822 відвідувача онлайн
9 006 30

Сын Януковича продал "Донбассэнерго" нардепу от Блока Порошенко

Сын Януковича продал

Старший сын Виктора Януковича Александр продал ПАО "Донбассэнерго" депутату Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Максиму Ефимову.

Информацию об этом подтвердил сам Ефимов, передает БизнесЦензор со ссылкой на LIGA.net.

"В целом это правда", – сообщил депутат, комментируя инфромацию о том, что структурам Ефимова будет продан весь пакет Януковича и его бизнес-партнера Игоря Гуменюка в "Донбассэнерго" – 60,8% акций.

Как сообщалось, в мае доверенное лицо нардепа от "Блока Порошенко" Максима Ефимова стало новым владельцем вертолетной площадки Виктора Януковича в Киеве.  

Читайте также: "Донбассэнерго" получило 57 миллионов прибыли после убытков годом ранее

Напомним, ЧАО "Энергоинвест-Холдинг" владеет 60,859% акций компании "Донбассэнерго" и контролировалось бывшим депутатом Верховной Рады от "Партии регионов" Игорем Гуменюком, тогда как реальным собственником СМИ называли сына Виктора Януковича Александра.

Однако летом 2016 года ПАО "Донбассэнерго" сменило номинального собственника.

Сделка происходила опосредованно – путем выкупа ПАО "Энергоинвест холдинг", которое владеет 60,8% акций "Донбассэнерго". Выкуп первой половины частного пакета, около 30% "Донбассэнерго", произошел в 2015 году, а второй эквивалентной половины – в 2016 году. В результате бенефициарами компании стали американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни, занявшие место Гуменюка.

Напомним, 21 августа 2013 года Фонд государственного имущества Украины признал "Энергоинвест Холдинг" победителем приватизационного конкурса по продаже 60,77% госпакета акций "Донбассэнерго". "Энергоинвест Холдинг" предложил за пакет акций наивысшую цену в 718,92 млн грн, что на 77,9 млн грн больше его начальной цены.

Бизнесмен Игорь Гуменюк тогда являлся мажоритарным акционером Energoinvest Holding BV, которой принадлежит 91% компании "Энергоинвест Холдинг".

Как сообщал экс-народный депутат от "Партии регионов" Сергей Клюев, на следующий день после приватизации "Донбассэнерго", 22 августа 2013 года, он приобрел за 146 млн гривен у Игоря Гуменюка компанию "Танталит", которая владела рядом объектов недвижимости на территории резиденции "Межгорье" Виктора Януковича.

В состав "Донбассэнерго" входит Старобешевская ТЭС (временно неконтролируемая территория Донецкой области) и Славянская ТЭС суммарной установленной мощностью 2 890 МВт. 21 марта "Донбассэнерго" заявила, что потеряла контроль над Старобешевской ТЭС.

