1610 відвідувачів онлайн
9 234 40

Кабмин отложил повышение тарифов на газ для населения (обновлено)

Кабмин отложил повышение тарифов на газ для населения (обновлено)

Кабинет министров продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября 2018 года.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Продлили PSO до 18 октября", – сказал Рябчук.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании правительства 28  сентября.

Соответствующее постановление Кабмина №781 от 28 сентября также обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в постановление №187 от 22 марта 2017 года "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа".

В частности, срок окончания действия постановления продлен до 18 октября. При этом цена на газ для населения оставлена без изменений.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ не изменится и останется на уровне 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6 958 гривен за тыс. куб. м.

Как сообщалось, накануне министр социальной политики Андрей Рева заявил, что допускает отказ Кабинета министров от повышения цены на газ для населения с 1 октября в отсутствие договоренности с Международным валютным фондом. 

Ранее глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий сообщил, что МВФ для выделения Украине очередного транша финансирования ожидает от властей страны выполнения обязательств относительно повышения тарифов на газ для населения, а также урегулирования отдельных вопросов госбюджета.

Кабмин и МВФ обсуждают замену действующей программы сотрудничества EFF на новую – Stand-by. Программа будет рассчитана на 1,5 года, а объем кредитных средств по ней составит $4-5 млрд.

Замена программы позволит запустить новый алгоритм постепенного повышения цены газа. По данным СМИ, согласовано повышение газа с октября на 23,5% – приблизительно 8,5 тыс. грн.

Переговоры Украины и МВФ для получения очередного транша идут с 2017 года. Среди основных требований МВФ – повышение цен на газ для населения, создания Антикоррупционного суда и соблюдения предельного дефицита госбюджета.

Напомним, в конце марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения, а 30 мая продлил действие этого решения еще на 2 месяца, а в конце июля и августа – еще на месяц соответственно.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года. Первый транш в сумме $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) в августе 2015 года, третий ($1 млрд) в сентябре 2016 года, четвертый ($1 млрд) в апреле 2017 года.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram

Топ коментарі
+12
Ну спасибочки. Пока тепло не будут подымать, а как только морозы так на всю шишку засадят рабам. Я вот одного не пойму, цена на газ для населения $320. А где же та цена в $185 которую так радостно Петя нам обещал с таким пафосом как он переиграл Рашку? Я уже молчу про $50 газ Яйценюка.
показати весь коментар
28.09.2018 17:46
+11
Цена на нефть растет, после того как она упала до 40 у.е.
Т.е. цена нефти сейчас восстанавливается до былой нормы, но цена на газ уже в разы зашкалила.
Аналогично, когда цена на нефть упала в разы, а цена на бензин на заправках осталась прежней. Как только цена на нефть начала опять подниматься до прежнего уровня, так сразу бензин на заправках начал дорожать. Когда Барыга при власти, то барыжат все, выдумывая тупые отмазки.
Рыба гниет с головы.
показати весь коментар
28.09.2018 20:27
+8
Як би було гарно,якби всі наші достойники-можновладці в один день взяли,та й передохли.Всі до єдиного...
показати весь коментар
28.09.2018 19:48
Коментувати
Сортувати:
Странное решение, точнее дата.
показати весь коментар
28.09.2018 17:40 Відповісти
Элементарно, Ватсон(с)
Поняли, что что денег МВФ не видать, надо "в последний раз" попиариться в канун выбров,
лохторату нравится, когда его обманывают

