Падение промышленного производства в октябре ускорилось до 5%, – Госстат

Промышленное производство в Украине в октябре 2019 года сократилось на 5% по сравнению с октябрем 2018 года, однако выросло на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем.
Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат), передает БизнесЦензор.
С коррекцией на эффект календарных дней спад промпроизводства в октябре составил 5% и 2,4% соответственно.
Согласно данным статистического ведомства, в октябре 2019 года к октябрю 2018 года спад производства в переработке составил 6%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 2,6%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 4,4%.
В целом по итогам десяти месяцев 2019 года впервые с марта зафиксирован спад промпроизводства на 0,6% к аналогичному периоду 2018 года.
В том числе в перерабатывающей промышленности спад составил 1,2%, поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха – 1,7%, тогда как в добывающей промышленности и разработке карьеров зафиксирован рост на 1,7%.
Как сообщалось, промышленное производство в сентябре 2019 года сократилось на 1,1% по сравнению с сентябрем 2018 года, однако выросло на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. С коррекцией на эффект календарных дней спад промпроизводства в сентябре составил 1,3% и 0,1% соответственно.
В целом по итогам девяти месяцев 2019 года рост промпроизводства замедлился до 0% к аналогичному периоду 2018 года.
По данным Госстата, промышленное производство в Украине в августе 2019 года сократилось на 1,7% по сравнению с августом 2018 года, после падения на 0,2% в июле, на 2,3% – в июне и роста в мае на 1,6%, апреле – на 5,2%, марте – на 2,1%.
Напомним, промышленное производство в Украине в 2018 году возросло на 1,1% по сравнению с 2017 годом.
Хроніки діджиталізації. Зеленський втратив удачу. Події тижня.
Чи деіндустріалізація, то просто складова основного завдання - повного розвалу України?
За підсумками 10 місяців спад в промисловості склав всього 0,6%. Але в деяких галузях ситуація просто катастрофічна, особливо в металургії (там спад за 10 місяців - близько 12%), автопромі (мінус 15,4%), текстильному виробництві (мінус 9%).
За даними Держстату, українська промисловість в цьому році працювала в плюсі всього три місяці - з березня по травень. Причому, в квітні вдалося наростити обсяги більше ніж на 5%. Але з літа почався провал, який з місяця в місяць тільки посилюється. Так, якщо в липні підприємства показали мінус 0,2%, то в серпні - вже 1,7%, у вересні - 1,1%, а в жовтні - і зовсім - 5%.
Не деталізуючи всі галузі промисловості, наведу лише кілька «ударних» прикладів :
-Труб в минулому місяці виробили майже на 67% менше, а електродвигунів - майже на 69% менше, ніж за аналогічний період минулого року.
-Рекордний мінус зафіксовано за окремими видами продукції легпрому - так, по трикотажних плать вироблено менше майже на 33%, чоловічих костюмів - мінус близько 47%.
-В жовтні скоротилося виробництво замороженої яловичини і телятини (в порівнянні з аналогічним періодом 2018 року - майже на 53%), ковбасних виробів (на 16%), соків (зокрема, яблучного - на 37%), кондитерських виробів з шоколаду (на 35%).
-А експорт зерна помітно стримує логістика. Розвал роботи "Укрзалізниці". Вітчизняні елеватори здатні відвантажувати до 700 тисяч тонн зерна на добу, але УЗ перевозить тільки 100 тисяч тонн. А, щоб експортувати 52 млн т зерна, потрібно щодоби вивозити не менше 170 тисяч тонн. Інакше наше зерно з світових ринків почнуть тіснити росіяни і казахи… А світової ціни на зерно і продовольство починають знижуватися.. Чи так задумано - на догоду Путіну?
- Всі виробничники сприйняли зміну влади з натхненням і очікуванням змін. Від команди Зе чекали спрощень - як по зниженню процентів за кредитами, зменшення податків, так і по перевірках. Але, як показує практика, ні першого, ні другого, ні третього - А інколи і - навпаки… Податок на виведений капітал відклали до кращих часів. У той же час обговорюється підвищення податків для ряду галузей.
- Постійно зростають тарифи на газ, воду, сировину ,електроенергію, пальне..
Тобто, ЗЕ з Гончаруком «сдєлалі разом» українську промисловість? Чи разом з Путіним, Коломойським і олігархамаи? Чи завели її в тінь? Чи все разом - в одному «букеті»?
Доллар дешевеет, национальний производитель стонет, аграрии сеялись по 28грн. за доллар, а продукцию продают за 25,5 грн.
Можно свей страной не работать и разъехаться по Гаваям и Балям.
Это гениальный план Зе и клоунской команды. Просто иначе они мыслить не могут, сопли в голове мешают.
Зебилы, мне вас искренне жаль... я, со своей стороны, сделаю всё, чтоб не потонуть вместе с вами... но за меня, мои налоги, доходы не цепляться... договор, зебилы? И еще... скажите там своему главжиду, что пора бы совестью обзавестись. Куда, на какую войну напавляются 1.5% моих доходов??? Прекратите мародерить, приколисты-эксцентрики...
может это искусственно создается такая ситуация для подрыва экономики страны изнутри?
Ціни ростуть ще й з тої причини, що багато хто вкладався в товар за 28 грн за долар, і в мінус собі він не піде... Укріплення гривні, як і її ослаблення- це мінус.
http://headnews.net/news-ukraine-europe-world/today-news-6630/default-how-is-kolomoisky-going-to-pillage-ukraine/ Дефолт. Как Коломойский собирается мародернуть Украину
Це ще квіточки- зараз піде масове вирізання тваринництва, це ще зменшить потреби в промисловій продукції.
Запущено принцип доміно...
А нових стимулів не запущено. - уряд елементарно некомпетентний.
Об этом сообщила старший экономист банка Анастасия Головач на пресс-конференции в Киеве, передает https://interfax.com.ua/news/economic/625521.html "Интерфакс-Украина". https://www.epravda.com.ua/rus/news/2019/11/19/653881/ На самом деле-это довольно любопытная статистика.ВВП Украины действительно растет при падении промышленного производства.Обьяснение простое-деньги гастеров.В 2018 году,в Украину они перечислили 11 млрд$ и сумма постоянно растет.Именно за счет заробитчан растет украинский ВВП и удается держать курс гривны)
Истинно вам говорю(С)
А это клоун только полгода у власти.... Капец стране.....