1514 відвідувачів онлайн
4 388 15

Кабмин отменит льготный тариф на газ для ТЭС Ахметова, – Гройсман

Кабмин отменит льготный тариф на газ для ТЭС Ахметова, – Гройсман

Кабинет министров на следующем заседании примет решение, призванное обеспечить Луганскую ТЭС энергоносителями без применения регулируемой специальной цены на газ.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с руководством руководство Министерства энергетики и угольной промышленности и представителем президента Андреем Герусом, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Во время совещания принято решение об обеспечении субъектов генерации энергоносителями без применения регулируемой специальной цены. Соответствующее решение будет принято на очередном заседании правительства. Одновременно НЭК "Укрэнерго" поручено ускорить реализацию проекта строительства второй линии энергообеспечения", – сказано в сообщении.

Как уточнил Андрей Герус, таким образом Кабмин не будет возлагать на НАК "Нафтогаз Украины" публичные специальные обязательства (ПСО) по поставке газа на Луганскую ТЭС по сниженной цене.

"Хорошие новости – "Нафтогаз" не будет продавать газ для "ДТЭК Востокэнерго" (Луганская ТЭС) по специальной льготной цене. Итак, убыткоа в размере 100-200 млн грн в месяц для государственной компании, а следовательно, для государства, не будет", – написал Герус на своей странице в сети Facebook.

Как сообщалось, накануне Кабинет министров по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности решило возложить на НАК "Нафтогаз Украины" публичные специальные обязательства (ПСО) по поставке газа на Луганскую ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго") по сниженной цене.

В частности, планировалось, что НАК будет поставлять газ для Луганской ТЭС, которая входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, по цене 2,895 тыс. грн за тыс. куб. м, что почти на 40% дешевле текущей цены газа для населения.

В НАК "Нафтогаз Украины" оценили убытки от такого решения Кабмина в сумму от 120 до 350 млн грн в месяц. 

Как пояснял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, Россия заблокировала поставки угля с российских шахт ДТЭК на Луганскую ТЭС и непринятие решения о снижении цен на газ для этого предприятия ставит под угрозу электроснабжение в Луганской области.

Топ коментарі
+10
От с"ка, не прокатило...
показати весь коментар
15.08.2019 19:39
+8
Гросьман-шакал недобитый, мразь.
показати весь коментар
15.08.2019 20:23
+3
Нагнули похоже Гросю по полной что он уже на второй день отменяет им же подписанное.
показати весь коментар
15.08.2019 21:23
Коментувати
Сортувати:
https://www.epravda.com.ua/news/2019/08/15/650637/ А Нафтогаз пишет что у Ахметова есть свой газ
.
показати весь коментар
15.08.2019 19:00 Відповісти
От с"ка, не прокатило...
показати весь коментар
15.08.2019 19:39 Відповісти
Гросьман-шакал недобитый, мразь.
показати весь коментар
15.08.2019 20:23 Відповісти
Цікаво.А пільгові ціни на електроенергію ,для феросплавів Коломойського ,ПУШКІН відміняти буде ???
показати весь коментар
15.08.2019 20:48 Відповісти
Володька, нэ позор мэнэ. 2 раз ты, Вова, уже такую хрень делаешь. Сначала ввел абонентский платеж на газ, потом сам же его отменил. Теперь это. Ну молодца, я только похлопаю вот так хахаха. Чудила знает как сделать хорошо: сначала сделать плохо, а потом - как было. На ровном месте, ничего не потратил, дебет и кредит не задеты, зато авторитет, авторитетище как повысилось. Вован как ****** командир, сначала "прийме рішення", не поддающееся логике, от которого потом ночь не спят, потом снизойдет к вопрошающим и сам же его отменит. Тебе точно на пенсии в 95 квартал нужно
показати весь коментар
15.08.2019 21:12 Відповісти
Нагнули похоже Гросю по полной что он уже на второй день отменяет им же подписанное.
показати весь коментар
15.08.2019 21:23 Відповісти
На рынках Винницы ,так принято !
показати весь коментар
15.08.2019 21:26 Відповісти
https://news.liga.net/politics/news/u-zelenskogo-namereny-ratifitsirovat-rimskiy-statut?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop У Зеленского хотят ратифицировать Римский статут. - читал, что Римский статут, это когда преступником считается и наказывается не только нарушивший закон, а преступник и тот кто проигнорировал существующий закон. Гройсмана можно будет садить в тюрьму за невыполнение закона http://zakon.rada.gov.ua/go/1282-12 Про індексацію грошових доходів населення , но его не посадят потому, что он Гройсман.
показати весь коментар
15.08.2019 21:57 Відповісти
Правильно,его расстреляют,или повесят...На женских трусах.
показати весь коментар
16.08.2019 07:16 Відповісти
Гройсмана выгонят из премьеров и если не посадят, то опять будет -
Кабмин отменит льготный тариф на газ для ТЭС Ахметова, – Гройсман - Цензор.НЕТ 8318
показати весь коментар
15.08.2019 22:32 Відповісти
Я НЕ ЗНАЮ В КАКОЙ СТРАНЕ МИРА ТАКОЕ ЕСТЬ! КАК ТОЛЬКО НАВЕРНОЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ - У ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ УСТАНОВЛЕННЫЕ ГАЗОВЫЕ СЧЁТЧИКИ, КАК БУДТО ВСЁ ПОНЯТНО, ПОСМОТРЕЛ НА СЧЁТЧИК СКОЛЬКО ИСПОЛЬЗОВАЛ ГАЗА И ПЛАТИШЬ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ЦЕНАМ. ТАК НЕТ, СЧЁТЧИК ДО ОДНОГО МЕСТА, ГАЗОВЩИКИ ПРИБАВЛЯЮТ ЗА КАКУЮ ТО ДОСТАВКУ - ВЁДРАМИ ПОСТАВЛЯЮТ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ, И ЕЩЁ ПРИДУМАЛИ КАКОЙ ТО КОЭФФИЦИЕНТ - И ОН РАЗНЫЙ, ЕСЛИ СЧЁТЧИК НА УЛИЦЕ, В ДОМЕ И В ДОМЕ БЕС ОТОПЛЕНИЯ СВОЙ КОЭФФИЦИЕНТ, В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ДОХОДИТ ПЛЮС 300 ГРИВЕН. ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТО БЫ КТО МНЕ ПОЯСНИЛ, А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ ГАЗОВЫЕ СЧЁТЧИКИ!!!????
показати весь коментар
16.08.2019 08:14 Відповісти
Помимо этого много вопросов к его качеству, например в ЕС платят не за обьем газа а за его калорийность, а у нас могут бодяжить как хотят.
показати весь коментар
16.08.2019 08:45 Відповісти
не прокатило, вот б...ть

пысы походу времена кучмы/януковоча уходят в прошлое
показати весь коментар
16.08.2019 10:36 Відповісти
нє далі поросяті заработать.
показати весь коментар
16.08.2019 11:03 Відповісти
поросенко теперь должен вернуть откать гудку, ведь не прокатило..