2076 відвідувачів онлайн
10 856 32

Бизнес-партнер Таруты приговорен к 9 годам колонии в России (обновлено)

Бизнес-партнер Таруты приговорен к 9 годам колонии в России (обновлено)

Московский городской суд приговорил гендиректора корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) Олега Мкртчана к девяти годам колонии общего режима, он признан виновным в хищении более 1 млрд рублей у российского ВЭБа.

Согласно решению суда, Мкртачан также должен выплатить штраф в 900 тысяч рублей, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс.

Процесс над Мкртчаном был закрытым, поскольку в деле были документы с грифом "секретно". Поэтому судья Олег Музыченко огласил только резолютивную часть приговора.

Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие и суд решили, что Мкртчан организовал хищение кредитных денежных средств "Внешэкономбанка", выделенных для развития корпорации, на сумму более 1 млрд рублей.

Адвокат осужденного Игорь Поповский говорил, что в деле речь идет о хищении $2,5 млрд.

Мосгорсуд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны – российской некоммерческой организации "Фонд промышленных активов" (стала потерпевшей стороной в следствии переуступки прав) на сумму более 199 млрд рублей.

По словам Музыченко, до исполнения приговора под арестом останется имущество Мкртчана, в том числе автомобиль, а также денежные средства в сумме 1,5 млн рублей, более 40 тысяч долларов, 14 тысяч евро.

Защита намерена обжаловать приговор.

Читайте также: В Москве задержан совладелец "Индустриального союза Донбасса" Мкртчан (обновлено)

Как сообщалось, давнего бизнес-партнера народного депутата Сергея Таруты бизнесмена Олега Мкртчана задержали в Москве в начале февраля по подозрению в хищении более 1 млрд руб. из кредита, предоставленного российским "ВЭБом" предприятиям "Индустриального союза Донбасса".

В целом ВЭБ оценивал расходы на покупку 50%+2 акции ИСД в 2009 году и оборотное финансирование компании в $8 млрд.

Мкртчан заявил о своей невиновности и сообщил, что отказался от украинского гражданства после 2014 года. Однако российский суд арестовал бизнесмена, после чего сроки его содержания под стражей неоднократно продлевались.

Мкртчан с 1997 года работает в корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Сначала занимал должность начальника управления металлургии, впоследствии - пост первого заместителя исполнительного директора.

С 2002 года и по настоящее время занимает должность генерального директора ИСД, осуществляя оперативное управление компанией, а также координируя структуру корпоративного управления предприятиями, входящими в группу ИСД. Входит в число учредителей донецкого футбольного клуба "Металлург". Владелец контрольного пакета акций краснодарского ФК "Кубань" (Россия).

В окружении предпринимателя российским СМИ поясняли, что в 2011 году "Внешэкономбанк" одобрил выдачу кредита своей кипрской компании Margit Holding Ltd, зарегистрированной на проспекте Академика Сахарова в Москве, на 85 млрд руб.

Затем Margit Holding Ltd с 2011 по 2016 год разными траншами перевела эти деньги на развитие Алчевского металлургического комбината под залог акций комбината. Частично на эти деньги на территории комбината была построена собственная электростанция, приобретено новое оборудование, а также модернизировано старое.

При этом Олег Мкртчан, будучи гендиректором ИСД, владел 25% минус 1 акцией союза, а ВЭБ – остальными акциями. До 2014 года Мкртчан от лица комбината заплатил банку $40 млн в качестве процентов по кредиту.

Однако осуществлять платежи в 2014–2016 годах стало невозможно из-за военных действий на территории подконтрольной боевикам "ЛНР" территории Донбасса. В результате в 2016 году Margit Holding Ltd переуступила право требования долга НКО "Фонд промышленных активов" (также стопроцентная "дочка" ВЭБа), занимающейся проблемными промышленными активами.

В ИСД входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим, венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa (общие мощности - около 10 млн тонн стали в год).

Контрольный пакет акций компании принадлежит ВЭБу, по 24,99% ИСД - у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, доля которого арестована по иску российского банка "ВТБ".

