2379 відвідувачів онлайн
4 853 51

Тарифы на тепло для столичных ТЭЦ могут повысить на 40% (обновлено)

Тарифы на тепло для столичных ТЭЦ могут повысить на 40% (обновлено)

КП "Киевтеплоэнерго" предлагает повысить тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ для населения в два этапа – с 1 декабря и с 1 января.

Соответствующие проекты тарифов обнародованы на сайте "Киевтеплоэнерго" для общественного обсуждения, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Таким образом "Киевтеплоэнерго" предлагает скорректировать тарифы на производство теплоэнергии в соответствии с пересмотром формулы расчета цены для продажи газа по специальным обязательствам (PSO).

"Корректировка тарифов ТЭЦ на производство тепловой энергии для категорий потребителей "население" и "религиозные организации" обусловлено установлением с 1 ноября 2018 года цены природного газа для всех категорий потребителей в соответствии с постановлением Кабмина от 19 октября 2018 года №867", – отмечено в сообщении.

В частности, с 1 декабря 2018 года коммунальная компания предложила повысить тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ для населения на 32%, по сравнению с существующим, – до 1038 грн 80коп./Гкал, и в 2,7 раза для религиозных организаций – до 1302 грн 87 коп./Гкал.

Сейчас тариф для населения составляет 785 грн 94коп./Гкал, для религиозных организаций – 478 грн 56 коп./Гкал.

Предложения и замечания к проекту принимаются до 12 ноября.

Кроме того, на сайте "Киевтеплоэнерго" обнародован проект тарифов на отпуск электрической и производство тепловой энергии на ТЭЦ на 2019 год, согласно которому тариф на отпуск электроэнергии предлагается снизить на 23,5% – со 183 грн 30 коп./кВт-ч до 159,80 коп./кВт-ч.

В то же время тариф на производство тепловой энергии на ТЭЦ для населения предлагается повысить на 40% (на 317,11 грн), по сравнению с действующим, – до 1103 грн 05коп./Гкал, религиозных организаций – в 2,4 раза (на 690,44 грн) – до 1171 грн 00 коп./Гкал, а также понизить для бюджетных учреждений на 14% (на 165,95 грн) – до 1021 грн 80 коп./Гкал, и других потребителей на 14% (на 168,53 грн) – до 1018 грн 59 коп./Гкал.

Как отмечено в проекте документа, в данных тарифах дополнительно учтены убытки, понесенные "Киевтеплоэнерго" в связи с несоответствием рыночной и тарифной цены природного газа для производства электрической и теплоэнергии для всех категорий потребителей в период с августа по октябрь (включительно) 2018 года. Кроме того, учтены убытки от несоответствия рыночной и тарифной цены на природной газ для производства тепловой энергии для населения и религиозных организаций в период с ноября по декабрь (включительно) 2018 года.

Предложения к проекту также принимаются до 12 ноября.

В то же время 9 ноября в газете "Крещатик" опубликовано распоряжение КГГА №1902 от 22 октября, которым существенно снижен тариф на отопление для домов без счетчиков тепла, передают Українські новини.

В частности, тариф на услуги по централизованному отоплению, предоставляемые коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго", для населения при отсутствии счетчика тепла снижены на 27% – с 31,52 до 23,09 грн за кв. м отапливаемой площади.

При этом тариф на теплоэнергию для населения при наличии квартирного или домового счетчика снижен незначительно – с 1354,78 до 1354,36 грн за Гкал (с НДС).

Кроме того, тариф на централизованную поставку горячей воды для населения при отсутствии полотенцесушителей снижен на 9% – с 74,52 до 67,61 грн за куб. м.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №867 от 19 октября этого года продлил спецобязательства "Нафтогаза" продавать природный газ для населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии до 1 мая 2020 года. Правительство также пересмотрело формулу расчета цены для продажи газа по PSO, повысив ее на 23,5% – до 8,55 тыс. грн за 1 тыс. кубометров (с НДС и расходами на транспортировку и поставку). При этом вопрос цены на газ для населения являлся ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ.

