724 відвідувача онлайн
3 955 35

Рада отменила госмонополию на производство спирта

Рада отменила госмонополию на производство спирта

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего" в отношении либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового".

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего президентского законопроекта №2300 во втором чтении проголосовали 284 народных депутата.

Законом предусмотрено отменить государственную монополию на производство спирта с 1 января 2020 года, предоставив возможность осуществлять осуществление деятельности по производству спирта субъектам хозяйствования любой формы собственности при условии получения соответствующей лицензии, а также ввести полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

При этом законом предусмотрены ограничения на импорт спирта – до 2024 года право ввозить спирт этиловый будут иметь только государственными предприятиями (организациями), специально уполномоченными на это Кабинетом министров.

В этой связи до 1 января 2024 года производство алкогольных напитков для реализации на территории Украины будет осуществляется исключительно из украинского спирта.

Кроме того, с 1 июля 2021 года разрешается ввод в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство новых предприятий по производству этилового спирта.

При этом лица, которые приобрели имущество Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности (Государственное предприятие "Укрспирт"), а также предприятия концерна "Укрспирт" или заключили договор в рамках государственно-частного партнерства в отношении такого имущества, должны сохранить вид деятельности и не менее 70% работников, задействованных в производстве по состоянию на 1 января 2020 года, до 1 июля 2021 года.

Читайте также: Налоговая установит видеокамеры на заводах "Укрспирта"

Также законом запрещается участие в приватизации, аренде государственных предприятий - производителей спирта резиденты иностранного государства - агрессора, подконтрольные или действующие в их интересах лица.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие с 1 июля 2020 года.

Как сообщалось, по оценке Минэкономики, приватизацию заводов ГП "Укрспирта" планируется завершить до 1 июля 2021 года, поступления от продажи оцениваются в 2-3 млрд грн.

