1601 відвідувач онлайн
20 359 56

70% пенсионеров получают пенсию ниже средней, – Пенсионный фонд. ИНФОГРАФИКА

70% пенсионеров получают пенсию ниже средней, – Пенсионный фонд. ИНФОГРАФИКА

По состоянию на 1 июля 2019 на учете в Пенсионном фонде находилось 11,35 тыс. пенсионеров, на 120,5 тыс. человек меньше, по сравнению с данными на начало года.

Об этом говорится в аналитической справке о работе Пенсионного фонда Украины в первом полугодии, передает БизнесЦензор.

В то же время в первом полугодии 2019 года Пенсионный фонд назначил 188,6 тыс. новых пенсий, что на 21,9 тыс. больше чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Фонда, с начала 2016 года количество пенсионеров сократилось на 947 тысяч.

70% пенсионеров получают пенсию ниже средней, – Пенсионный фонд 01

Средний размер пенсии по Украине по состоянию на 1 июля 2019 года составил 3 005,96 грн, что на 360,30 грн, или 13,6% больше, чем в январе 2019 года.

При этом минимальная пенсия по возрасту выросла с 1497 грн по состоянию на 1 января до 1564 грн по состоянию на 1 июля.

При этом пенсии в размере от 1,5 тыс. до 2 тысяч гривен получают 4,76 млн пенсионеров или 42% от общего количества. Немногим более – от 2 тыс. до 3 тысяч гривен – получают 3,14 млн человек или 27,6%.

70% пенсионеров получают пенсию ниже средней, – Пенсионный фонд 02

По состоянию на 1 июля пенсию по возрасту получали 8,6 млн человек, по инвалидности – 1,42 млн, в случае потери кормильца – 628,8 тыс., за выслугу лет – 623,3 тыс. человек, социальные пенсии – 81,2 тыс. человек, пожизненное денежное содержание судьям в отставке было назначено 3,3 тыс. человек.

В первом полугодии Пенсионным фондом обеспечены пенсионные выплаты на общую сумму 202,0 млрд грн, а также выплата жилищных субсидий 2,5 млн граждан на сумму 10,2 млрд грн.

При этом собственные доходы Пенсионного фонда в январе-июне, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, выросли на 20,6 млрд грн, или на 21,6%, составив 116,1 млрд грн. Плановые показатели собственных доходов перевыполнены на 7,2% или на 7,8 млрд грн. Поступления из госбюджета в доходах Пенсионного фонда составили 101,2 млрд грн или 46,6%.

Как сообщалось, общий объем доходной части бюджета Пенсионного фонда на 2019 год установлен в сумме 398,18 млрд грн, расходной части – 397,73 млрд грн. В том числе ассигнования из госбюджета составят 167,01 млрд грн.