Позже в этот же день представители МВФ и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

При этом, совет директоров МВФ сможет утвердить новую программу только после того как новая цена на газ отразится в тарифах на отопление.

Напомним, в августе власти Киева закупили у ЧАО "Укрнафтобуриння" около 18 млн куб. м газа для обеспечения работы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на период решения спора с НАК "Нафтогазм Украины".

Совладельцами "Укрнафтобуриння" являются Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник. Еще 22,5% компании, через "Ариана Бизнес Лимитед" (Великобритания), принадлежит российскому бизнесмену Павлу Фуксу, который сумел выстроить общение с окружением президента Петра Порошенко. Акции компании Фукс приобрел у представителей Януковича.

Топ коментарі
+14
Даже Янукович так нагло и цинично не грабил украинский народ .
показати весь коментар
09.11.2018 17:51
+11
Газ на 23 процента, а тепло на 40? Потужна арифметика
показати весь коментар
09.11.2018 18:54
+8
бедняги... это ж сколько в Конче-Заспе платить придется за домики в 800-1000 кв м... Или они на субсидиях??
показати весь коментар
09.11.2018 17:41
Коментувати
Сортувати:
бедняги... это ж сколько в Конче-Заспе платить придется за домики в 800-1000 кв м... Или они на субсидиях??
показати весь коментар
09.11.2018 17:41 Відповісти
они электричеством топят а оно типа дешевеет
показати весь коментар
10.11.2018 18:10 Відповісти
Сколько бы не пришлось все равно наворуют в бюджете. Так что за них не переживай, своё они у тебя откусят. А не дашь скажут если не отдашь скажут сепаратист и если не отдашь Путин нападет, а потом все равно откусят.
показати весь коментар
11.11.2018 20:44 Відповісти
надеюсь, в марте месяце геноцид народа будет остановлен
показати весь коментар
09.11.2018 17:44 Відповісти
а шо будет в марте?
показати весь коментар
13.11.2018 00:58 Відповісти
Шото мелко 40...надо как в Одессе 72
https://usionline.com/2018/11/08/v-odesse-planiruyut-rezko-povysit-platu-za-teplo-usluga-podorozhaet-na-72/?fbclid=IwAR0BCIqoOaiA28bpOhZQRzFeB23TIyK43ZpPBBqKr_620SXIITKP0qp1GEU В Одессе планируют резко повысить плату за тепло: услуга подорожает на 72%

Коммунальное предприятие "Теплоснабжение города Одессы" разместило проект новых тарифов на свои услуги. Плата вырастет в полтора раза.

Об этом идет речь в объявлении на сайте муниципалитета, передает корреспондент https://usionline.com/ Украинской Службы Информации .
Если ранее плата составляла около 30 гривен 76 копеек, то после утверждения НКРЭ может оказаться на уровне 52 гривен 92 копеек.
Такое решение обусловлено тем, что рост цены на природный газ составил 23%, тарифов на электроэнергию - 18%, водоснабжение - в 2,1 раза, а также вдвое поднялись зарплаты тепловикам. Если сейчас средняя зарплата составляет 4442 грн в месяц на 1 работника, то после принятия НКРЭ новых тарифов планируется поднятие до 8446 грн в месяц.
В комментарии https://usionline.com/ УСИ глава КП "Теплоснабжение города Одессы" Иван Донченко пояснил, что население не будет всегда платить указанную сумму. Эта цифра является максимальной и будет достигаться во время очень холодной зимы. Фактически тариф составит примерно 37-38 гривен за квадратный метр.
Что касается зарплат, то глава предприятия пояснил, что при такой низкой зарплате предприятию сложно найти квалифицированный персонал, которого итак дефицит на рынке из-за проблем с профтехобразованием в стране.
показати весь коментар
09.11.2018 17:49 Відповісти
Даже Янукович так нагло и цинично не грабил украинский народ .
показати весь коментар
09.11.2018 17:51 Відповісти
ага, сидит себе в Ростове и недоумевает: "А шо, так можно было ?!"
показати весь коментар
10.11.2018 12:27 Відповісти
КП "Киевтеплоэнерго" - собственник КТО?
показати весь коментар
09.11.2018 18:07 Відповісти
Как и вам, мне случается любоваться Деолигархизацией.
Петр Порошенко великолепен. Антимонопольный комитет блистателен. Местные власти бесподобны. Вот свежий эпизод перемоги над олигархией.
После потери части бизнеса на Донбассе, Ринат Ахметов продолжает благоустраиваться в Киеве. Остался последний решительный рывок, и он уже сделан.

