на поталу негодяям!
показати весь коментар
04.01.2020 17:18 Відповісти
О партии "Слуга народа" и о деятелях,таких как Сольский,Милованов,Стефанчук,Гончарук,Мушак,Арахамия ,провидчески,сказал Симон Петлюра:"В украинской нации столько хамски-сволочного элемента,нестойкости и склонности к предательству,что иногда аж страшно становится,и не знаешь,как бороться с этой гангреной,которая внутри,в самом лоне ее,словно шашель,и точит и разрушает ее"!!! К этим деятелям следует добавить"технократов",типа, министра финансов Маркаровой,которая ,наверное ,попадет в книгу рекорда Гиннеса,сделав украинскую валюту самой дорогой в мире,обеспечив финансовым спекулянтам самый большой доход через ОГВЗ-пример бездарности и беспринципной бесхребетности, залезания в карман украинским "платникам податкiв",которые будут, в будущем, оплачивать счета преступной финансовой авантюры такого,с позволения сказать,"министра финансов"
показати весь коментар
05.01.2020 08:50 Відповісти
Якщо проводити якiйсь аналогii,то роль колективного Понтiя Пiлата для доленосних рiшень, стосовно украiнського селянства, виконуэ вiп(гоп) компанiя з таких осiб як Милованов,Сольський,Гончарук,Арахамiя,Стефанчук,Мушак.Ось цей колективний Понтiй Пiлат взяв собi за мету обов'язково розiпнути украiнське селянство,украiнське село ,за будь яку цiну.Як не вдаться розп'яття посередком створення латифундiй,то неодмiнно це треба зробити шляхом створення помiщицьких господарств.Цим особам дуже свербить,кортить,увiйтив iсторiю неодмiнно як Понтii Пiлати,при тому, бувши ще гiрше за цю iсторичну постать,Пiлат хоть руки вмив,а цi слуги Мамони й цього не хотят робити.Зрозумiло ,що така позицiя,така налаштованiсть, збуджуэ самi гiршi негативнi емоцii.Схаменiться.Не забувайте долю хочаб вищезгаданного Симона Петлюри,або януковскоi гоп- компанii або Гонтаревоi.
показати весь коментар
07.01.2020 14:41 Відповісти
продаж землі це злочин ...а продаж землі у одній з найбільше коррумпованих країн світу це ...навіть слів немає щоб це скотство якось назвати
показати весь коментар
04.01.2020 20:51 Відповісти
...В Раду внесли законопроект по рынку земли в окончательной редакции - Цензор.НЕТ 5396
...
показати весь коментар
04.01.2020 21:09 Відповісти
4000 поправок за пару дней - как? Как вообще такое можно сделать?
показати весь коментар
04.01.2020 21:51 Відповісти
Легко.

"- Холмс, как нам скрутить аграрный комитет?

- Элементарно, Ватсон!
.....
Аграрный комитет украинской Рады устраивал ходячие, сидячие, лежачие забастовки, ругался матом, дрался, кусался, внес двеститриста тысяч поправок к закону о земле и казалось, это будет продолжаться вечно. Умный Разумков назначил 10 дополнительных заседаний аграрного комитета - 30, 31 декабря, 2 января и дальше каждый день...
28 декабря аграрный комитет все принял, за все проголосовал и рекомендовал Раде закон о земле принять с поправками...
......
Дополнение от 3.1.2020
Аграрный комитет подал в секретариат Рады заключение, в котором рекомендуется учесть 9 поправок..... 9 поправок из 4000.
Вот так. Учитесь, мистер Холмс!" (c) Natalia Yashin
показати весь коментар
04.01.2020 22:36 Відповісти
"В собственности юрлица (кроме банков и кредитных учреждений) - не может превышать ...но не более 10 тыс. гектаров."

В принципе даже по 10 тыс. гектаров это всю землю можно раздерибанить между очень небольшим количеством людей, фактически хватит по земному наделу каждому из депутатов, супругу/е, и детям, можно даже на тещу ничего не записывать.
А можно открыть банк "рога и копыта" и тогда с депутатами можно уже и не делиться. Или если у кого то уже есть банк, скажем "приват" по и делать ничего не надо.
показати весь коментар
05.01.2020 01:03 Відповісти
Учитывая количество ватников в стране, один кацап-олигарх может скупить пол страны через подставных хохлов-малоросов по просьбе понятно кого.
