658 відвідувачів онлайн
10 739 36

"Нафтогаз" провел переговоры с "Газпромом" о погашении долга на $3 миллиарда (обновлено)

Украина и Россия провели газовые переговоры в Вене на уровне руководителей НАК "Нафтогаз Украины", "Газпрома" и нового "Оператора ГТС Украины".

Как передает БизнесЦензор, об этом исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил на своей странице в сети Facebook.

"Завершили очередной раунд переговоров с "Газпромом" в контексте трехсторонних переговоров по транзиту газа. Напомню, Европейская комиссия попросила стороны обсудить урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража, поскольку "Газпром" включает это в "пакет" для переговоров по транзиту. Именно это мы и сделали", – сообщил Витренко.

Исполнительный директора "Нафтогаза" напомнил, что компания готова рассматривать возможность получить газ от "Газпрома" в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража, которая составляет около $3 млрд.

"Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если "Нафтогазу" будет компенсировано невыполнение "Газпромом" своих обязательств по текущим контрактам", – добавил Витренко.

Топ-менеджер подчеркнул, что такая позиция является конструктивной.

"И здесь, как вы сами видите, у нас тоже конструктивная позиция – покройте расходы, даже без экономических прибылей, и мы не будем судиться. Теперь мы готовы возвращаться на трехсторонние переговоры и рассказывать европейцам, как мы добросовестно и добросовестно обсуждали эти вопросы", – отметил Витренко.

При этом исполнительный директор "Нафтогаза" отказался комментировать встречные предложения "Газпрома", однако намекнул, что речь идет об отказе от всех претензий украинской стороны в арбитражах в обмен на скидку на газ.

"Чисто гипотетический вопрос. Представьте, что вам задолжали тысячу долларов. Тот, кто вам должен эту тысячу, предлагает продать телефон со скидкой в $250 для вашего ребенка. И громко так предлагает, чтобы ваш ребенок об этом слышал. А ребенку ну очень хочется телефон. Но при этом должник ставит условие, чтобы вы сначала ему простили весь долг в тысячу долларов. Чтобы вы сделали?", – написал Витренко.

Читайте также: Зеленский допустил газовые переговоры с Путиным в нормандском формате

Как сообщалось, ранее Министерства энергетики Украины и РФ сообщили о прошедших в Вене 28 ноября двухсторонних газовых переговорах министров Алексея Оржеля и Александра Новака.

Ранее российский "Газпром" 18 ноября направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" предложение о продлении действующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год.

При этом российский монополист потребовал отказа Украины от всех претензий в международном арбитраже и прекращения всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за якобы "нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал предложенные "Газпромом" условия неприемлемыми.

НАК "Нафтогаз Украины" в своем ответном предложении настаивает на подписании нового долгосрочного контракта на транзит газа через территорию Украины по европейским правилам, а также отмечает готовность рассмотреть выплату долга по решению Стокгольмского арбитража газом.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского "Газпрома" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд.

Топ коментарі
+10
Я понимаю так, что 22 млрд., которые сейчас находятся в арбитраже с очень хорошей перспективой - Вы опять решили обменять на бумагу, подписанную рашей. Сколько можно наступать на одни и те же грабли ?
показати весь коментар
06.12.2019 18:52
+9
Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже.....