Ахметову уже принадлежит местный монополист "Киевэнерго". Сладкий бизнес - не то слово. Крупнейший рынок сбыта контролирует главный олигарх Украины.
Но на шее "Киевэнерго" висит обременение - блок отопления для многоквартирных домов, школ и больниц.
Процесс приватизации "Киевэнерго" показал прямой конфликт интересов. Покупателю оказались интересны электросети, которые всегда были в хорошем состоянии. Зато ему совершенно не нужны тепловые сети.
Интерес Киева, казалось бы, очевиден. Ну и что, что инвестору не интересны теплотрассы?
Но, как показал опыт, интерес Киева и интерес мэра Киева - это две большие разницы.
Много лет Ахметов эксплуатировал теплотрассы совершенно бесплатно. Такой подарок ему сделал бывший мэр Киева Леонид Черновецкий - честный, но неподкупный. В 2007 году Киевсовет, который тогда был под контролем Черновецкого, дал КГГА разрешение на заключение с "Киевэнерго" договора аренды теплосетей и теплогенерирующих мощностей. Договор получился очень интересным и содержательным. Хотя бы потому, что за много лет ЕГО НИКТО В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ.
Договор Черновецкого продолжал действовать при Виталии Кличко. Но теперь срок его действия истекает, и олигарх решил, что с него хватит.
Пока компанию контролировало государство, существовала уникальная возможность - помимо продажи привлекательных электросетей, обязать покупателя "Киевэнерго" отремонтировать теплосети. Вложения в теплосети - это миллиарды гривен, которые окупаются через долгие годы. Делать в Украине инвестиции с окупаемостью даже в 10 лет не захочет даже самый влиятельный олигарх страны.
Поэтому, еще начиная со времен Черновецкого, параллельно с приватизацией разворачивался еще один процесс. Он заключался в поиске схемы, по которой электросети недорого приватизировать, а теплосети - сбросить обратно на Киев.
Торжественное вручение хлама городу Киева планировалось на декабрь 2017 года. Но (по просьбе Ахметова) депутаты Киевсовета продлили срок действия соглашения до 27 апреля 2018. Это дата окончания отопительного сезона в Киеве. Батареи остынут, и город получит в свое распоряжение километры ржавых труб и - внимание (!) - миллиардные долги.
Возможно, отсрочка нужна была для того, чтобы дождаться введения RAB-тарифов для теплотрасс. Его также планируют ввести, по той же модели. То есть, потребители в составе тарифа будут платить за инвестиции в гнилые трубы. При таких раскладах и "вкусных" ставках RAB-а, управлять и владеть теплотрассами станет еще выгоднее.

Объем инвестиций, которые нужно сделать в обновление теплосетей, оценивается в $3 млрд. Первые расходы уже составили 7,4 млрд грн.
показати весь коментар
09.11.2018 22:42 Відповісти
Какое отношение имеет КП "Киевтеплоэнерго" к "Киевэнерго"?
показати весь коментар
10.11.2018 11:34 Відповісти
Киевэнерго скинуло на баланс Киевтеплоэнерго требующую капитального ремонта отопительную систему Киева, и заодно кое-какие долги. Я так понял.
показати весь коментар
10.11.2018 12:00 Відповісти
Как это скинуло? Это одно юрлицо?
показати весь коментар
10.11.2018 12:12 Відповісти
https://aspi.com.ua/ua/ekonomika/nevtishni-prognozi-dlya-kiyan-na-nastupnij-opalyuvalnij-sezon.html?view=item&id=7909:nevtishni-prognozi-dlya-kiyan-na-nastupnij-opalyuvalnij-sezon