показати весь коментар
08.01.2020 00:16 Відповісти
та можно даже без подставных лиц, просто открываете банк что по большому счету не так уж и сложно (либо он уже есть, к примеру приват) и накачиваете банк земляными активами. Все по закону. Жалко страну, но скорее всего зе-команда сделает Украину вместе. По большому счету против этого закона стоило бы майданить больше чем два предыдущих раза, но возможно народ не осознает к чему этот закон приведет
показати весь коментар
08.01.2020 02:49 Відповісти
мыздобулы ...
показати весь коментар
05.01.2020 10:21 Відповісти
По 10 000 га , я думаю, как раз за обещанные Бене 100 лярдов путин через подставных лиц и прикупит Украину, как территорию...и тогда уже никакое мировое сообщество не сможет ему предъявить ни единого упрёка. В целом, сегодня кем бы не значились покупатели - Украину через эту афёру купит только путин . Не надо себя обманывать, что будет иначе. Так что выходите...пока ещё по своей земле к не своей уже власти Мирно потолковать.
показати весь коментар
05.01.2020 10:55 Відповісти
Прорвались козлы в огород. Если козлов с огорода выбросить будет некому, то у нас в политике нет патриотов.
показати весь коментар
05.01.2020 15:22 Відповісти
Уже ясно, что "рынок земли", который пытается запустить зеленая банда, является АФЕРОЙ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. А жертвой АФЕРЫ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ планируется украинский народ.
И уже ясно, что эта афера обязательно окажется в учебниках по аферам. Но в одном из двух вариантов - удавшаяся или неудавшаяся. Нам необходимо сделать все, чтобы афера не удалась.
Необходимо, чтобы весь народ понял, что его хотят сделать жертвой АФЕРЫ ТИСЯЧЕЛЕТИЯ. Но есть опасность, что многие подумают "моя хата с краю".
показати весь коментар
05.01.2020 15:26 Відповісти
1 га = 10 000 м.кв. Это участок 100х100 метров. 10000 га - это участок площадью 10 на 10 километров (!) или 100 километров на 1 километр! Охренеть просто участочек на одну контору!!!
показати весь коментар
05.01.2020 18:21 Відповісти
Это даже не на 1 контору, а на 1 человека. Семья из 4-х человек могут иметь в 4 раза больше. А если здесь еще 4 родителя мужа и жены, то наверно еще в 2 раза больше. Всего 80 тыс га. В области в среднем 1,5 млн га. То есть, одну область могут разделить между собой около 18 таких семей, имеющих одинаковые цели. А территория области Украины, примерно равна территории государства Израиль. В конце концов территории нескольких приморских областей можно приватизовать, сделать все чтобы местное селянство постепенно выселилось оттуда и т.д. Для этого им не дать работы на полях и уплатить мизер за то что уедут.
показати весь коментар
05.01.2020 19:33 Відповісти
И еще по теме https://www.youtube.com/watch?v=2w6CghSO9Cg
Віктор Шишкін суддя КСУ/ВЕЛИКА АФЕРА Зухвалий ПРОДАЖ УКРАЇНИ/Продаж землі в Україні/Чия земля? Ціна
показати весь коментар
05.01.2020 19:39 Відповісти
Зрадааааа!!!Украина зрадыла олигархов.
показати весь коментар
05.01.2020 19:25 Відповісти
В Раду внесли законопроект по рынку земли в окончательной редакции - Цензор.НЕТ 6553
показати весь коментар
05.01.2020 19:47 Відповісти
Интересно, как себе представляли будущее, люди приходившие и приезжавшие постоять на майдан в 2013-2014 году.
показати весь коментар
05.01.2020 20:22 Відповісти
Не знаю, как они представляли себе будущее, но то что они не помнили прошлого - это факт. После Майдана 2004-2005 годов стало абсолютно ясно - любой, кто хочет европейского уровня жизни и готов приложить к этому усилия, талант, а самое главное - готов выполнять закон - должен быть готов уезжать из страны. Пока не дойдет до большинства осознание, что платить налоги и пошлины - это норма, что ПДД - обязательны к выполнению, а камеры на дорогах - благо для добропорядочного водителя, равно как и требование к детским креслам, что получать корочки депутата, помощника или советника нужно не для обогащения, а для работы на государство - других властей у нас и не будет.