ZN.UA
В сфере антикоррупции миссия МВФ хочет от Киева прозрачной процедуры отбора судей Антикоррупционного суда, а сам суд должен полностью заработать уже весной 2019 года. Кроме того, МВФ настаивает на прозрачном расследовании "дела Холодницкого", назначения профессиональных аудиторов НАБУ, а также проведения его аудита.
По ее словам, эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне, в том числе должны были обсуждаться лично президентом Порошенко в ходе его визита в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН.
Автор подчеркивает, что касается бюджета, для МВФ важны не только подготовка и подача его в парламент, но и голосование госбюджета в Верховной Раде в целом. И здесь возник один из основных моментов напряжения на переговорах, ведь деньги Украине нужны срочно (до конца года нужно погасить 1,7 млрд долл.), а бюджет парламент вряд ли примет раньше конца ноября или декабря, что откладывает подписание соглашения с Фондом на несколько месяцев. Но как украинская сторона ни пыталась поменять позицию миссии, это не удалось.
"Отъезд миссии должен быть сигналом для Украины со стороны Фонда, что по этим вопросам, в том числе в вопросе голосования за бюджет, он не готов идти на уступки", - говорит близкий к переговорам с МВФ со стороны Украины собеседник ZN.UA.
Подробнее о проблемах с очередным траншем МВФ читайте в материале Ольги Коваленко "Предвыборный stand-by" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".
показати весь коментар
29.09.2018 17:18 Відповісти
новые тарифы - приговор пороЩЕНКУ на выборах !
показати весь коментар
30.09.2018 16:52 Відповісти
Ну спасибочки. Пока тепло не будут подымать, а как только морозы так на всю шишку засадят рабам. Я вот одного не пойму, цена на газ для населения $320. А где же та цена в $185 которую так радостно Петя нам обещал с таким пафосом как он переиграл Рашку? Я уже молчу про $50 газ Яйценюка.
показати весь коментар
28.09.2018 17:46 Відповісти
цена на нефть растет, цена на газ привязана к нефти, уже мало кто сомневается в нефти по 100-120, то ли еще будет
показати весь коментар
28.09.2018 18:39 Відповісти
Почему же когда цена на нефть упала, цены остались прежними?
показати весь коментар
28.09.2018 20:16 Відповісти
Цены, когда упала нефть не оставались прежними, они так же росли, они растут при любом раскладе в Украине, потому что у власти постоянно животные рекламирующие безопасный секс.
показати весь коментар
29.09.2018 08:22 Відповісти
Цена на нефть растет, после того как она упала до 40 у.е.
Т.е. цена нефти сейчас восстанавливается до былой нормы, но цена на газ уже в разы зашкалила.
Аналогично, когда цена на нефть упала в разы, а цена на бензин на заправках осталась прежней. Как только цена на нефть начала опять подниматься до прежнего уровня, так сразу бензин на заправках начал дорожать. Когда Барыга при власти, то барыжат все, выдумывая тупые отмазки.
Рыба гниет с головы.
показати весь коментар
28.09.2018 20:27 Відповісти
А как же мы тогда жили несколько лет назад при цене на нефть 100-120 у.е.?
Газ для населения стоил в разы меньше.
Поменялось только одно. К власти пришел Барыга.
показати весь коментар
28.09.2018 20:31 Відповісти
вас перед майданом азиров предупреждал.
Вы сделали выбор.
Поздно, закомпостировано.
Альтернатива - лднр.
показати весь коментар
28.09.2018 18:39 Відповісти
альтернатива : из РПГ- по тачкам и кабинетам жирнорылых чиновников и из калаша по их семьям
показати весь коментар
29.09.2018 00:01 Відповісти
это как раз то что происходит в лднр.
А потом народные мэры, подвалы и т.д.
показати весь коментар
29.09.2018 00:12 Відповісти
не пицти. это у них было ДО. а жирнорылым кабинетным гнидам-смерть! каким надо быть выродком-дегенератом чтоб переживать за полу.обков-чиновников?
показати весь коментар