З 26 квітня ПАТ «Київенерго» припиняє своє існування, через що киян чекає ще одне радикальне підвищення цін на тепло вже у наступному опалювальному сезонi. Комунальне майно ПАТ «Київенерго» буде передано назад у комунальну власність столиці.

Определённо разные.
показати весь коментар
10.11.2018 12:23 Відповісти
Нихера не понял:
«Перше питання - кому передається майно від ПАТ«Київенерго». Відповідь - вже на протязі року місто в особі КМДА веде переговори з потенційними інвесторами, які могли б взяти участь в конкурсі на управління системою теплопостачання Києва. Однак, передача близько 90 тисяч інвентарних номерів обладнання, все одно буде здійснюватися новоствореному КМДА комунальному підприємству «Теплоенерго», якому на баланс передається майно ПАТ «Київенерго», - зауважив глава експертної групи з теплоенергетики Громадської ради Мінрегіонбуду.
показати весь коментар
10.11.2018 12:36 Відповісти
Газ на 23 процента, а тепло на 40? Потужна арифметика
показати весь коментар
09.11.2018 18:54 Відповісти
Что там Рева втирал про 16% на отопление, в городах уже делают от 30% и выше
показати весь коментар
09.11.2018 19:14 Відповісти
Сейчас тариф для населения составляет 785 грн 94коп./Гкал____________________________Я В АУТЕ - В КРИВОМ РОГЕ ТАРИФ УЖЕ ГОДА ДВА В ДВА(!) РАЗА В*Ы*Ш*Е!!!!!! МНЕ СТРАШНО ДАЖЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО НАМ "НАРИСУЮТ" ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!!!!!!
показати весь коментар
09.11.2018 20:54 Відповісти
у вас там в Кривом Роге одна вата, так шо вам ещё в два раза поднимут !
показати весь коментар
10.11.2018 12:28 Відповісти
Идите Вилкулу поплачьтесь в рубашку, вы ж там т ак за него жопу рвали на выборах за 100 грамм и пакет гречки.
показати весь коментар
11.11.2018 17:53 Відповісти
ты глуп и плохо шариш в сути вопроса! как раз у той части горожан Кривого Рога которая отапливается предприятиями, за которые отвечает вилкул - ВСЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ - ТЕПЛО ЕСТЬ! мерзнет другая часть города. их должна снабжать теплом ПАТ "Криворожтеплоцентраль", НАХОДЯЩЕЕСЯ НА БАЛАНСЕ(В УПРАВЛЕНИИ)...Фонда державного майна Украины. А КОМУ подчиняется этот "фонд", сообразить остаткам твоего ума все ж под силу?!!
показати весь коментар
11.11.2018 17:57 Відповісти
не раскачивайте будку
показати весь коментар
12.11.2018 12:48 Відповісти
Якщо людина не отримує субсидії, частка комунальних в значної кількості таких родин складає понад 100%. всіх витрат.
показати весь коментар
10.11.2018 09:03 Відповісти
Так це і не дивно, борг 2,3 млрд. грн. за газ мають сплатити кияни. Рішення суду вже є.
https://gordonua.com/ukr/news/kiev/-****************-za-mirovoju-ugodoju-viplatit-naftogazu-2-3-mlrd-borgu-kijivenergo-bez-shtrafiv-i-peni-zastupnik-golovi-kmda-415608.html "Київтеплоенерго" за мировою угодою виплатить "Нафтогазу" 2,3 млрд боргу "Київенерго" без штрафів і пені - заступник голови КМДА
показати весь коментар
10.11.2018 09:54 Відповісти
уже вторую зиму считаю т тепло по 52 грн./кв.м. ******* и барыга давайте еще поднимайте
показати весь коментар
10.11.2018 11:44 Відповісти
Незаяких умов залишати при владі олігархів неможливо, голосувати за економічний геноцид ніхто не буде
показати весь коментар
10.11.2018 17:09 Відповісти
У нас на дровах дом 86 квадратов за зиму идет дров на 16 тис грн правда жара и вода горЯчая
показати весь коментар
10.11.2018 17:40 Відповісти
А на всех дров хватит? Не думаю! Ну может на пяток лет, а потом кизяками топить будем?
показати весь коментар
10.11.2018 21:18 Відповісти
ГЛАВНОЕ ПЕРВЫМИ УБИВАТЬ УКРАИНСКИХ ГНИД И ИХ ДЕТЕЙ !!!
показати весь коментар
10.11.2018 19:08 Відповісти
Я же говорил что подымут раза в два. а вы дурачки верили что на 16% всего.
показати весь коментар
10.11.2018 20:05 Відповісти
А потом еще раза в три! Это будет до тех пор пока будут платить.Элементарный закон барыги на базаре. Вся беда, что наш совковый народ до сих пор не понял, что во власти обычные барыги.............
показати весь коментар
11.11.2018 16:14 Відповісти
Ох я бы пожалел киевлян, но у них тариф только будет 1103 грн. за гигакалорию, а у нас с 1.10.2016 был тариф 1587,51 грн., а сколько теперь будет х.з!!!
показати весь коментар
10.11.2018 21:16 Відповісти
ПУСТЬ КИЕВЛЯНЕ ПЕРЕХОДЯТ НА НАШ "ТАРИФ" - У ПОЛОВИНЫ(!) ЖИТЕЛЕЙ МНОГОСОТТЫСЯЧНОГО КРИВОГО РОГА ДО СИХ ПОР(!) ВООБЩЕ(!) НЕТ ТЕПЛА В КВАРТИРАХ - "ЭКОНОМИЯ" ТЕПЛА И ДЕНЕГ 100%!!!!!!
показати весь коментар
11.11.2018 11:58 Відповісти
На 10 ноября без тепла в Кривом Роге остаются 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011. Все они обслуживаются госпредприятием "Криворожская теплоцентраль".