показати весь коментар
07.01.2020 23:43 Відповісти
Если в Украине имеется 40 миллн.одинаковых квартир примерно каждому человеку квлючая младенцев и стариков и всем эти квартиры нужны только нужно лифты поставить и все заработает- и экономика заработает нам нужно только Управляющих , как в Нидерландах или на худой случай, как в Польше потому, что даже Польские успехи для Украинцев не достаточны накопилось после двух Майданов воровства,
Так возникает простой вопрос,не до хрена ли на одно рыло 10 тысяч квартир, а если в семье 4 или 5 свиней да простят меня бедные свинюшки то получается 40-50 тысяч кварт р на семейку, только еще один маленький нюанс,квартиры можно построить, а Землю новую создать нельзя, значит Земля будет постоянно дорожать, пока будет расти население и спрос на продукты в Мире,получается , что эти гниды не только нас хотят кинуть на Землю, как територрию, как актив,на прибыль,на нормальные зарплаты на наше развитие в то числе ро тэкономики и благосостояни, но и последующие поколения, после этого назвать их Украинцами, государственниками нельзя.
Ведь не секрет, что Украинское яблоко лучше Европейского, только не хотят покупать себя поддерживают, А ЭТИМ БЛ..м и не надо пока не скупят землю, ничегоподождем,а телятина хотябы для детей со свежим запахом тоже нельзя будет купить, затравят нас химикатами есть же разница у бройлера или домашней курицы ну хотя бы для детей можно оставить, уже не говоря, что все сельское население будет окончательно позбавлено шанса зарабатывать на вырощенных у себя продуктах, а заработки не пойдут дальше по "мультипликатору"в Украинскую экономику создавая спрос на другие товары и услуги ждали выборов, дождались ворья.
показати весь коментар
06.01.2020 01:13 Відповісти
Да, да, все взять и поделить. А то один по помойкам питается, а у другого штанов 8 пар и живет он в шести комнатах.
Что мешает лично вам купить 1-10000 гектаров и там растить яблоки, телятину с "запахом" или курицу?
показати весь коментар
07.01.2020 23:53 Відповісти
А почему Евгенний , Вы скромно промолчали, что перед тем, как делить нада сначало отобрать, не товар, который можно произвести и это хорошо если у Вас 8 комнат значит ВВП растет правда с таким уровнем зарплат в Украине, а точнее удельным % от ВВП не у всех растет, а у владельцев фирмы - капитала, чиновников и депутатов , которые голосуя делят Землю, а главное, что бы Землю под 8 комнат на аукционе купили, а то знаете говорят 1Га Земли на черном рынке стоит в Киеве 2 милл $, а в цетре 4,а ее за даром депутаты проголосовывают, а от сюда возникает основной вопрос, чья Земля?, Государственная - это означает народа + будущих поколений, а значит сдавать ее надо только в аренду, как в Израиле Кибуцам-Кооперативам по нашему или по крайней мере Государство должно быть оператором(брокером) на рынке Земли как на рынке Валют и Облигаций , только результат там коррупция в отличии от Германии или Польши,перплачиваем сверх рыночной цены по $-5% (Маркарова берет по 8,5% можно было под 3,5% умножаем на 40 миллрд долга в $ получает 2 миллрда переплаты в год,по гривне 1 трилл.долга берет кредит у иностранцев под 17% привязывают гривну к $ , а $ инфляция и ставка ФРС 2% разница - "заработок" 15% -150 миллд.грн.расплачиваемся кредитами, а чиновники говорят это рыночные цены и НБУ и КМУ действуют не зависимо, наверно не зависимо от результата потому, что за все расплачиваемся с одного источника - бюджета? что бы по такому результату им такую рыночную - либертарианскую зарплату платили .
Так вот покупать и продавать Землю должно только тем, кто хочет, может, и живет на данной Земле, что бы не отравляли окружающую среду, а если нет так село собралось и на вилы не отходя от "рынка", учитывая то что полиция коррумпированна, разницу понимаете между рынком, коррупцией и либертарианством. Попробую по простому
1.(РЫНОК-Рыночная Экономика-это когда деньги поступают на прямую от покупателя и покупатель добровольно обменивается товарами с продавцом на прямую, через Вексель в нашем случае это деньги, которые как вексель могут менятся в цене под воздействием спроса и предложения - напечатали КМУ и НБУ больше чем надо для оборота товара гривна и упала, а если фоне падения экономики (ВВП)- в двойне.