Топ коментарі
+5
В Україні народжуваність вдвічі нижча від смертності- тому скорочується число пенсіонерів. Достойну ж пенсію отримують тільки ті, хто все життя крав- депутати, прокурори, судді.
показати весь коментар
08.08.2019 20:37
+4
кому будет?! СУДЬЯМ ДЕПУТАТАМ ПРОКУРОРАМ И МУСОРАМ!
показати весь коментар
09.08.2019 15:47
+3
а налоги тоже в долларовом эквиваленте восстановить???
то же самое есв в 2013 50баксов а сейчас 35....обьясни мне это тоже восстанавливать???
показати весь коментар
09.08.2019 14:12
Коментувати
Сортувати:
В Україні народжуваність вдвічі нижча від смертності- тому скорочується число пенсіонерів. Достойну ж пенсію отримують тільки ті, хто все життя крав- депутати, прокурори, судді.
показати весь коментар
08.08.2019 20:37 Відповісти
а нах.ра ти цих депутатів обирав?
показати весь коментар
09.08.2019 16:27 Відповісти
Я довго, не один рік, на цьому сайті і інших намагався переконати що коли нема за кого голосувати- треба байкотувати вибори. Але більшість не розуміє що так влада лишиться легітимності. А Ви особисто це розуміли? Чи голосували за "правильних" депутатів?
показати весь коментар
09.08.2019 17:55 Відповісти
Я голосував за мінімізацію зла. За менше зло. Це звісно херово, можно було проігнорувати, але з таким розкладом мій би голос на 2/3 пішов ворогам України, і на 1/3 меншим ворогам...
показати весь коментар
09.08.2019 17:59 Відповісти
Всі так і міркують. ))) От і маємо те, що маємо.)))
показати весь коментар
09.08.2019 19:53 Відповісти
Сегодня надо решать главную проблему по пенсиям. Надо восстановить уровень пенсий в долларовом исчислении, который существовал в 2014 году (с 2014 года уровень пенсий в долларовом исчислении снизился в 2,3 раза). Потом надо индексировать пенсии согласно уровня инфляции. А уже потом можно говорить о нормальных пенсиях, которые бы позволили пенсионерам нормально жить, а не существовать в нищете
показати весь коментар
08.08.2019 20:55 Відповісти
Ну да ,а то получается что 70% пенсионеров получают пенсию ниже средней, а эта СРЕДНЯЯ ниже той кто живёт в ЕС за чертой бедности
показати весь коментар
09.08.2019 09:18 Відповісти
просте питання від "тупого порохобота"
1. хто збудував таку чудову пенсійну систему у ЄС, чия це заслуга?
2. хто збудував це лайно, яке у нас?
3. чи мають право ті хто збудував це лайно, вимагати те, що вони не будували?
показати весь коментар
09.08.2019 16:32 Відповісти
ну якось же вдалося приватизувати те, що не будували, та хоча б той же рошен
показати весь коментар
09.08.2019 17:03 Відповісти
Є підозра, що фабрика зразку СССР і ******** Рошен, між собою схожі як верблюд і заяць...
показати весь коментар
09.08.2019 17:17 Відповісти
Ви реально вірите у те, що та фабрика що існувала була би зараз конкуретоздатна?
А кошти які за приватизацію отримали ми повернемо? А податки за усі роки теж? Я вчора скидував фото того, що не приватизували, можу продублювати. І навіть більше, відео скину, бо це підприємство саме біля пенсійного фонду знаходиться... на вашу думку, скільки воно приносить до пенсійоного фонду? І хто його зруйнував? Пенсіонери Німеччини? Угорщини, чи піндоси? А може наша молодь, та яка вас зараз має годувати?
https://youtu.be/UoLJGs-o-fQ
показати весь коментар
09.08.2019 17:23 Відповісти
Они и решают. Стаж не засчитывают, записи в трудовой не учитывают, придете в 63, вам пенсия не положена.
показати весь коментар
09.08.2019 14:01 Відповісти
я уже много раз писал
после пенсионной реформы которую так славили порохосиси, можно считать что в нашей стране пенсии отменены! отменены тем кому счас около 40ка (35 лет трудового стажа хер они наберут ну кроме кончено судей депутатов и прокуроров)! хрен они получат пенсии! ну а молодежь если хотит пенсий пусть драпает отседова в европу!!
показати весь коментар
09.08.2019 15:53 Відповісти
Ви працювати не пробували? Що заважало піти в армію "штани протирати"? сиділи би собі, нічого не робили, а стаж би йшов?
Ви дійсно вірите що проблема у стажі? А може у тому, що відсутність стажу = відсутності податків? Як же ви хочете брати з того "кошику" до якого нічого не поклали, або поклали замало?
показати весь коментар
09.08.2019 16:35 Відповісти
мужик во всем мире минимальный трудовой стаж от 5 до 15 лет, это стаж который гарантирует тебе минимальную пенсию!! что значит минимальный стаж 35 лет это значит нет стажа нет пенсии НОЛЬ!! а теперь посчитаем ты заканчиваешь школу в 18-19 лет ну допустим не идешь в институт идешь сразу работать значит полный срок твоей работы чтобы наработать стаж 20+35=55 лет ты должен до 55 лет работать без перерыва чтобы получить минимальную пенсию! кому ты как работник нужен после 45 лет да еще в Украине?!! как ты бушь у нас набирать стаж?!! и роли не играет хочу а рботать не хочу!! у нас 35 лет стажа обычному рабочему человеку набрать не реально!! НЕТ СТАЖА НЕТ ПЕНСИИ!!

во всем мире стаж 30 лет и выше считает повышенным и за такой стаж пенсионерам дают существенные надбавки а у нас после реформы 35 лет это минимальный стаж! ОХЕРЕТЬ!!
показати весь коментар
09.08.2019 16:42 Відповісти
ты заканчиваешь школу в 18-19 лет...

Мужик, якщо ти школу у 19 років закінчив, то тобі точно якусь допомогу потрібно...як розумово відсталому. Ти по скільки років в одному класі вчився? Йди до ПТУ там навчання враховується у стаж, будеш "працювати" із 15-ти... Дивишся і в 50ть вже маєш 35 років стажу.
кому ты как работник нужен после 45 лет да еще в Украине?!!
Пля, та після 45 мене взагалі почали вважати мега фахівцем!