"К сожалению, наши учреждения, которые обслуживает Теплоцентраль, тепла не получили. А в их числе, такие крупные больницы как №4, 16, 5-я больница, где находится Центр реабилитации ветеранов и воинов АТО", - сказал начальник городского управления здравоохранения Константин Мурашко.

"Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов - это с учетом включения электрообогревателей. Одеваем деток в более теплую одежду, но это не комфортно и неправильно, в школах делаем сокращенные уроки. Принять тепло мы готовы, деньги в бюджете есть для оплаты. Ждем тепло!", - сказала начальник управления образования и науки Татьяна Крипак...............
показати весь коментар
11.11.2018 16:11 Відповісти
Пиши это Вилкулу
показати весь коментар
11.11.2018 17:55 Відповісти
Если не заплатите повышение на 40%, повысим на 80%! Платите исправно, или будем забирать квартиры! Все тогда окажутся на Майдане принудительно, если не хотят добровольно. Вперед в светлое шоколадное будущее!...................
показати весь коментар
11.11.2018 16:05 Відповісти
При прежней злочинной владе такого не было, а было доллар за 8, Крым был ЗП хоть как то, но росли. И главное была горячая вода и похоронки по домам не носили.
показати весь коментар
11.11.2018 20:47 Відповісти
"Корректировка тарифов ТЭЦ на производство тепловой энергии для категорий потребителей "население" и "религиозные организации" обусловлено установлением с 1 ноября 2018 года цены природного газа для всех категорий потребителей в соответствии с постановлением Кабмина от 19 октября 2018 года №867", - отмечено в сообщении.Источник: https://biz.censor.net/n3096107

