1349 відвідувачів онлайн

Гройсман ожидает очередной транш МВФ в декабре

Гройсман ожидает очередной транш МВФ в декабре

Премьер Владимир Гройсман ожидает получение Украиной нового транша МВФ в декабре, как только Верховная Рада примет госбюджет.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает БизнесЦензор.

"Да. Мы ожидаем на транш в декабре", – сказал Гройсман, не уточнив размера транша.

Помощь от МВФ раскроет займы для Украины от Всемирного банка и Евросоюза. Гройсман также сказал, что Украина находится в переговорах с США о новой кредитной гарантии для суверенного долга.

"Этот бюджет является бюджетом стабильности и продолжением реформ", – сказал Гройсман.

"Онполностью соответствует нашей программе с МВФ", – добавил он.

Гройсман также отметил, что предложение заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал для компаний было исключено из проекта бюджета из-за обеспокоенности МВФ.

Он также заявил, что не будет соглашаться на требования оппозиционных партий отменить недавнее повышение тарифов на газ для населения.

"Популизм ведет к слабости Украины. Это недопустимо", – сказал Гройсман. 

На вопрос о том, продолжит ли Украина покупать уголь в США, а также сжиженный газ, Гройсман сказал: "Сжиженный газ очень интересен для Украины. Мы разговариваем о целом спектре нашего сотрудничества в энергетическом секторе".

"Что касается угля, мы продолжим покупать его у наших международных партнеров до того, пока мы не покроем его дефицит дома", – сказал Гройсман.

Вашингтон ранее выдавал кредитные гарантии по украинскому долгу. Гройсман сказал, что еще одна такая гарантия была "обсуждена".

Читайте также: МВФ напомнил о требовании принять госбюджет для выделения средств Украине

Читайте также: Коррупция тормозит рост украинской экономики на 2% в год, – МВФ

Как сообщалось, 19 октября Кабмин повысил цены на газ, поставляемые для нужд населения в рамках спецобязательств,на 23,5% с 1 ноября.

Сразу после этого МВФ собщил о достижении соглашения по новой программе сотрудничества с Украиной на сумму $3,9 млрд. Новая 14-месячная программа stand-by (SBA) заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года. Совет директоров МВФ намерен утвердить программу кредитования в конце года после приятия парламентом госбюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями фонда.

Кабинет министров во время заседания 14 ноября одобрил с трехдневной доработкой проект закона о государственном бюджете на 2019 год ко второму чтению (законопроект №9000).

Как отметила во время заседания и.о. министра финансов Оксана Маркарова, дефицит бюджета в данном варианте законопроекта остается на уровне 2,3% ВВП.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий утверждал, что парламент рассмотрит проект закона о госбюджете на 2019 год 22 ноября.