30.09.2018 16:50 Відповісти
Як би було гарно,якби всі наші достойники-можновладці в один день взяли,та й передохли.Всі до єдиного...
показати весь коментар
28.09.2018 19:48 Відповісти
И ты займешь их место? Или я займу? А мы лучше? Уверен?
показати весь коментар
28.09.2018 20:10 Відповісти
Я впевнений в одному- уряд зі своми обов*язками не справляється.Що ж стосується вас,то займайтесь,чим хочете.Мені це не цікаво.
показати весь коментар
28.09.2018 21:07 Відповісти
А мне вот цикаво. Пока что ни один крикун-противвсех дорвавшись до корыта ничего правильного не сделал.
показати весь коментар
28.09.2018 21:41 Відповісти
..... Не дай Боже свинi рога,а холопу панство! .....
показати весь коментар
30.09.2018 10:20 Відповісти
Как раз к началу отоплению повысят.....
показати весь коментар
28.09.2018 19:56 Відповісти
Чувствуют падлы шо народ на пределе .
показати весь коментар
28.09.2018 21:08 Відповісти
не на пределе.
Будут платить как зомби
показати весь коментар
29.09.2018 09:06 Відповісти
думаю все подарожания, только после
показати весь коментар
28.09.2018 21:11 Відповісти
все подарожания впереди..после выборов преза..все будет.
показати весь коментар
29.09.2018 03:45 Відповісти
да , конечно кабмин, это мвф их нах посылает..
показати весь коментар
28.09.2018 22:05 Відповісти
Вам нічого це нагадує?
у мене картинка - ослика хитри приманюють морквинкою.
він голову спустив та ведеться на маніпуляції
показати весь коментар
29.09.2018 09:05 Відповісти
Как платили так и платить будут,разве что на кухне помычат.
показати весь коментар
29.09.2018 10:39 Відповісти
А почему с 2009 года платили все, выиграли суд на 2.6 лярда, которые оплатило население, а денежку Нефтегазу , премии руководителям Нефтегаза, людям отсрочка на гильотину до 18 октября? Справедливость по-украинсковластно.
показати весь коментар
29.09.2018 14:51 Відповісти
новыми ценами на газ и отказами субсидий безработным эта власть выгоняет на улицу или заграницу миллионы украинцев.
показати весь коментар
29.09.2018 16:37 Відповісти
Холодно
показати весь коментар
29.09.2018 18:18 Відповісти
Та й х уй з ними,зараз топлю дровами ,як піднімуть до 12 гривень стане рентабельним топити зерном кукурудзи,а як стане ще дорожче то і пшеницею топитиму. Зараз я маю за тону щось із 3000(4650-вологісь-засміченість-ПДФО-Військовий-земельний)=3000 ,по калорійності три-чотири тони зерна=тона газу.
показати весь коментар
29.09.2018 20:34 Відповісти
20 дней целых. спасибо.
показати весь коментар
29.09.2018 22:50 Відповісти
Отже, тарифи… Донецьк: - Газ 0,8 грн/куб.м. - Світло 0.30 грн/квт - Вода 4 грн/куб.м. Львів: - Газ 6,87 грн/куб.м. - Світло 0,75 грн/квт - Вода 12 грн/куб.м. Я щось не розумію, це хто окупована територія: ОДРЛО чи Україна???? По платіжках таке враження, що це ми в окупації!!!
показати весь коментар
30.09.2018 09:25 Відповісти
Що це за смішна ціна на електроенергію у Львові, невже Львів знаходиться біля ЮУ АУС а не Миколаїв Миколаївський
показати весь коментар
30.09.2018 14:46 Відповісти
Що це за смішна ціна на електроенергію у Львові, невже Львів знаходиться біля ЮУ АЕС а не Миколаїв Миколаївський
показати весь коментар
30.09.2018 14:47 Відповісти
Руководство Нафтогаз вывело полученные премии из страны.

20 сентября главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко со счетов Ощадбанка https://www.capital.ua/ru/news/119159-yuriy-vitrenko-vyvel-milliony-v-likhtenshteyn отправил на счет жены Ирины Шафрановой-Витренко в Лихтенштейне 1 млн 900 тыс. евро и 2 млн 900 тыс. долларов США.
Ранее глава правления НАК Андрей Коболев получил 207 млн грн. Полученные на счет в «Ощаде» гривны Коболев потратил на покупку долларов США, и отправил их в Соединенные Штаты Америки, указав причину: помощь матери.
показати весь коментар
30.09.2018 17:45 Відповісти