1823 відвідувача онлайн
6 256 15

Компания окружения Януковича заблокировала счета "Укртрансгаза"

Компания окружения Януковича заблокировала счета

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета АО "Укртрансгаз" и ее филиала ВРТП "Укргазэнергосервис" во исполнение решения по делу по иску ООО "Турботрейд".

Об этом сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины, передает БизнесЦензор.

"Новый виток по делам о фиктивных поставках оборудования группой компаний, деятельность которых связывают с олигархическим кланом (более известным как "семья" Януковича), в результате привел к блокированию работы "Укртрансгаза", – подчеркивается в сообщении.

В компании отмечают, что заблокированные счета использовались для обслуживания защищенных статей – выплаты заработной платы работникам предприятия и получения средств для обеспечения Рамочного соглашения между Украиной и МБРР по грантам технической помощи.

"Данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе "Укртрансгаза" с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011-2013 годах", – напомнили в компании.

Речь идет об исках связанных компаний ООО "Турболинкс", ООО "Турботрейд" и ООО "Проминвеставтоматика".

Читайте также: "Укртрансгаз" снял компании Ахметова и Коломойского с тендеров на закупку газа на 2,3 миллиарда

"Предыдущие незаконные попытки арестов счетов "Укртрансгаза" были безуспешными благодаря активной позиции руководства Генеральной прокуратуры, сотрудники которой даны исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам", – отмечается в сообщении.

В частности, в аналогичном судебном деле Верховный Суд Украины занял окончательную позицию по спорным взаимоотношений между АО "Укртрансгаз" и ООО "Турболинкс", установив, что частная компания не импортировало товары производства MJB Intenational LTS в 2009-2014 годах, а значит не может доказать поставку покупателю товара, прошедшего таможенную очистку.

В компании напомнили, что за последние 5 лет ООО "Турботрейд" пытается через суды различных инстанций взыскать с АО "Укртрансгаз" и его филиала ВРТП "Укргазэнергосервис" 46,44 млн грн долга за якобы поставленное в 2012 году оборудование и дополнительно, в качестве штрафа еще 45,67 млн грн (всего 92,11 млн грн).

"Укртрансгаз" публично обращается к руководству Министерства юстиции, Кабинета министров, Генеральной прокуратуры и Администрации президента с просьбой принять все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного ареста счетов и блокирования работы государственного предприятия", – подчеркивают в компании.

Напомним, журналистское расследование показало, что основателями ООО "Турболинкс", ООО "Турботрейд" и ООО "Проминвеставтоматика" были и остаются подставные лица, близко знакомые друг с другом. Деньги за запчасти передавались по цепочке "транзитных" фирм, которые также использовались группой "Металл Юнион" донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова, друга покойного младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича.

Топ коментарі
+11
Красавцы. Януковощ и его окружение уже выиграл почти все украинские пещерские суды и перешел в контратаку.
показати весь коментар
08.09.2018 10:54
+10
Точно также никто не расследует фиктивные поставки компаний рыгов в метрополитен Киева. А зачем? Потом выставят иски и опять киевлянам подымут тарифы. А факты говорят: почти вся продукция с 2010 по 2015 гг. поставлялась по завышенным на 40-60 проц. ценам. Например эл.лампы, кабельно-проводниковая продукция, закупались в два раза (!) дороже, чем розничные цены в Эпицентре. А запчасти подвижного состава даже в 3-4 раза выше рыночных. И где же наши генпрокурВатура? НАБУ?
показати весь коментар
07.09.2018 20:20
+8
А кто будет что то расследовать? Йугик? Он уже расследовал-расследовал и сделал вывод что Бойко непричастен к вышкам Бойка. Ета власть получает только откаты от прошлой и за проценты дает прошлой власти выйти сухими из воды.
показати весь коментар
08.09.2018 10:57
Коментувати
Сортувати:
Та давайте вообще закроем производство предприятия , все равно скоро "Северный поток-2" построят, все равно будем доплачивать 1 млрд. долл. в год за поддержание давления в трубе, зачем нам налоги для населения на те же субсидии, пусть предприятие остановится, возьмем еще кредитов по 15% годовых в долл. "Истина" и Янукович же ближе , а то что это фиктивные поставки были , как и то что команда Януковича напечатала в январе 2014 г. 100 млрд. грн. по курсу 8 и не вернула. Так где же так званые "реформированные Суды, прокуратура, мин.юст. Останавливать стратегическое предприятие из за долгов не используя других способов тот же зачет с бюджетом до не выясненных обтоятельств, это надо быть полным дебилом или врагом даже не народа , а государства.
показати весь коментар
07.09.2018 19:17 Відповісти
Паралельна реальність....
показати весь коментар
07.09.2018 19:49 Відповісти
Мы лохи .
показати весь коментар
07.09.2018 20:08 Відповісти
Точно также никто не расследует фиктивные поставки компаний рыгов в метрополитен Киева. А зачем? Потом выставят иски и опять киевлянам подымут тарифы. А факты говорят: почти вся продукция с 2010 по 2015 гг. поставлялась по завышенным на 40-60 проц. ценам. Например эл.лампы, кабельно-проводниковая продукция, закупались в два раза (!) дороже, чем розничные цены в Эпицентре. А запчасти подвижного состава даже в 3-4 раза выше рыночных. И где же наши генпрокурВатура? НАБУ?
показати весь коментар
07.09.2018 20:20 Відповісти
они в доле были
показати весь коментар
08.09.2018 10:49 Відповісти
А кто будет что то расследовать? Йугик? Он уже расследовал-расследовал и сделал вывод что Бойко непричастен к вышкам Бойка. Ета власть получает только откаты от прошлой и за проценты дает прошлой власти выйти сухими из воды.
показати весь коментар
08.09.2018 10:57 Відповісти
Это всё мелочи. Янучара уже развивает свою политическую партию, во главе с Сашей-стоматологом! Все баталии уляглись, начались новые разборки, а под этот шумок, можно и пропихнуть кровавое мурло. Бутусов, не спи, замёрзнешь!
https://www.facebook.com/UAzamir/