А тепер серйозно - чому мінімальна? ПЛАТИ нормальні податки, з усієї зарплати (а не з мінімальною приховуючи ту, що у конверті) і будеш мати не мінімальну.
А по друге, для тих хто в України досяг пенсійного віку, але не заробив на пенсію (смішно... іпані трутні, як так можно було життя прожити?) існує відповідна допомога. Хоча я би її нах.р відмінив!
показати весь коментар
09.08.2019 17:29 Відповісти
я говорю про то что есть счас! школа с 7 лет, срок обучения 12 лет 7+12=19!!

Обучение в стаж не считается! считается твоя работа во время оьучения т.е. если ты учишься и работаешь то у тебя есть стаж, но это не потому что ты учишься а потому что работаешь и за тебя работодатель платит налог!!

Ты кем работаешь мегафахивець, электромонтажником а может столяром а может укладчиком арматурных конструкций, ну ладно хотя бы слесарем работаешь?!!

Так что не пихай мне свои професии типа учитель адвокат или професор! эти да могут работать и после 70ти!! но все професорами быть не могут!!
показати весь коментар
09.08.2019 17:34 Відповісти
Школа з скількох? ми дійсно на різних планетах живемо.
навчання у ПТУ входить до стажу роботи, навіть якщо вам це невідомо, або ви проти цього..
Можеш сказати що саме я мав зробити, у чому моя вина, що ти став слюсарем, а не адвокатом???
Я мав будівельну професію після ПТУ, працював на будівництві, мені не сподобалось, я почав вчитися. Що заважало тобі?
показати весь коментар
09.08.2019 17:42 Відповісти
голое обучение в ПТУ (без паралельной работы) как и в школе в стаж не входит! и спорить я не собираюсь!! я не собираюсь тут обсуждать кто кем стал или не стал!! я говорю про то что большинству людей нет смысла в этом государстве платить налоги потому что государство прямым текстом послало их нахер а поэтому люди послали нахер государство!! а ты раз адвокат ты можешь платить и за себя и за меня ты же собрался до 70 лет работать да? вот и плати! ЛОХИ ВСЕГДА ПЛАТЯТ!!
показати весь коментар
09.08.2019 17:48 Відповісти
Відкрий Закон та почитай.
ЛОХИ ВСЕГДА ПЛАТЯТ!! хто би сумнівався, прийдеш за мінімальною пенсією, не лох, не заважай мені дорогу машину біля пенсійного паркувати і не клянч, я "не лохам" не подаю.
показати весь коментар
09.08.2019 17:52 Відповісти
та не вопрос, скоро такие как ты не лохи будут на столбах болтаться! УЧИ ИСТОРИЮ НЕ ЛОХ!!
показати весь коментар
09.08.2019 17:56 Відповісти
це так, грабувати і красти ви завжди вміли... а кулі, більшість!
показати весь коментар
09.08.2019 17:57 Відповісти
так работает система, а ты такой многоученый что не знал?! кто сильнее тот и прав! а закон не подкрепленный силой просто бумажка! и в Украине это демонстрируется на каждом углу даже не скрываясь! так что чья бы корова мычала!! вы сначала всех ограбили кинули в нищету а теперь думаешь бушь тут ходить и строить из себя умного!! народ доведенный до нищеты выйдет и покажет таким как ты кто тут умный!!
показати весь коментар
09.08.2019 18:03 Відповісти
Я у житті ніколи не бачив тактї жебрачі як за Совка. Як можно було пограбувати людину, що за 1000 км, їхала до Москви, щоби палку ковбаси копченої купити?
показати весь коментар
10.08.2019 00:42 Відповісти
Наприклад я в 16(1976) пішов в ПТУ в 18 в шахту в 20 в армію в 22 знов в шахту а 1998 роцім..пішов на легшу ..роботу..В 2010 на пенсію.Нарахували 3500..зараз 10 000..так це я ще .. регесів не робив .. як інші...а так би ще 5 тис отримував!!! Але пені і пенсіі вистачає От і рахуй скільки стажу .... більше 40 років..... Так це я пішов у 50! Так ще працюю.....
показати весь коментар
09.08.2019 18:31 Відповісти
а налоги тоже в долларовом эквиваленте восстановить???
то же самое есв в 2013 50баксов а сейчас 35....обьясни мне это тоже восстанавливать???
показати весь коментар
09.08.2019 14:12 Відповісти
да, взять и все восстановить.
Деньги на все это ты из своего кармана дашь?
показати весь коментар
09.08.2019 14:56 Відповісти
ПРИДУРКИ, А ВЫ КУРС "ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ И МАТСТАТИСТИКИ".... ТАМ....В КАБИНЕТАХ...."МИНИСТРОВ" ....ИЗУЧАЛИ? (НА БАЗАРЕ)
ПРО ТО, ЧТО СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ (ВЗЯТЬ УСЕ ПЕНСИИ В СУММЕ И ПОДЕЛИТЬ НА КОЛИЧЕСТВО "ЧЛЕНОВ ПАРТИИ") - ЭТО НЕ КОРРЕКТНО? ТАМ ЕЩЁ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ВЫБОРКИ НА ТРЕНД? СЛЫХАЛИ ТАКИЕ МАТЮКИ??? ЭТО ВАМ НЕ ТЁТКАМ МЕЖДУ НОГ ГОНЯТЬ "ЛЫСОГО ГУСЯ"...
показати весь коментар
09.08.2019 15:35 Відповісти
А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ..."У 10 ДЕРЕКТОРОВ ЗАВОДА - ЗАРПЛАТА ПОЛМИЛЛИОНА, А У 6 000 РАБОТНИКОВ ЗАВОДА - МИНИМАЛКА. "В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ....В СРЕДНЕМ ПО БОЛЬНИЦЕ"..."СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА" - ВЫШЕ ЧЕМ В США!..
показати весь коментар
09.08.2019 15:41 Відповісти
"ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ" (РАСЧЁТ ПО ДАННЫМ ИЗ ТАБЛИЦЫ)