2.Коррупция это кода чиновники продаают гос.майно в том числе и Землю в место и без согласия настоящих владельцев -населения, если оно таким является и покупают, сроят, дороги, больницы, без согласования с покупателем - налогоплательщиком и другими членами общества,не по рыночным ценам.
3.Либертарианцы это международные "инвест"фонды, банкиры приближенные к финансовой части Власти и сама Власть в том числе и иностранные, которые покупают сырьевые и технологические активы и ресурсы у государства и населения с коррупционными чиновниками и депутатами предворительно сделав эти активы не дооцененными. (Понизив приббыль в предприятиях и отраслях например в фермерстве , невозвратом НДС, рейдерством и понизив стоимость активов удорожанием денех % ставки относительно вальты, как в Украине.
Вот и возникает вопрос, чтобы поделить надо отобрать, но чья Земля народа но тогда надо разрешение - референдум о колличесве в одни руки и цене, если государства (народа+будущие поколения) тогда продажи нет - аренда по рыночной цене кооперативам , как в Израиле или брокер Государство покупка продажа тем кто живе и хочетжить на селе и работать на Земле тоже по рыночной цене, как во Франции, или Земля и активы принадлежат чиновникам Либертарианцам тогда продажа оптом по зниженой цене и выручку даже не за тело кредита , а за %.
По поводу почему у меня нет желания купить 10 тыс.Га Земли и как Вы говорите созидать и производить для страны ВВП и себя не "обежать" и выращивать телятину с свежим ароматом и тем самым не завидовать бизнеменам, это не серьезно не одна процветающая страна не может себе позволить продавать в одни руки по 10 тыс.га ни Норвегия или Швейцария , потому, что это не конкурентный рынок с "устаканевшимися"конкурентными ценами в стране, а монопольный,который приводит к банкротству целые госудаства, это и есть коррупция, и что бы отдать в монопольные руки 40 миллн.Га Земли пусть даже за 100 тыс. из которой можно зарабатывать 40 миллрд.$ прибыли в год не заплатив их реальным работникам, которые в свою очередь 80% этих денег направят в экономику на медицину, образование, пенсионный фонд, строительство домов,а 20 на сбережение, получив деньги строитель потратит в свою очерель 80% тоже на свои потребности таким образом эти 40 миллрд обернутся 2-3 раза , а это минимум прибавка ВВП 80 миллрд. $ , а если привести курс гривны к реальной инфляции и % ставку примерно такую же то меньше будет тратится бюджета на кредиты и скупку валюты спекулянтами и кредиты по отношению к валюте станут намного дешевле пойдут заказы на производство, в результате ВВП еще вырастит,может тогда люди перестанут уезжать в благополучные страны на работы .Так, что смысла продавать активы и Землю в руки Либертарианцев нет их лучше одтать безплатно тем кто работает, что бы прибыль в зарплатах и дивидендах оствалась в стране формируя новое производство и ВВП, что касается интелектуальной собственности сколько угодно пусть производят, строят,капитализирует умнейший, но они Леберарианцам не интересны, даже налоги хотят поднять, Себе все народу Закон.
показати весь коментар
08.01.2020 06:12 Відповісти
Вы тоже скромно умолчали, что немало сельхоз земель в Украине и сейчас в частных руках - из 40 млн гектаров - целых 27 млн - это частные паи, которыми владеют 7 млн украинцев. Это 67% или две трети. И что-то экономических чудес, описанных вами, не происходит. Так что большая часть земли, о которой идет речь в законе, никак не государственная уже давно.
Отсутствие рынка земли и мораторий попросту лишает права миллионных украинцев распоряжаться своим имуществом. Представьте, что вы имеете автомобиль, который не можете продать. То есть хотите, и желающие его купить тоже хотят, но максимум вы можете его сдать за смешные деньги в аренду или оставить простаиваться в гараже. Мотивы продать его у вас могут быть разные - купить новый авто в другой стране или области, другую марку, квартиру в городе или попросту прокутить деньги - это никого не касается. А вас, тем не менее, такого права лишают.