Суд принял решение в пользу Украины... Украина отзовет свои требования... Вопрос: в следующий раз будет суд на стороне Украины????? Конечно нет. Нахрена, если они все равно отказываются.
показати весь коментар
06.12.2019 19:24
+9
А гончарук тоько сегодня на голубом глазу вещал, что НЕТ никаких двусторонних переговоров
От же ж м"дило!
показати весь коментар
06.12.2019 21:15
Коментувати
Сортувати:
Я понимаю так, что 22 млрд., которые сейчас находятся в арбитраже с очень хорошей перспективой - Вы опять решили обменять на бумагу, подписанную рашей. Сколько можно наступать на одни и те же грабли ?
показати весь коментар
06.12.2019 18:52 Відповісти
А гончарук тоько сегодня на голубом глазу вещал, что НЕТ никаких двусторонних переговоров
От же ж м"дило!
показати весь коментар
06.12.2019 21:15 Відповісти
Гончарук, - никто.. Мальчик на самокате..
показати весь коментар
06.12.2019 22:03 Відповісти
Ви неуважно читали. Не заявляв що "не було", а лише що соєві брехуни зраду розганяють на рівному місці, європка в курсі тьорок у Відні і не бачить проблеми.
показати весь коментар
07.12.2019 06:55 Відповісти
Звездишь, зебил. Всех умений: звиздеть жрать и срать
показати весь коментар
07.12.2019 19:06 Відповісти
А ти всіх по собі не суди. Доведи що я "неправду написав".
показати весь коментар
07.12.2019 19:50 Відповісти
Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже.....

Суд принял решение в пользу Украины... Украина отзовет свои требования... Вопрос: в следующий раз будет суд на стороне Украины????? Конечно нет. Нахрена, если они все равно отказываются.
показати весь коментар
06.12.2019 19:24 Відповісти
МОЖЕТ ОТЗОВЕТ ТОЛЬКО НОВЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.
ПО УЖЕ ВЫНЕСЕННОМУ РЕШЕНИЮ СУДА НИКТО НИЧЕГО ОТЗЫВАТЬ НЕ БУДЕТ
показати весь коментар
09.12.2019 13:54 Відповісти
Совсем не факт. путин что приказывал? Обнулить все претензии. И старые и новые...
показати весь коментар
09.12.2019 15:35 Відповісти
1. ЭТО В ТЕКСТЕ НОВОСТИ
2. ПРИКАЗЫВАТЬ ОН МОЖЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РАИССИ
показати весь коментар
09.12.2019 15:55 Відповісти
"Покройте экономические расходы даже без прибылей... "тобто мільйони премій за проведені арбітражі заплатили вам українці з бюджету?
показати весь коментар
06.12.2019 19:36 Відповісти
дура..читай правильно...РАСХОДЫ В БУДУЩЕМ ТРАНЗИТЕ
показати весь коментар
06.12.2019 19:52 Відповісти
Дура твоя жена. Они УЖЕ получили себе премии, ещё не получив от кацапов ни копейки по выигранным арбитражам.
показати весь коментар
06.12.2019 20:18 Відповісти
Полудурок, они отбили миллиардные требования газпрома в суде. Тупорылые зебилы умеют срать и жрать, думать не про них
показати весь коментар
07.12.2019 19:08 Відповісти
Від цих вимог відбились в 2010-му в Харківських угодах, подальші наколочені кремльгазом понти ніяких серйозних комерційних ризиків не несли. Прославляєш "злочинну панду"?
показати весь коментар
07.12.2019 19:49 Відповісти
Как в 2010-м могли отбиться от претензий выставленных в 2014-м? Так что вопрос тупорылости зебилов уже не обсуждается))) Это факт)))
показати весь коментар
08.12.2019 20:55 Відповісти
Соєва амебо, йдеться про суть претензій, виникнення яких стало можливим через початкову версію договору. Потім кацапи анексували Крим і зробили вигляд що додаткового договору 2010-го "не було". Питання тупорилості всіх педронавтів ніхто й не думав ніколи обговорювати, вона постулювалась апріорно.
показати весь коментар
09.12.2019 06:16 Відповісти
"Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если "Нафтогазу" будет компенсировано невыполнение "Газпромом" своих обязательств по текущим контрактам", - добавил Витренко.
ДЕБИЛЫ???? с кем вы договариваетесь?? рвать улусов пока возможность есть
Источник: https://biz.censor.net/n3163934
показати весь коментар
06.12.2019 19:49 Відповісти
А кого ти будеш рвати якщо кацапи разом із зупинкою транзиту газу припинять поставки е\е, вугілля, нафтопродуктів та ЯП?
показати весь коментар
07.12.2019 06:49 Відповісти
https://biz.censor.net/user/370753 без російської електроенергії ми 4 роки непогано жили, вугілля - львівські шахтарі без роботи, перекривали з/д, щоб не везли російське вугілля, ЯП - є американська альтернатива, нафтопродукти - так в нас своя є, а їм так само як і нам потрібно, щоб та нафта йшла. До того ж тоді РФ буде порушником договору, буде платити штраф, як зараз з газом.
показати весь коментар
07.12.2019 12:35 Відповісти
Добре, що не Ви приймаєте рішення, з такими казково-наївними уявленнями в голові.