10 000х2.1 + 5000Х9.0 + 4000Х6.0 + 3000Х12.6 + 2000Х27.6 + 1500Х42.0 + 1400Х0.73 =
21 000 + 45 000 + 24 000 + 37 800 + 55 200 + 63 000 + 1022=247 022/100= 2470 грн.


ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА СЕМЬДЕСЯТ ГРИВЕН ! СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ У "ВКРАИНЕ"...
показати весь коментар
09.08.2019 16:22 Відповісти
Кому це потрібно? Мені ось машину потрібно на мойку загнати, до стоматолога зайти... Збільшити пенсі? Ні не бачу такої потреби у переліку власних.
Тобі це потрібно? Ну і як ти без мене, платника податків збираєшся цю проблему вирішити? Як будеш індексувати та піднімати? Можно поцікавитись? Бо що робити у нас усі знають, а ось як? А може ви не такий, може ви дійсно знаєте як цю халепу вирішити?
показати весь коментар
09.08.2019 16:30 Відповісти
Вот такую пенсионную реформу вы, мрази, с барыгой, гнойсманом и политруком протолкнули.
показати весь коментар
09.08.2019 14:26 Відповісти
ну щас наркоман все исправит, издаст указ чтобы пенсия по 1000 долл. и все пенсы заживут.
показати весь коментар
09.08.2019 14:57 Відповісти
Ты идиот. Пайди в Википедию и выучи смысл слова "барыга"
показати весь коментар
09.08.2019 16:14 Відповісти