Ваши рассуждения были бы логичны, если бы 80% земли было в госсобственности и сейчас решалась их судьба. Но они уже давно НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВУ - оно имеет менее 10 млн га сельхоз земель. Или вы, может предлагаете отобрать их от собственников?
Введут рынок земли - и ничего не случится, небо не рухнет. Просто те миллионы украинцев получат возможность продавать свои паи точно также как и другую недвижимость. Кто не захочет - тот не продаст. Кто захочет - его право.
показати весь коментар
08.01.2020 06:47 Відповісти
Вот в этом и раскрывается Ваша и таких, как Вы Либертарианцев вся суть, что Вы считаете,что бы пайщики на Землю и все население, которое есть владельцем всех не восполнимых ресурсов в Государстве воспользовалось правом распоряжения, а не владения и продал их потому, если не можешь влодеть то остается только продать,по не дооцененной цене и быть наемным работником , а темерь внимание даже продали не на открытых аукционах всем желающим по рыночной цене, мелкими частями по 5-10 Га, акциями,за которые можно выручить большие деньги,тем же представителям народа более предприимчивым гражданам,что бы как можно больше населения зарабатывали на продуктах своего труда используя природные ресурсы страны получая дополнительный бонус от стоимости активов , который значительно опережает рост зарплат, но кроме этого это еще и экономическая свобода для одних в конкурентной экономике, когда владельцев не 1 тысяча семей в сране, а миллионы и экономическая Власть для монополистов-так званых Либертарианцев но я Лично против продажи потому, что 50% бюджета не целевые и идут на разного рода траты типа дороги в карман Власти, да пусть лучше "поделить" - отдать,пусть эти деньги пошли бы в Основные средства и на зарплаты в предприятиях и вернулись в бюджет, через увеличение производства путем налогов и налогоплательщик спросил у Власти,куда уходят налоги.
Главной целью для успешного государства это создание условий для использования частной собственности, а не распоряжения-продажи ее, с целью творение и увеличение благосостояние народа на основе эфективного производства,а не продажа крупным покупателям монополистам по 10 тыс. в одни руки Гос.собственности и скупка , через эмфитемзис часной собственности, естественно определенными скупщиками Все они связаны с Властью, потому, как это "серая" деятельность.
ПОТОМУ И за 28 лет мало кто мог воспользоваться своей собственностью той же Землей для увеличения своего благосостояния и общества, причина простая не созданы конкурентные одинаковые условия для продажи своей продукции с одной стороны, как рейдерство и плата налогов всеми, кроме Властии и их приближенными, возмещение НДС за экспорт только для Власти так званым Либертарианцам и коррупция с гос.ресурсами и финансами с другой стороны, повышение % ставки по долгам привязаной к валюте , что тянет государсто в долги , а производство к стогнации повышая стоимость кредита,все эта
организованная коррупция и называется Игрой на понижение для скупки активов монополистами -Либертарианцами деньги, власть и связи с печатным станком, эмиссией векселей -денег для этого у их достаточно, напечатать могут сколько угодно, но стране такая скупка ни чего не принисет,внутреннее производства на основе спроса в условиях коррупции чиновников и монополизма не будет развиваться.
Банки например неотемлемой части Либертарианства могут по новому закону владеть Законно и любой площадью Земли в течении 2 лет, несмотря на то что должны сразу выставлять на аукцион золог потому, что кредит выдается не на 100% залога, а на 70% так, что на самом деле через банки и подствные фирмы можно все Землю скупить тем более ускорить операцию по захвату Земли из за аномальных кредитных %, ни в одной сране Европы таких нет-это тоже Вас не беспокоит, потому что Влать и не намерена создавать условия для благосостояния страны, котрые не были созданы, а наоборот хотят сделать Все, что эти условия не возможно было ни когда востановить выдурив у населения активы.Зачем Биомассе активы это же не думающая рабочая сила и расходный материал, так, что упешность страны на основе успешности 1 тысячи семей в стране -это обман, остальные просто вымрут от такого успешности и монополизма потому, что это практика, посмотрите Мадагаскар и Южную Америку, уверены Вы все знаете,если Вам этот путь "развития" Либертарианства подходит? лично я считаю, что это чистый криминал узурпация власти и экономический терроризм с целью доведение населения до нищеты и гибели.