"без російської електроенергії ми 4 роки непогано жили"
особливо ахмєтов процвітав, знову все під його хотілки покладуть...

"львівські шахтарі без роботи"
супер, "дати роботу" і видобуток вугілля негайно виросте вдвічі

"ЯП - є американська альтернатива"
На словах є, на практиці ще треба перевірити посули швидкого заміщення, але, думаю, цю позицію каци й не чіпатимуть

"нафтопродукти - так в нас своя є"
Що в нас є? окстіться

"РФ буде порушником договору, буде платити штраф, як зараз з газом."

ніяким порушником рф не буде, якщо вони ввели ліцензування поставок в Україну вугілля та нафтопродуктів, то або в договорах передбачені короткострокові зобов'язання, або потенційні заборони держави - форсмажор, в будь-якому разі юридично це ділові проблеми компаній контрагентів експорту-імпорту, а не держав, які проте в Україні виллються в жорсткий дефіцит палива, принаймі на кілька місяців, але враховуючи що в нас тут failed state, то й надовше (бардак з дизпаливом з літа нагадати і таке вже не вперше, в попередні роки були історії із ЗНГ і т.п.) ...
показати весь коментар
07.12.2019 14:15 Відповісти
по ЯП американской альтернативы пока НЕТ. Американцам надо еще лет 5 чтобы доработать техническое решение.
показати весь коментар
08.12.2019 23:21 Відповісти
транзиту і арбітражів не буде,премії заховані у мами,міжнародні гопники рулять.
показати весь коментар
06.12.2019 20:59 Відповісти
Тільки неминуча відповідальність за шахрайство здатна привчити до виконання договорів, інакше завжди буде стояти питання "Кинути чи не кинути".
Хоча кассабів навіть це не буде зупиняти від намагань обдурити.
показати весь коментар
06.12.2019 22:02 Відповісти
Невигідні договори стимулюють пошук інших постачальників послуг, у випадку газпрома - інвестиції в створення нових.
показати весь коментар
07.12.2019 06:51 Відповісти
И для кого договор не выгоден? для газпрома, что он создавал новые? Серьезно???
показати весь коментар
08.12.2019 21:00 Відповісти
Створював нові обхідні газопроводи ще з початку століття, так. Але й їх експортні поставки газу виросли, що уповільнило падіння укртрназиту. Також деяке скорочення споживання в ЄС на початку десятиліття загальмувало й розширення путєнпотоків, яке з поверненням росту імпорту ЄС відновилось.
показати весь коментар
09.12.2019 06:22 Відповісти
Так что с хронологией делать будем?))) Какие проблемы были у рашки с Украиной в 97 году?))) Какая взаимосвязь с договором 2009 года?))) Только у зебила получается так, что бричка тянет лошадь))) Первопричина это УВЕЛИЧЕНИЕ потребления Европой, поэтому все эти сп и юп были запланированы еще в совке и рашка начала их реализацию в средине 90-х... Так я еще раз спрашиваю... Как "невыгодный" контракт 2009 года, заставил рашку реализовывать СП в 97-м?))) Расскажи еще про "альтернативные" поставки в Китай))) И пофиг, что между скважинами, что качают на Европу и скважинами на Китай около 5 тыс км расстояния))))
показати весь коментар
09.12.2019 08:36 Відповісти
А який "СП реалізовувався" в 97-му? Тоді запущено Ямал-Європа - найкоротший маршрут з Сибіру до Німеччини. Тільки ідіот керується одномірною логікою та вимагає точкові причини, хоча завжди працює комплекс факторів. Початково в ЄС росло споживання і диверсифікація маршрутів експорту росгазу мала хоч якийсь сенс в рості виручки (навіть Голубий потік можна з натяжкою назвати економічно-змістовним проектом), після росту цін та приходу додаткового норвезького газу, ЗПГ та скорочення спалювання газу в генерації ЄС - ці відмазки зникли і стало зрозумілим, що основні причини для кремльгаза в подальшому розширенні (типу Півн.П чи Южпотока або ТП) - розкрадання на будівництві дублюючих газопроводів, вимивання плати за транзит на підконтрольні закордонні структури - замість зовсім втрачати, переводячи гроші Укртрансгазу. Якби Україна запровадила Третій енергопакет десь в 2010-12, як решта ЄС, то питання про Южпоток та СП-2 могли б відпасти самі собою, через явну їх збитковість. А поки це 2мільярдна кормушка для київських клептократів, то в ЄСівського бізнесу є мотивація до перерозподілу транзитних доходів та інвестицій в обхідні маршрути, їх продовження від кордонів ерефи по європейській території. А причому тут Китай, якщо там транзитних посередників немає? Куди цікавіше питання наскільки виросте років через 10 експорт ЗПГ з раши.
показати весь коментар
09.12.2019 09:58 Відповісти
Вау, доруководились.... "Европейская комиссия попросила Нафтогаз обсудить с Газпромом урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража".
Прям Стокгольмский синдром какой-то...
Сколько бы Газпром не наклонял всю Европу, уступить они всё равно будут просить Нафтогаз.
Витренко - красава, с газпромовскими отморозками только так и надо!