Компания окружения Януковича заблокировала счета "Укртрансгаза" - Цензор.НЕТ 4284
показати весь коментар
08.09.2018 01:43 Відповісти
пусть идет на дамбас вместо захарченко,там ему место с его партией
показати весь коментар
08.09.2018 10:52 Відповісти
если таким путем двигаться, то, возможно, вскорости наш самый быстрый и ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ суд в мире арестует счета СБУ, Прокуратуры, Армии - казначейства. Вот это подарок Кремлю был бы.
показати весь коментар
08.09.2018 08:49 Відповісти
Красавцы. Януковощ и его окружение уже выиграл почти все украинские пещерские суды и перешел в контратаку.
показати весь коментар
08.09.2018 10:54 Відповісти
Я, щоб не лаятись , ну дуже здивована!!!
показати весь коментар
08.09.2018 15:19 Відповісти
Не будет транзита газа агрессора, не будет воровских игрищ.
показати весь коментар
09.09.2018 21:39 Відповісти
Фигня какая-то!!!
Хоз. суд Киева удовлетворил иск Турботрейда.

Верховный суд отменил это решение.

Вот часть решения суда по заяве Укртрансгаза о отстрочке исполнения решения.

ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД міста КИЄВА 01030, м.Київ, вул.Б.Хмельницького,44-В, тел. (044) 284-18-98, E-mail: [email protected]
УХВАЛА
м. Київ
05.07.2018Справа № 911/917/15За заявою Публічного акціонерного товариства "Укртраснгаз" про відстрочення виконання рішення суду у справі
За позовом Товариства з обмеженою відповідальністю "Турботрейд"
до Публічного акціонерного товариства "Укртрансгаз" в особі філії
"Виробниче ремонтно-технічне підприємство "Укргазенергосервіс"
за участю третьої особи, яка не заявляє самостійних вимог щодо предмета спору, на стороні відповідача Публічного акціонерного товариства "Національна акціонерна компанія "Нафтогаз України"
за участю Прокуратури міста Києва
про стягнення 60682295,02 грн.

Відповідач у своїй заяві просить відстрочити виконання рішення Господарського суду міста Києва від 02.06.2015 № 911/917/15 в частині стягнення з ПАТ "Укртрансгаз" 39590040,00 грн основного боргу, 19283044,43 грн інфляційних втрат, 1809210,59 грн 3% річних та 73080,00 грн судового збору.
Постановою Верховного Суду від 18.04.2018 касаційну скаргу Публічного акціонерного товариства "Укртрансгаз" в особі філії "Виробниче ремонтно-технічне підприємство "Укргазенергосервіс" задоволено частково. Рішення господарського суду міста Києва від 02.06.2015 та постанову Київського апеляційного господарського суду від 20.02.2018 у справі № 911/917/15 скасовано, а справу передано на новий розгляд до суду першої інстанції.
Відповідно до http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an_141/ed_2018_02_28/pravo1/T_179800.html?pravo=1#141 ст. 18 ГПК України судові рішення, що набрали законної сили, є обов'язковими до виконання всіма органами державної влади, органами місцевого самоврядування, їх посадовими та службовими особами, фізичними і юридичними особами та їх об'єднаннями на всій території України.
Згідно http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an_2436/ed_2018_02_28/pravo1/T_179800.html?pravo=1#2436 ст. 308 ГПК України суд касаційної інстанції за результатами розгляду касаційної скарги має право: скасувати судові рішення судів першої та апеляційної інстанцій повністю або частково і передати справу повністю або частково на новий розгляд, зокрема за встановленою підсудністю або для продовження розгляду.
Згідно http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an_2508/ed_2018_02_28/pravo1/T_179800.html?pravo=1#2508 ст. 317 ГПК України постанова суду касаційної інстанції набирає законної сили з моменту її прийняття. З моменту прийняття постанови судом касаційної інстанції скасовані або визнані нечинними рішення, постанови та ухвали суду першої або апеляційної інстанції втрачають законну силу та подальшому виконанню не підлягають. Постанова суду касаційної інстанції є остаточною і оскарженню не підлягає.

Почему исполнитель арестовал счета???????????
показати весь коментар
10.09.2018 13:50 Відповісти