=========
Повысьте тариф в москальских богадельнях в 20 раз, а на сэкономленые деньги отопите учебные заведения
показати весь коментар
11.11.2018 18:00 Відповісти
«Государственная НАК «Нафтогаз Украины не дает газ другой государственной компании «Криворожская теплоцентраль», которая принадлежит Фонду госимущества. Из-за чего теплоцентраль не может дать тепло в квартиры сотен тысяч жителей города...», - говорится в пресс-релизе предприятия.
«По сути 400 тысяч жителей Кривого Рога в заложниках у Нафтогаза. Во вторник в Кривом Роге по прогнозам синоптиков ожидается «-5» минус пять. А как только температура упадет ниже нуля, наполненные холодной водой коммуникации теплоцентрали в любой момент могут размерзнутся. В результате половина города может провести без тепла всю зиму. Нам грозит новый Алчевск, только в несравнимо больших масштабах», - предупреждают сотрудники «Криворожгаза».Как только Нафтогаз разрешит подачу газа, уверяют газовщики - «Криворожская теплоцентраль» немедленно будет подключена. «Но пока что два государственных госпредприятия не могут договориться. При этом «Криворожгаз» не является стороной конфликта или переговоров, от нас ничего не зависит. Вопрос о подключении газа можно решить только напрямую с НАК «Нафтогаз»», - настаивает руководство «Криворожгаза».
показати весь коментар
11.11.2018 21:10 Відповісти
В Кривом Роге состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Ключевой вопрос - https://strana.ua/articles/analysis/169860-kak-menjajut-tarify-na-kommunalku-v-raznykh-horodakh-ukrainy-i-chto-s-nimi-budet-dalshe.html подача тепла криворожанам госпредприятием "Криворожская Теплоцентраль" . По решению городской комиссии, ПАО "Криворожгаз" должно незамедлительно обеспечить подачу газа на котельные Теплоцентрали, а госпредприятие - немедленно подать тепло криворожанам. Об этом сообщает https://www.0564.ua/news/2211845/v-krivom-roge-iz-za-otsutstvia-otoplenia-proveli-ekstrennoe-zasedanii-komissii-po-crezvycajnym-situaciam-foto?fbclid=IwAR3Ollz5XF7mMGFj-2vNwT1HrCkGJthOrUi8FNcp-T4xdisPbHDa9s4vRC8 0564.ua , ссылаясь на пресс-службу Криворожского горисполкома.
Предприятию "Криворожская теплоцентраль", которое управляется Фондом государственного имущества, необходимо единоразово выплатить НАК "Нафтогаз" долг более 375 млн грн для получения газа.
"За 2 года у государственной "Теплоцентрали" поменялось 5 директоров и ни один из них не был согласован с горисполкомом. А вы должны понимать, что это за предприятие: "Теплоцентраль" сама производит тепло, сама его продает потребителям и сама собирает деньги. И абсолютно автономно работает от городской власти. Мы просто являемся заложниками, потому что предприятие работает на территории Кривого Рога", - сказал зам мэра по ЖКХ Александр Катриченко.
На 10 ноября без тепла в Кривом Роге остаются 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011. Все они обслуживаются госпредприятием "Криворожская теплоцентраль".
"К сожалению, наши учреждения, которые обслуживает Теплоцентраль, тепла не получили. А в их числе, такие крупные больницы как №4, 16, 5-я больница, где находится Центр реабилитации ветеранов и воинов АТО", - сказал начальник городского управления здравоохранения Константин Мурашко.
"Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов - это с учетом включения электрообогревателей. Одеваем деток в более теплую одежду, но это не комфортно и неправильно, в школах делаем сокращенные уроки. Принять тепло мы готовы, деньги в бюджете есть для оплаты. Ждем тепло!", - сказала начальник управления образования и науки Татьяна Крипак.
"Деньги на оплату теплоносителей есть в полном объеме. По всем учреждениям соцсферы проведены авансовые предоплаты, чтобы можно было работать и в дальнейшем. На сегодня не подключены Центр реабилитации детей с инвалидностью и детский дом - интернат, где находятся практически недвижимые дети с инвалидностью. Ситуация там критическая. Обогреваем помещения электроприборами, но это не выход!",- заявила директор Департамента социальной политики Инесса Благун.
показати весь коментар
11.11.2018 21:22 Відповісти
По переулку Приладный 4;6;8 Киев придумана нехитрая комбинация, уже несколько лет включают отопление вовремя на неделю, после отключают на две неели.
показати весь коментар
11.11.2018 22:33 Відповісти
С понедельника, 12 ноября, в части школ и детсадов Кривого Рога вводят вынужденные каникулы из-за отсутствия тепла.
Об этом сообщает https://www.radiosvoboda.org/a/news-kryvyi-rih-opalennia-kanikuly/29594642.html Радио Свобода со ссылкой на информацию представителей горсовета.
Как отметили в мэрии, вынужденные каникулы вводят в тех заведениях, которые отапливаются котельными госпредприятия Криворожская теплоцентраль, и назвали это "вынужденным шагом".
Так, по состоянию на 11 ноября без тепла в Кривом Роге остаются 78 школ, 75 детсадов, 22 лечебных учреждения и более 2000 домов, которые отапливаются от предприятия Криворожская теплоцентраль.
Как пояснили в мэрии, предприятие Криворожская теплоцентраль руководствуется Фондом госимущества Украины и не подконтрольное городской власти, а город стал "заложником ситуации".
10 ноября в ГП Криворожская теплоцентраль заявили, что готовы начать отопительный сезон в полном объеме, но Криворожгаз "блокирует поставки газа".
В ПАО Криворожгаз заявили, что НАК Нафтогаз Украины не выделил лимиты газа для ГП Криворожская теплоцентраль из-за долгов прошлых лет, следовательно Криворожгаз "не имеет ни основания, ни возможности распределять газ".
Сумма долга в официальных заявлениях предприятий не называется.
показати весь коментар
11.11.2018 22:40 Відповісти
Около 8 миллионов украинских семей сидят на субсидиях. Т.е. около 25 млн украинских граждан - официальные нищие, не имеющие денег на коммуналку.