показати весь коментар
08.01.2020 16:12 Відповісти
В настоящее время и в среднесрочной перспективе (10-20 лет) Украина не готова к запуску рынка земли. То что предлагается, а именно - банк земли 10 000 га в одни руки, - это окончательное закрепление олигархической формы управления в Украине, что ведет к её деградации во всех сферах жизни. Пусть у фермера банк земли 15 га.
http://dengi.ua/clauses/130724_S_chego_nachat_sobstvennyj_agrobiznes.html (http://dengi.ua/clauses/130724_S_chego_nachat_sobstvennyj_agrobiznes.html)
При стоимости земли 2000 дол. за га (https://tsn.ua/ru/groshi/otkrytie-rynka-zemli-v-ukraine-v-kabmine-nazvali-primernuyu-cenu-odnogo-gektara-1438182.html ), ему потребуется для выкупа 30 000 дол. В нынешних условиях максимально(!) что сможет отложить фермер - это 200 дол. с га в год, или 3000 дол. со всего банка земли. Значит для выкупа земли в 15 га фермеру потребуется минимум 10 лет. Профит 200 дол. с га получается за счёт эксплуатации украинского чернозема, так как в большинстве стран рентабельность агропроизводства достигается исключительно за счет дотаций государства (http://www.golos.com.ua/rus/article/292027 ). Это значит, что с учётом климатических условий, состояния и качества земли, не всем фермерам удастся поднять 200 дол. с га, поэтому чтобы не тянуть с них жилы - надо установить дедлайн выкупа земли в 25 лет. Далее. Атрибуты собственника земли - пользоваться, распоряжаться, владеть. Ключевое слово для собственника земли - владеть.
На мой взгляд, оптимально владеть в Украине - до 50 га/1р., а пользоваться и распоряжаться - до 3000 га/1р. Почему именно 3000 га - доказано на практике. Средний размер банка земли колхозов в Украине был до 3000 га:
https://businessviews.com.ua/ru/economy/id/20-grafikov-i-kart-kotorye-dostupno-objasnjajut-agrobiznes-ukrainy-328/
Такой размер банка земли наиболее оптимален для ведения с/х бизнеса - это с одной стороны, а с другой стороны - это не дает возможность создать монополию (в Украине было 15 400 колхозов), и тем более - сверхмонополию и следовательно устраняет объективные предпосылки создания украинского агропромышленного олигархата.
показати весь коментар
06.01.2020 03:19 Відповісти
Для большинства стран мира рынок земли - это обычный товарный рынок. Для Украины Земля - это прежде всего РЕСУРС БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ. Запуская в оборот рынок земли, ныне живущие граждане Украины начинают торговлю будущим благополучием не только своих детей, но прежде всего, - внуков и правнуков.
показати весь коментар
06.01.2020 13:57 Відповісти
Что касается законопроекта. Правом владеть землёй должны быть наделены ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ И ГОСУДАРСТВО. Юридические лица, тергромады... могут только пользоваться и распоряжаться. Листинги бенефициаров (только граждан Украины) юридических лиц не должны пересекаться. То есть одно физическое лицо не может быть соучредителем нескольких юридических лиц, участвующих на рынке земли. Все списки участников рынка земли должны быть открытыми и в свободном доступе к ним.
показати весь коментар
06.01.2020 14:09 Відповісти
В общем украинцы , евреи добрались до Вашей Земли и накроют её медным тазом ! Пипец Вам дуракам и Вашим потомкам !!! Там где еврей прошёлся , там уже никому ловить нечего !!! Весь Ваш чернозём будет в Израиле )))))))))
показати весь коментар
06.01.2020 03:53 Відповісти
Евреи добрались до земли , а это уже кирдык украинцам ))))))))
показати весь коментар
06.01.2020 03:54 Відповісти
-
показати весь коментар
06.01.2020 03:56 Відповісти
Вот и вся сказка про майданы гидности и непокорный народ. Иуды денег не дали, свой медиа-ресурс и теневые структуры не включили - и стойло.
показати весь коментар
06.01.2020 07:21 Відповісти
Молчит невозмущенно демократическая общественность, годуют защитники прав человека, заклинили евроориентиры. Мужественно поливают добробаты кровью каждый квадратный метр священной арийской земли за то, чтобы мужеложники в мягких правительственных креслах отдавали ее километрами иудовским хозяевам.