Топ коментарі
+9
От гражданства отказался, да ему это не помогло.
показати весь коментар
16.08.2019 15:39
+6
Украина должна дать зеркальный ответ!!!Таруте 9 лет
показати весь коментар
17.08.2019 10:21
+5
Украинские барыги и ворье, в особенности даунбасские бандюки, вот видите, что вас всех ждёт в случае прихода сраного рюзьге мира, все отожмут и выдоят до крови, а потом рашисты вас посадят до гроба уже.
Вы все должны молиться и работать на Украину и украинский бюджет, должны по гроб жизни, таких тепличных условий у вас нигде больше не будет.
Прекращайте обоворовывать Украину, становитесь патриотами, платите налоги сполна, сделайте все для защиты Украины от сраной кацапо-орды!
Надеюсь, что рыжая татарская тварь Ахметка, понимает, что ждало бы его, не смойся он с оккупированной дЫры. Это гнида кровью должна харкать за то, что потворствовало сепаратизму и приходу оккупантов.
показати весь коментар
17.08.2019 20:04
Коментувати
Сортувати:
От гражданства отказался, да ему это не помогло.
показати весь коментар
16.08.2019 15:39 Відповісти
Украина должна дать зеркальный ответ!!!Таруте 9 лет
показати весь коментар
17.08.2019 10:21 Відповісти
МкрттркмтпмкпртмпркмптпмкртЧАН. 9 ЛЕТ!
показати весь коментар
17.08.2019 13:57 Відповісти
мал. дурак , но не мальій ! Путинская портянка , вдобавок ...
показати весь коментар
17.08.2019 18:43 Відповісти
что сказать хотел???ТВОЙ ПОСТ ОЧЕНЬ НАПОМИНАЕТ БРЕД при белой горячке.
показати весь коментар
18.08.2019 10:12 Відповісти
И Ахметову который разворовал бюджет Украины осудить на 9 лет
показати весь коментар
19.08.2019 08:42 Відповісти
Даа...10 млн. тонн стали это вам не копеечная карамель и не батончики "шікаладного барыгі". Но почему то подозрительная мертвая тишина. Кто по мошеннических схемах разрешил отчуждение кремлевским ************ кацапсинам украинских стратегических активов? Молчат журнашлюшки бигусы, молчат сволоты, самонемичи, правые сектора, всяческие корпуса, и прочие "радикалы" на содержании ФСБшной клоаки, которая финансирует "биндеровцев радикалов". ПС. Как то все быстро подзабыли какой фолиант с условиями для покупателей был выписан индийскому бизнесу при покупке Криворожстали. Отшибло память журнашлюшкам и их спонсорам которые развели информационный гнойник в Украине.
показати весь коментар
18.08.2019 07:04 Відповісти
Лайк,в цель!
показати весь коментар
18.08.2019 22:46 Відповісти
ну Тарута-то оторвется грабя буджет Украины за таварищсча по-полной!!!
показати весь коментар
16.08.2019 18:26 Відповісти
Дурень!
показати весь коментар
18.08.2019 22:47 Відповісти
Марик. Папа твой?)
показати весь коментар
19.08.2019 00:28 Відповісти
Есть все-таки справедливость. Пусть сидит. Таруту бы нему на пару-
показати весь коментар
16.08.2019 21:51 Відповісти
Какие-то странные представления о справедливости. Такое ощущение что из мордора пишете. Х-ло отжало бизнес (украинские предприятия). Владельца посадило. Причем тут Тарута? Его доля тоже давно арестована тем же х-лом в отместку за то что не поддержал оккупацию. Он по-сути всего лишь нардеп.
показати весь коментар
17.08.2019 09:41 Відповісти
Состояние ке каждого украинца Форбс оценивал в 3 млрд дол. Ахметов в свое время тоже был "всего лишь нардеп'. Такие таланливые парни с донбасса, не правда-ли? Может нам всем вместе порадоваться за такике таланты? Тарута со своим индустриальным союзом донбасса наделал очень много вреда, и основной из которых- самоназвание ИСД. Обратите внимание -союз не украины, и не юго-востока Украины, а именно донбасса, выделяя его как отдельную самодостаточную териториальную единицу. Последсвтия имеем.
показати весь коментар
17.08.2019 10:01 Відповісти
Ахметов один из инициаторов отделения и соответсвенно войны на Донбассе.
Я так понял что у вас основная претензия к Таруте - "неправильное" название компании.
показати весь коментар
17.08.2019 10:08 Відповісти
Тоже верно об ИСД. Вроде как и не украинский.
показати весь коментар
18.08.2019 22:49 Відповісти
Если ты придурок - сиди дома, лежи на диване, но не пиши здесь бреда. Если есть название Одесский припортовый завод, то его тоже надо называть Южноукраинский припортовый завод? А Львовский автобусный завод - Западноукраинский автобусный завод и т.д.? Я понимаю что ты наверное кроме вышиванки никаких рубашек не носишь, но глуп до беспредела при всем своем патриотизме.
показати весь коментар
19.08.2019 12:23 Відповісти
О степени моей глупости не тебе, мудило, решать. Есть Одесса, Львов и Донецк и соответстующие области. Но ты настолько туп что не видишь разницы между Дон. областью и ИСД? СОюз Донбасса блеать. Да только за зто этот вудди аллен должен срок мотать. Может ты мне покажешь где в Украине индустр союз Галичины, Буковины или Волыни? Именно Тарута есть крестным отцом донецкого сепаратизма и за это ложен нести ответственность. Не говоря ужа за 5 млрд прихватизированной гос собственности, большую часть которого он профукал или продал.
показати весь коментар
20.08.2019 09:29 Відповісти
Неважно сколько у тебя денег если ты не входишь в сатанинскую секту - то ты не кто ...
показати весь коментар
17.08.2019 10:04 Відповісти
Тарута такой же олигарх как Ахметов., разницы нет. ПОследний оказался более проворным. Вот и вся разница
показати весь коментар
17.08.2019 11:03 Відповісти
В Ощаде или Укрэксиме ему надо было деньги брать. И сейчас бы спокойно стал депутатом и никто бы его не преследовал.
показати весь коментар
17.08.2019 15:34 Відповісти
показати весь коментар
17.08.2019 20:04 Відповісти
Ворье, оставайтесь в Украине, а то вас посадят. Ну вы сказанули.
показати весь коментар
17.08.2019 21:07 Відповісти
Ворье, ежели оно ворье, ежели это будет доказано судом, судом украинским, должно быть осуждено и сидеть в Украине. Не рашистским судилищам, не сраным рашистам, где никакой нормальной судебной системы нет и в помине, судить украинских граждан, кем бы они не были. Суть моего коммента выше совсем не в этом, а в том, чтобы украинские олигархи задумались, сильно подумали, в какой стране они делают бизнес, где зарабатывают и что они сделали для этой страны и ее граждан.
показати весь коментар
17.08.2019 22:24 Відповісти
Умница,Мора! Олигарх как и артист- должен жить для своей страни! Но у них пока енто не получается. Твари!
показати весь коментар
18.08.2019 22:51 Відповісти
глубокое Вам мерси. Щиро дякую.)
показати весь коментар
18.08.2019 22:54 Відповісти
Мкртчан заявил о своей невиновности и сообщил, что отказался от украинского гражданства после 2014 года. Источник: https://biz.censor.net/n3143232