А где это еще есть в мире - люди работают, но 70% населения нищие?
показати весь коментар
12.11.2018 08:25 Відповісти
Не понятно, а об чем вообще идет речь (?) - премьер каждый день толкает угрозу, что тариф на тепло не может быть повышен более чем на 16%. а на местах каждое коммунальное предприятие делает свое дело - в Киеве поднять на 40%, в Мариуполе уже объявили на 30%. Так в чем тогда роль правительства - пускать в СМИ вот эти слюни и пузыри или провести собрание с представителями из регионов и дать конкретные установки? Но думается, что так это и задумано - власть будет напырщенно пыхтеть, а на местах будут продолжать грабить население. Второе - а как это может быть такой разбег в тарифах за тепло - в Киеве было до этого почему-то до 1000 грн. за 1 Гк, а будет 1300, при этом в Мариуполе было 1288 грн./Гк, а новый тариф назначили аж 1663 грн. и это при одной и той же цене на газ по всей стране (!?). Почему в Мариуполе почти в 1,5 раза вообще больше тариф, может потому, что в Мариуполе зарплаты как бы больше в 1,5 раза? Бред! Откуда такие данные и такие расчеты? Как это объяснить? Полный произвол и беспредел. Власть немощная (только не для себя), постоянно все нагло врут.
показати весь коментар
12.11.2018 11:43 Відповісти
Припев:
Майдана Карнавала не будет,
Майдана Карнавала нет!
Майдана Карнавала не будет,
Майдана Карнавала нет!
показати весь коментар
12.11.2018 12:50 Відповісти
Ну что, по Яныку еще не соскучились? Газ со скидкой, бакс по 8 гривн? Или "гидность" дороже? С голой ж....., но гордые. Зато не "орда" и не "мордор"!
показати весь коментар
13.11.2018 00:57 Відповісти