показати весь коментар
06.01.2020 07:49 Відповісти
В Раду внесли законопроект по рынку земли в окончательной редакции - Цензор.НЕТ 385
показати весь коментар
06.01.2020 12:08 Відповісти
Аятола придет и порядок наведет
показати весь коментар
06.01.2020 13:04 Відповісти
Но снова по 10 000 га. Но это такие мелочи, что обсуждать с народом не стоит.
показати весь коментар
06.01.2020 13:11 Відповісти
Законы должны быть согласованы с гражданами, потому что только так они могут быть справедливыми! Нужно вводить прямую демократию! Чтобы люди могли онлайн проголосовать и написать даже правки и если правки, как петицию подпишут большинство людей или определенный порог, тогда эта правка набирает силу и силу она будет иметь высшую в государстве ибо народ - это главный источник власти в стране!
показати весь коментар
06.01.2020 20:00 Відповісти
ПРОДАЖА ЗЕМЛИ - " Якби ви знали, паничi, "
" Якби ви знали, паничi, " - Начну словами Т.Г. Шевченко - Что будет в дальнейшем после авантюры с продажей земли в Украине? - " То ви б елегiй не творили "
Ведь понятно, что власть своей спешкой о принятия закона "О рынке земли " преследует цель получения быстрых денег и соответственно роста каких-то 1-2% ВВП, а там хоть трава не расти. И чем это кончиться я скажу так: " Порошенко при всех его недостатках в войдет в учебник истории как Президент способствующий получению Томаса. А Зеленский как Президент погубивший ростки фермерства в Украине." И это я могу показать на примерах.
Возьмем мою деревню в Полтавской области , за все время существования Независимости Украины в нашей деревни как было два фермера так и осталось . Возникает закономерный вопрос -Почему? - А все потому ,что наш район поделили три человека так называемые олигархи местного разлива. И все потуги селян стать фермерами рубились на корню разными способами, так как у них сосредоточена власть и деньги. Уже многих людей нету в живых, которые хотели самостоятельно обрабатывать землю, а Государство ничего не делало и не делает для появления фермерских хозяйств. А теперь вопрос - Кто скупить землю в таких условиях? - Ответ лежит на поверхности - Эти же три толстосума нашего района. Пользуясь своей безнаказанностью таким же образом они вырубили лесса и в нашем районе и ни кому до этого не бело дела.
Второй пример. Лет 7-8 назад мой сосед строил небольшую летнюю кухню в времена Януковича, и ему понадобился б/у кирпич . С районного центра ему привезли машину кирпича и на вопрос водителю : - Откуда кирпич? - Водитель ответил : " Что кирпич с Сумской области ( мы граничим с ней) и что там пустые деревни в которых разбирают дома. А деревни безлюдные потому, что все вокруг земли обрабатывает клан Януковича которые доставляют всю технику и людей с Донецка. Этой техникой пашут, сеять , и убирают своими людьми, а местные селяне не нужны"
Вот такой результат или почти такой будет после запуска рынка земли. И на последок, если в одних руках можно будит владеть 10 000 гектар, а в нашем районе где-то 24 000 гектара пахотной земли та это даже нашим троим толстосумам не хватит.
показати весь коментар
06.01.2020 23:07 Відповісти
Иудоглобализаторы убирают украинский народ с территории. Подавление среднего и малого фермера только этап тотальной войны. Это не коммерческие интересы, это война генотипов и архетипов.
показати весь коментар
07.01.2020 01:34 Відповісти
Раньше свои 2га можно было хоть как-то получить, сейчас вы хрен что получите - вам предложат купить землю либо взять в аренду, но у государства. Купить будет по баснословным деньгам - как сейчас пытаются продать земли промышленности. В аренду будет стоить тоже баснословных денег. Но кто-то будет пользоваться бесплатно, как всегда - коломой и его спутники.
показати весь коментар
07.01.2020 09:09 Відповісти
опять 10000 гектаров. все же понимают, что это кидалово.
показати весь коментар
07.01.2020 10:29 Відповісти
Экс президент Кравчук открыто заявил -,Продажа земли -это прямое нарушение Конституции Украины.Я согласен с ним .Банду шимпанзе необходимо удалить ,как гангену .За время своего правления зеленожопые обезьны не приняли и не сделали для насления ничего хорошего .Вспоминаем-кассовые аппараты ,казино ,проституция ,ну и продажа земли ,которая обезьяна не принадлежит .