Не знаю як інші, але я просльозився від такої несправедливості, підозрюю, що воно (Олег Мкртчан), не знімає труси кольору аквафрешу з двоголовою куркою, має рінгтон СеРиСеРи, та маєчку з написом росссоссіся в перде.

https://biz.censor.net/n3143232
https://biz.censor.net/n3143232
показати весь коментар
18.08.2019 11:58 Відповісти
Оно хоть и Х**ло а польза есть.Не все потеряно,не все....глядишь и избавит нас от олигархов. Нашим то Гарантам - слабо!.
показати весь коментар
18.08.2019 21:46 Відповісти
Когда Таруту и Ахметова посадят, пособников войны? это такие же воры как и Олега Мкртчана они кричали за русский мир и оно кричало, но первые два свалили в Украину, а последний на россию.
показати весь коментар
19.08.2019 08:39 Відповісти
Врешь про Таруту.
Он сразу был на стороне Украины. Турчинов его даже главой донецкой администрации назначил. Потом пришел порох и назначил туда своих людей.
показати весь коментар
19.08.2019 11:20 Відповісти
Бред сивой кобылы: ни Тарута ни Ахметов не кричали что за русский мир. Не знаешь - не пиши лучше, а то получается как в поговорке: "Хто обісравсь? - Невістка".
показати весь коментар
19.08.2019 12:29 Відповісти