Топ коментарі
+10
Маладец. Твердо стоит на бесконечном повышении тарифов. У кого другого дрогнуло бы сердце, у гроси - нет. Крепкий орешек.
показати весь коментар
16.11.2018 10:18
+9
***** ето цирк. Какие ваши проведенные рехвормы за 4 года? -мы ожидаем очередной транш.
показати весь коментар
16.11.2018 12:33
+8
Где рост экономики, деньги дают в долг только под гарантии выдаивания их с населения, тарифы растут а субсидий все меньше, уровень жизни продолжает падать. В результате очередные пару лярдов тупо положат в резерв если конечно не раскрадут.
показати весь коментар
16.11.2018 11:35
Коментувати
Сортувати:
Маладец. Твердо стоит на бесконечном повышении тарифов. У кого другого дрогнуло бы сердце, у гроси - нет. Крепкий орешек.
показати весь коментар
16.11.2018 10:18 Відповісти
Канешно маладец. Уже и карманы перешил пошире.
показати весь коментар
17.11.2018 13:50 Відповісти
А тем временем произошёл такой себе внутренний мини-дефолтик со стороны Пенсионного фонда перед Казначейством.
показати весь коментар
16.11.2018 10:33 Відповісти
ждун
показати весь коментар
16.11.2018 11:30 Відповісти
Где рост экономики, деньги дают в долг только под гарантии выдаивания их с населения, тарифы растут а субсидий все меньше, уровень жизни продолжает падать. В результате очередные пару лярдов тупо положат в резерв если конечно не раскрадут.
показати весь коментар
16.11.2018 11:35 Відповісти
Зачем "раскрадут"? Выпишут себе премии за выслугу лет.
показати весь коментар
16.11.2018 12:01 Відповісти
Гройсман ожидает очередной транш МВФ в декабре - Цензор.НЕТ 2133
показати весь коментар
16.11.2018 11:51 Відповісти
в ожидании транша
показати весь коментар
16.11.2018 23:43 Відповісти
***** ето цирк. Какие ваши проведенные рехвормы за 4 года? -мы ожидаем очередной транш.
показати весь коментар
16.11.2018 12:33 Відповісти
Не народ Украины ждет транш,а Гройсман. Пока транш на карту "упадет",будут выборы,очень кстати будут " отступные". Можно будет использовпть как при сокращении штата,зарплату за год.
показати весь коментар
16.11.2018 13:55 Відповісти
а народ в Украине не живет? или вы думаете гривна и с ней вся экономика только у Гройсмана будет падать?
показати весь коментар
16.11.2018 15:09 Відповісти
Молодец,слушает маму,хороший мальчик. Он ожидает,да! Ожидает ОН,а платить будем МЫ!
показати весь коментар
16.11.2018 16:27 Відповісти
Соромно казати "Але щось третім майданом і не пахне"Чи я не правий панове??????????
показати весь коментар
16.11.2018 18:33 Відповісти
Народ дезориентирован и растерян после последнего Майдана. Одни сравнивают уровень жизни при Овоще и закономерно думают, что после нового майдана станет еще хуже. Другие считают, что пока Украина под агрессией, Майдан будет подарком х"йлу. Третьи вообще разочаровались во всем и подбирают места для эмиграции. А власти прекрасно манипулируют всеми этими настроениями и не позволяют возникнуть национальному единству, как в 2014
показати весь коментар
17.11.2018 14:36 Відповісти
И что самое интересное, Савченко, да именно она, по словам украинцев, сумасшедшая. Но именно её идея, самая правильная была, но она в тюрьме ПороховскоЛуценковской. Пида..ё, су...а!!
показати весь коментар
17.11.2018 15:39 Відповісти
У Франції масштабні протести проти підвищення цін на пальне. Не на опалення, а на пальне для авто. Де наші протести? Чому Юля не виводить людей? Чому Ляшко не виводить людей. Про рабиновичів з зеленськими мовчу. Цікаво, що б французи зробили з своїми правителями, якби вони посміли підняти комуналку в рази?
показати весь коментар
17.11.2018 13:13 Відповісти
Заголовок зашибись!)Всё по честному. А я наивно думал, что транш ожидает Украина.
показати весь коментар
17.11.2018 13:19 Відповісти
"набрався, як ***** бліх" ©
показати весь коментар
17.11.2018 21:06 Відповісти
"Этот бюджет является бюджетом стабильности и продолжением реформ", - сказал Гройсман. "Онполностью соответствует нашей программе с МВФ", - добавил он..."
Я не злопыхатель и не пятая колона, пишу от сердца, конечно ошибаясь. Но живу среди родных мне людей, не важно откуда и как.
Но меня убивает - вот такое: "Онполностью соответствует нашей программе с МВФ" (Ошибка в написании - порталом). Вашей программе? Это смерть страны! Интересно... а пан думае про розвиток краии, чи вично нам жебракувати - всем и уже давно понятно о "жебрацтве"... И что я и многие должны написать? Схвалюемо?
показати весь коментар
18.11.2018 16:14 Відповісти
ПОПРОШАЙКИ !!!
показати весь коментар
19.11.2018 06:58 Відповісти
Яценюкові агітатори вже повиставляли палатки. На запитання, по скільки тепер зроблять долар, вони кудись хоробро зникли.
показати весь коментар
19.11.2018 08:16 Відповісти
https://vazhlyvo.net/v-taki-mayetki-vkladeni-transhi-yes-groshi-dlya-vijskovih-nashi-podatki-pensiyi-spisok-dovgij-v-takomu-budinku-zhive-prostij-chesnij-***********-posazhovets-yakogo-poroshenko-obitsyav-posaditi/
показати весь коментар
19.11.2018 08:31 Відповісти
Превращение наворованных гривасиков нашей властью в доляры, произойдёт в декабре - ...Грося
показати весь коментар
19.11.2018 10:37 Відповісти
Так як гарант сколить сторінку....не рви дупу-ніхто до виборів нічого не дасть...прийдеться підкинуть з офшорів.Для чого було підвищувати тарифи-щоб знову нагрілись монополісти а казна пуста?Оце так:злодії надули злодіїв!А план А і Б і В і С з кремлівською мафією вже "узгоджено"-всі потуги,вибори,змі,саміти...і всіляка випердінь-то для планктона і для Заходу (хай собі вірять).
показати весь коментар
19.11.2018 11:29 Відповісти
З нетерпінням очікує. Навіть гаманець приготував - у тещі гараж.
показати весь коментар
19.11.2018 14:27 Відповісти
Цук гуда вы их гребете? Проснулся уже должен.Это вы ждёте транш а мы дорожание жизни с кайлом..