показати весь коментар
07.01.2020 14:41 Відповісти
ШимпанЗЕ та ЗЕмля ( байка )
Жили в ліску ЗЕленії Макаки.
Було майбутнє їм « до бяки»:
За самок бились, верещали,
По вітах Ящірок ганяли,
На піаніно прутнем грали -
Державні гроші прогуляли.
Царьок, премудрий ШимпанЗЕ,
( Якого Мавпи звали ЗЕ ),
Торкнувся прутнем піаніно,
Подумав й вигукнув: "Хвилину!
Як пальми, кедри продамо,
Багато знов заживемо!"
Збув ліс Гієнам, ті зрубали всі дерева.
Сімейка враз примчала «в гості» Лева.
Макак щоранку ловить Лев.
Сховатись ніде - ніц дерев!
Втік до Леванту ШимпанЗЕ,
А мавпам бідним не веЗЕ:
Поміж пеньків ховаються від Лева
З мольбою: "Виростіть, дерева!"

Ця байка не про ШимпанЗЕ.
Чита її хай інший ЗЕ,
Який на сцені блазнював,
Кривлявся, клавіші торкав
Та щез зі сцени … де він є?
Дар Божий - Землю продає!!!
показати весь коментар
07.01.2020 17:32 Відповісти
В Раду внесли законопроект по рынку земли в окончательной редакции - Цензор.НЕТ 6757
показати весь коментар
07.01.2020 17:54 Відповісти
Зеботы нагло говорят, что к ЗЕ надо относиться уважительно, ведь он же президент.
А этот негодяй к народу относится уважительно? Ввел прямое народное управление через референдум, как обещал?
Нет. Он, не смотря на абсолютное неприятие более 80% населения и почти всего сельского населения, продажи земли он, вместе со своей зеленой бандой аферистов, пытается маниакально запустить продажу земли и распродавать своим стратегические предприятия.
показати весь коментар
07.01.2020 17:57 Відповісти
А в чем вина президента, что у 80% граждан в головах до сих пор совок?
показати весь коментар
07.01.2020 23:57 Відповісти
"Якщо багато кусати - можна вдавитися" (с)
если бы он был украинцем,то знал бы эту народную мудрость
показати весь коментар
08.01.2020 11:57 Відповісти
Порохоботы и им подобные продолжают оскорблять большую часть жителей Украины, ВСЕХ кто не поддерживает их ОНИ называют агентами кремля, НО на самом деле они не чем не отличаются от идей Путина - который пытается разделить Украину на части, И столкнуть лбами жителей Украины за разные взгляды на происходящие события. НО из - за того, что у них не чего не получается, и их не кто слушать не желает - ОНИ начинают сходить от злости с ума. А ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ, ТО РЫНОК ЗЕМЛИ НУЖНО ОТКРЫВАТЬ, ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ, ЧТО ЗЕМЛЯ БУДЕТ СТОИТЬ РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ, А НЕ КОПЕЙКИ. А ВТОРОЕ - ИНОСТРАНЦАМ НЕ ПРОДАВАТЬ, И ДАЖЕ НУЖНО ВЗЯТЬ ДО ВНИМАНИЯ РОДСТВЕННИКОВ КОТОРЫЕ ПРОЖИВАЮТ В РОССИИ И ИМЕЮТ ИХ ГРАЖДАНСТВО, ЧТО БЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО ЭТИ РОДСТВЕННИКИ ПО НАСЛЕДСТВУ ОФОРМЯТ НА СЕБЯ ЗЕМЛЮ, УСТАНОВЯТ ОГРАЖДЕНИЕ, УСТАНОВЯТ РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР, А ПУТИН БУДЕТ ОРАТЬ, ЧТО ОН БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ГРАЖДАН И ИХ ТЕРРИТОРИЮ - ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ВСЕЙ УКРАИНЫ.
показати весь коментар
08.01.2020 08:40 Відповісти
А кто, собственно, сказал, что тысячи разбросанных деревень, населённых на 80% пенсионерами-старухами с клочками земли - это именно и есть то светлое будущее, куда должна прийти Украина? 80% горожан, 20-15% фермеры - вот как надо!
показати весь коментар
08.01.2020 16:47 Відповісти