11 лямів неадекватів, усе життя голосували то за комуняк, то за соціалістів, за пакунок гречки продавали свої голоси на виборах, а тепер винуваті " мрази, с барыгой, гнойсманом и политруком"?
показати весь коментар
09.08.2019 16:37 Відповісти
Налоги платите и будет пенсия
показати весь коментар
09.08.2019 15:09 Відповісти
кому будет?! СУДЬЯМ ДЕПУТАТАМ ПРОКУРОРАМ И МУСОРАМ!
показати весь коментар
09.08.2019 15:47 Відповісти
а вони не сплачують податки?
показати весь коментар
09.08.2019 16:38 Відповісти
а судья что где то зарабатывает? он берет бабло из бюджета как и все выше перечисленные морды!!
показати весь коментар
09.08.2019 16:44 Відповісти
Є варіант. Давай не будемо йому платити із бюджету. Можеш найняти мене як адвоката, заплатити гонорар, а я за ці гроші виконаю роботу судді і сплачу податки. Так підходить? Формально це не будуть бюджетні кошти. Правда я за роботу візьму далеко не ту куйню, що ви суддям усі ці роки платили.
показати весь коментар
09.08.2019 17:16 Відповісти
давай
я всегда говорю говорил и буду говорить! платить надо за результат! есть результат получи оплату нет результата ....! какой результат работы наших судей? в каком состоянии наша судебная система? Так кому платить и за что?!!
показати весь коментар
09.08.2019 17:25 Відповісти
Давай, а з чого ти платити будеш?
Я ж якщо по Закону судити буду, не факт що ти справу виграєш? Що тоді зробиш, підеш розповідати, що я ган.дон?
показати весь коментар
09.08.2019 17:39 Відповісти
Ты сначала начни судить по закону а мы будем посмотреть! И не забывай по закону Украина социальное государство, не олигархическое и не чиновничье а СОЦИАЛЬНОЕ!
показати весь коментар
09.08.2019 17:43 Відповісти
Як тільки "не лохи" почнуть платити податки, так відразу і стане соціальним. А поки що сосіть х... те що дали державі, те й беріть.
показати весь коментар
09.08.2019 17:54 Відповісти
как держава к нам так и мы к ней! все по честному!!
показати весь коментар
09.08.2019 17:57 Відповісти
Так, тому прийдеш у ПФ, не забудь "посмоктати лапу" усе чесно.
показати весь коментар
09.08.2019 18:02 Відповісти
конечно все по честному! и ты который что то там платил и я который нихера не платил оба будем получать минималку потому что получать больше будет не откуда!!
показати весь коментар
09.08.2019 18:05 Відповісти
Тобі краще не знати яка в мене буде пенсія.. ще непережиєш..
показати весь коментар
10.08.2019 00:40 Відповісти
податки?.. да они толком объяснить не могут откуда у них столько майна
показати весь коментар
09.08.2019 17:10 Відповісти
а я на 99% впевнений, що ти так само нічого не зможеш пояснити податковому інспектору.
показати весь коментар
09.08.2019 17:14 Відповісти
Да, будет пенсия, только какая, 1500 грн. это херня, за квартплату уплатил и жди следующую пенсию. Во, как Зеленский взялся за заботу своего народа, "спасибо" тебе Вова.
показати весь коментар
09.08.2019 17:22 Відповісти
"По данным Фонда, с начала 2016 года количество пенсионеров сократилось на 947 тысяч." - брехня - http://rian.com.ua/view/20160922/1016683052.html Естественная убыль среди украинских пенсионеров составляет около 700 тысяч человек в год - пенсионный фонд вместо мёртвых пенсионеров получает себе их пенсию.
http://bankomet.com.ua/2015/04/oon-ustanovila-chertu-bednosti-pokazateli-ukraincev-v-4-raza-menshe/ В соответствии со стандартами ООН в мире установлена черта бедности на уровне 5 долларов в день. ... В частности, по международным нормам бедность наступает за чертой, если человек располагает в месяц суммой менее 150 долларов (учитывая не только питание, а и расходы на коммунальные платежи, проезд и тд).

3 440,86 грн. = 135,89 долларов. 17,1% пенсионеров относительно богатые, а 82,9% пенсионеров за чертой бедности, поэтому их так много умирает. Мама Зеленского правильно сказала - https://www.youtube.com/watch?v=ug6tw7J1Ym4 У нас пенсионеры получают копейки. У нас пенсию получит, а лекарства не может купить.
При Януковиче минимальная пенсия была 119 долларов, а сейчас после всех реформ и повышений аж 61,77 долларов.
показати весь коментар
09.08.2019 15:51 Відповісти
не надо все считать в долларах..20 долларов у нас и в США..это совсем разные деньги по покупательской способности..У нас за 520 грн.это 20 баков..5 кг..свинины на рынке..а в США булочку с кофе!!!!
показати весь коментар
11.08.2019 08:42 Відповісти
Слыхал как в телевизоре сказали, что минимальная пенсия должна быть 70% от минимальной зарплаты. Минимальная зарплата в Украине в 2019 году составляет 4 173 грн.. 70% от 4 173 грн., это равняется 2921,1 грн и равно 115,37 долларов. При Януковиче минимальная пенсия была 119 долларов, а сейчас после всех реформ и повышений аж 61,77 долларов.
показати весь коментар
09.08.2019 16:26 Відповісти
Ну то і запитай свого улюбленого Овоча куди він різницю вивіз...
показати весь коментар
09.08.2019 16:38 Відповісти
И в добавок к этому конституционный суд лишил ветеранов труда права на бесплатный проезд. У судей пенсия за 200т, а у ветеранов 3-4т.
Не удаётся найти список депутатов, подавших эту заяву в кс.
показати весь коментар
09.08.2019 17:23 Відповісти