Так держать!!!
показати весь коментар
06.12.2019 22:39 Відповісти
Ще один перемагун. Узбагойся, для тебе газові ціни лише ростимуть.
показати весь коментар
07.12.2019 06:52 Відповісти
ОНИ ВМЕСТЕ ОПЯТЬ ОБДУРИЛИ НАРОДЫ ДВУХ БОЛЬШИХ СТРАН !!!
Российская компания «Газпром» должна выплатить Киеву компенсацию в 22 миллиарда долларов. Об этом заявил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев в своем Facebook.

МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ДОЛЖА РЕШИТЬ !!! ИЛИ ГИБРИДНАЯ !!! ВЕСЬ НАРОД ГОВОРИТ ОБЕЩАЕТ, НО НЕ ЖЕЛАЕТ ДЕЛАТЬ !) И МСТИТ !)
показати весь коментар
07.12.2019 00:27 Відповісти
Коболєву треба повернути грошові кошти за премію яку він отримав, на газ в цому ж обсязі. Хай порадує маму в США.
показати весь коментар
07.12.2019 11:05 Відповісти
"Чисто гипотетический вопрос. Представьте, что вам задолжали тысячу долларов. Тот, кто вам должен эту тысячу, предлагает продать телефон со скидкой в $250 для вашего ребенка. И громко так предлагает, чтобы ваш ребенок об этом слышал. А ребенку ну очень хочется телефон. Но при этом должник ставит условие, чтобы вы сначала ему простили весь долг в тысячу долларов. Чтобы вы сделали?", - написал Витренко

Чисто гипотетический ответ.Забрал бы штуку. Купил бы себе, жене, ребенку и теще по телефону
показати весь коментар
07.12.2019 21:03 Відповісти
Просто звиздец.Что значит свой пацан у руля южной губернии .
показати весь коментар
08.12.2019 18:19 Відповісти