Топ коментарі
+8
Кричуща помилка! Має бути державна монополія на виробництво не тільки спирту, а й горілки та коньяку, і ціни мають бути помірні, тоді й потечуть гроші в бюджет.
показати весь коментар
03.12.2019 19:20
+6
В СССР половину бюджета давали алкоголь и табак. Теперь иные "экономисты"...Кто-то славно заработает.
показати весь коментар
03.12.2019 20:01
+6
Полная чушь! Это привело отрасль в занэпад, качество спирта на госпредприятиях ужасает, монополия породила коррупцию, махинации и убытки. За коньячные качественные спирты, виски и прочие брэнди при такой системе и речи быть не может!
Бурбон "Джэк Дэниелс", по твоему, тоже надо делать на госпредприятии, а не на частном винокуренном мегазаводе?
показати весь коментар
04.12.2019 04:19
Коментувати
Сортувати:
Кричуща помилка! Має бути державна монополія на виробництво не тільки спирту, а й горілки та коньяку, і ціни мають бути помірні, тоді й потечуть гроші в бюджет.
показати весь коментар
03.12.2019 19:20 Відповісти
так и было,только деньги текли из бюджета, а не в бюджет
показати весь коментар
03.12.2019 19:40 Відповісти
- Куда потечуть? Це точно?
показати весь коментар
04.12.2019 00:34 Відповісти
Полная чушь! Это привело отрасль в занэпад, качество спирта на госпредприятиях ужасает, монополия породила коррупцию, махинации и убытки. За коньячные качественные спирты, виски и прочие брэнди при такой системе и речи быть не может!
Бурбон "Джэк Дэниелс", по твоему, тоже надо делать на госпредприятии, а не на частном винокуренном мегазаводе?
показати весь коментар
04.12.2019 04:19 Відповісти
Производство сигарет - ведущие иностранные фирмы ( значит разумные и законопослушные) - крупнейшие плательщики налогов в Украине! Гос. предприятия спирт. отрасли - убыточные , устаревшие и источник коррупции. Это всем давно очевидно, но кому то выгодно.
показати весь коментар
04.12.2019 10:29 Відповісти
Про убыточность спиртовой госотрасли - сказки зебилов,чтобы распродать последнее в стране
показати весь коментар
04.12.2019 13:44 Відповісти
В СССР половину бюджета давали алкоголь и табак. Теперь иные "экономисты"...Кто-то славно заработает.
показати весь коментар
03.12.2019 20:01 Відповісти
Где-где? В СССР? А где он?
показати весь коментар
04.12.2019 02:06 Відповісти
А сейчас? Уж 28 лет монополии и где твои 50%? И с чего ты взял этот миф про советские 50%? От того, что больше ничего в магазинах не продавалось?
показати весь коментар
04.12.2019 04:22 Відповісти
Сынок,читать тебе лекцию об экономике желания нет. Ректификат всегда одного качества. Гос .монополия -это не частная....Вся прибыль идет в бюджет!
показати весь коментар
04.12.2019 11:55 Відповісти
Я тебе, сопляку, не сынок! Ты давно украинскую водку пил? Ты так отстал от жизни, как мамонты. Нету прибыли от укрспирта.
показати весь коментар
05.12.2019 05:01 Відповісти
ну наверное клоун с друзьями теперь обеспечили на 10 поколений безбедную жизнь. Или кто-то верит, что такие миллиардные решения принимаются вот просто так?
показати весь коментар
03.12.2019 20:42 Відповісти
Клоун - это ты, Леопольд! В той стране, под чьим флагом ты тут брешь, тоже монополия на производство спирта?
показати весь коментар
04.12.2019 04:24 Відповісти
Ребята! А самогон теперь тоже можно на продаж в открытую гнать?
показати весь коментар
03.12.2019 23:32 Відповісти
Вряд ли, а вот в США купил лицензию на производство "муншайна"(по ихнему самогон) и гони в открытую и реализуй, даже в правильной америке можно "торговать самогоном и спаивать дистилятом", а у нас ни-ни, одни запреты, вообще у них почти всё можно, главное что бы легально(с соблюдением норм выдвигаемых государством) и с уплатой справедливого налога )))
показати весь коментар
04.12.2019 00:01 Відповісти
Самогоноварение, игровой бизнес, проституция. Сколько ещё резервов в стране!
показати весь коментар
04.12.2019 20:05 Відповісти
- Конечно, мождно! Долой монополию!
показати весь коментар
04.12.2019 00:31 Відповісти
Ура! Даёшь самогоноварение!
показати весь коментар
04.12.2019 20:03 Відповісти
Нет
показати весь коментар
04.12.2019 04:25 Відповісти
Это несправедливо.
показати весь коментар
04.12.2019 20:02 Відповісти
Согласен
показати весь коментар
05.12.2019 04:59 Відповісти
купи лицензию на производство этилового спирта и гони.
показати весь коментар
04.12.2019 10:04 Відповісти
Спасибо, так и сделаю.
показати весь коментар
04.12.2019 20:01 Відповісти
Наконец-то!
показати весь коментар
04.12.2019 04:24 Відповісти
Молодец Зеля. Первый президент который что-то меняет в стране. Гривна укрепилась, монополии убирают, сокращают чиновников, программу для возвращения мигрантов запускают, аресты коррупционеров начались. Не то что барыга, один треп и коррупция
показати весь коментар
04.12.2019 04:53 Відповісти
Укрепление гривны - это временная спекуляция. Посмотрите на цены, которые выше чем на Западе.
Программа возвращения мигрантов - фикция. В этот беспредел никто не будет возвращаться и инвестировать. Пока не наведут порядок во ВСЕХ правоохранительных и гос.органах
показати весь коментар
04.12.2019 05:35 Відповісти
С чего вы взяли что это временная спекуляция ? Цены выше, но если гривна будет держаться то должны опустится. К тому же цены не выше чем при барыге.
При барыге также был план повышения коммуналки по датам, и уже 2 или 3 повышения бы произошли останься он при власти
Программа возвращения только запускается, согласен что этого недостаточно, но надо с чего-то начинать. У всех папередников программа была только красть
Зеля не идеален, есть много вопросов и по коломойскому и по богдану, но лучше у нас не было
показати весь коментар
04.12.2019 06:25 Відповісти
Так это и не лично зелина спекуляция.
Цены опустятся?? НИКОГДА
Мигранты вернутся?? НИКОГДА
По остальному я и не спорю, это Вы уже сами смешиваете ))
показати весь коментар
04.12.2019 07:30 Відповісти
Такая шляпа с курсом был при яныке. Рынок не нае..ь.
показати весь коментар
04.12.2019 08:07 Відповісти
Ага, бакс упав, а бензин А-95 як був 28-29 грн за літр, так і лишився)))) Причому, навіть у Бєні...
Так, для довідки 29 грн за літр бензину зараз - це 1,1 євро по нинішньому курсі. Це на рівні Польщі і Литви, тільки там за 1,1 євро тобі буде якісне пальне стандарту Євро-6, а у нас бодяга галіма!
показати весь коментар
04.12.2019 11:07 Відповісти
У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадежнейших кретинов.(с)
показати весь коментар
04.12.2019 10:53 Відповісти
Ну, не будемо про баригу, візьмемо для прикладу Юща.
Команда Юща за 100 днів:
- підняла мінімальну зарплату на 50%, а мінімальну пенсію в 2,5 раза (зі 137 до 332 грн). При Зе мінімальна пенсія виросла АЖ на 74 грн...

- перекрила контрабанду на митниці (програма КОнтрабанда-стоп Катеринчука) і майже удвічі збільшила надходження до бюджету. У Нефьодова надходження від митниці падають

- ввела допомогу при народженні дитини

- провела справжню люстрацію - звільнили 20 тис. чиновників-корупціонерів (Зе тільки члена уряду Азірова Богдана вміє від люстрації відмазати)

- відмінила мажоритарку вже для наступних виборів (Зе провів вибори з мажоритаркою)
- забрала у Ахметова і Пінчука Криворіжсталь. Який завод забрав у Ахметова і Пінчука Зе???

- знизила курс бакса на 11% (при Зе бакс упав лише на 8%)
- прийняла закони про іноземні інвестиції і інвестиції за рік зросли в 5 разів (з 1,7 млрд до 8 млрд баксів). При Зе іноземні інвестиції падають порівняно з 2018...

- скасувала величезні кортежі машин і перекриття вулиць - у Юща було 2 мерси і машина охорони (у Зе в кортеж рахували до 30 машин - більше, ніж при Янику і вулиці перекривають. https://topgir.com.ua/v-socsetyax-obsuzhdayut-kortezh-zelenskogo-i-lukashenko-iz-30-avto-video-348535/ Пруф )

Так при кому більше помінялось в країні? При Ющі за 100 днів, чи при Зе за півроку?
показати весь коментар
04.12.2019 11:17 Відповісти
Это шутка?
показати весь коментар
04.12.2019 14:07 Відповісти
Государство вообще не будет зарабатывать деньги, оно только будет доить нищих граждан. Уууу зеленские умны.
показати весь коментар
04.12.2019 08:06 Відповісти