Топ коментарі
+12
показати весь коментар
13.07.2018 18:20
+11
До цього придбання ключовим активом Єфімова в Україні був завод «Енергомашспецсталь» (Краматорськ), який він контролює в ситуативному партнерстві з агрессором російською державною групою «Росатом»! Для барыг войны нет.
показати весь коментар
13.07.2018 15:59
+8
Кому война, а кому Базар в полном разгаре! Ублюдки!
показати весь коментар
13.07.2018 17:43
Коментувати
Сортувати:
https://www.pravda.com.ua/news/2018/07/13/7186239/ Buzzfeed: Бойко, Злочевський і Клюєв фігурують у розслідуванні в США ======================================================= Штати будуть жарити всіх !
показати весь коментар
13.07.2018 14:38 Відповісти
Революция Достоинства продолжается
показати весь коментар
13.07.2018 14:49 Відповісти
Читай: "самому Петру Порошенку"!
показати весь коментар
13.07.2018 15:00 Відповісти
Эта покупка еще и отмывка краденного. Теперь у хама вполне легальные деньги за донбасэнерго. И никакой суд их теперь не отберет
показати весь коментар
14.07.2018 13:36 Відповісти
А до цього він отримував нелегальні від діяльності цих енерго? І в першому, і в другому випадку сам Янукович не фігурував. А який суд повине відбирати кошти?
показати весь коментар
14.07.2018 18:12 Відповісти
ну біл вариант пересмотреть приватизацию... Теперь это сложнее
показати весь коментар
15.07.2018 22:09 Відповісти
Продажа краденного- это что- законно?
показати весь коментар
16.07.2018 10:24 Відповісти
где-то я уже все это видел?))))))
показати весь коментар
13.07.2018 15:22 Відповісти
Деньги, тем более членов БПП, не пахнут.
показати весь коментар
13.07.2018 15:37 Відповісти
До цього придбання ключовим активом Єфімова в Україні був завод «Енергомашспецсталь» (Краматорськ), який він контролює в ситуативному партнерстві з агрессором російською державною групою «Росатом»! Для барыг войны нет.
показати весь коментар
13.07.2018 15:59 Відповісти
Кому война, а кому Базар в полном разгаре! Ублюдки!
показати весь коментар
13.07.2018 17:43 Відповісти
показати весь коментар
13.07.2018 18:20 Відповісти
Если Янукович преступник? , в доказательство этому было 2 социальных, анти олигархических майдана "гідності", расстрел гражданских снайперами, пособничество в войне, воровство , со слов Яценюка 35 мрд.$. Где они взяли 719 млн грн по курсу 8 = 90 млн $ для покупки "Донецкобленерго" ?, в банке? а в банке чьи депозиты?, населения ?, или он заработал все " непосильным трудом", а где тогда декларация о доходах , она совпадает с расходами? это все видно не вооруженным взглядом..., если так то почему украденное имущество у населения и возмещенное частично государством не конфисковано государством в бюджет и не возмещено инфляционные потери вкладчикам и другим держателям гривны? убитым на майдане, Донбассе? Значит те кто покупает украденное Януковичем "Донецкобленерго" и другой капитал являются скупщиками краденого и новыми "хозяевами " жизни граждан Украины. Только возникает еще вопрос, а где взяли средства теперешние депутаты из БПП и "народного фронта" ? от туда же где и брал Янукович?
показати весь коментар
13.07.2018 19:54 Відповісти
І вони ще хочуть бути обранними у владу? Яке свинство від петра (рило).
показати весь коментар
14.07.2018 00:22 Відповісти
А 30% У ЗАХАРЧЕНКО !?)
показати весь коментар
14.07.2018 06:23 Відповісти
А активы семьи, как видите, все таки на фиг никому не нужны. За все уплачено.
показати весь коментар
14.07.2018 10:19 Відповісти
И что, кто-то тут мне орал из порохоботов, что Пётр Алексеевич порвал со своим детищем, Партией регионов, как только понял, какого монстра породил? Я хочу ещё раз это услышать!
показати весь коментар
14.07.2018 10:33 Відповісти
Сидіть тихо, а то путен нападе.
показати весь коментар
14.07.2018 10:56 Відповісти
Вот и все. Просто одна олигархическая мафия постепенно вытесняет другую олигархическую мафию. Народу от этого легче не станет. Чем этот Максим Ефимов лучше Александра Януковича? Ничем. Я видел вчера эти длинные очереди возле касс метро и понял, что все эти люди готовы стоять в очереди, чтобы разово сэкономить 100-200 грн. А в это время несколько олигархических мафий делят и дерибанят миллиардные заводы, которые они не строили. Все эти заводы, комбинаты, энергетические компании, горно-обогатительные комбинаты, карьеры, шахты и т.д. - все это стоит очень много миллиардов долларов. А олигархические кланы захватывают это все практически бесплатно. Украине нужен народный и коллективный капитализм. Необходимо вернуть все захваченные олигархами заводы в народную собственность. Потом надо объединить заводы в корпорации и продавать акции корпораций на фондовой бирже по биржевым ценам. Продавать не контрольными пакетами, а минимальными пакетами по 1-2 тыс. грн. Чтобы представители среднего класса могли покупать. Акционерами украинских корпораций должны быть не олигархи, а представители среднего класса. У каждой корпорации должны быть тысячи акционеров, а не один. Как в Америке. Иначе Украине погибнет.
показати весь коментар
14.07.2018 15:17 Відповісти
показати весь коментар
14.07.2018 17:17 Відповісти
Прежде, чем что-то предлагать, почитайте что такое фондовый рынок. На фондовой бирже ничего не делят. Там покупают. Но покупают все, а не кучка олигархов. Только идиоты могут отдать все заводы кучке олигархов и надеяться, что жизнь улучшится. Из-за таких дурней как вы, Олєкса, наш народ сокращается на 200 тыс. чел. в год. Вымирает.
показати весь коментар
14.07.2018 22:09 Відповісти
Гиг, а чому не депутат Батьківщини?
показати весь коментар
14.07.2018 17:12 Відповісти
скупка краденого ст. 198 УК Украины...барыги-офшорники что с них взять..не долго им осталось
показати весь коментар
14.07.2018 23:19 Відповісти
Стаття 198. Придбання, отримання, зберігання чи збут майна, одержаного злочинним шляхом Заздалегідь не обіцяне придбання або отримання, зберігання чи збут майна, завідомо одержаного злочинним шляхом за відсутності ознак легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, - карається арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.
показати весь коментар
14.07.2018 23:20 Відповісти
ничего нового
показати весь коментар
15.07.2018 07:30 Відповісти
Конфискация активов злодея...по шоколадному!!!!!! Все в державу( но мы то в державу не входим)!
показати весь коментар
15.07.2018 13:03 Відповісти
Контора " Скупка краденного" в действии. Ну, правильно. А шо... Воруй наворованное.
показати весь коментар
16.07.2018 10:42 Відповісти
А что остается делать нынешней власти ? "Все уже украдено до нас !" Вот и остается отжимать украденное.
показати весь коментар
16.07.2018 10:50 Відповісти
У цієї події є цікава прилюдія про те, як контрозвідка контори "мочила" ДТЕК Ахмєтова за антиконкурентні дії (в звичайному житті цим займається АМКУ), що полягають у заміщені антрацита вугіллям марки "С" енергогенерації теплової енергетики. Тому, що Донбасенерго може зазнати збитків. http://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/dtek-ahmetova-ugrojaet-energobezopasnosti---sbu Це до історії скандалу торгівлі на крові, Ротердаму+, тиску громадськості та владних рішень РНБО і Кабміну про необхідність переобладнання ТЕК для заміщення Донбаського антрациту вугіллям марки "С" з інших регіонів України. Тобто, причина виявилась банальна: зміна власника на "свого". Задачі національної енергетичної безпеки і контррозвідки тут ні до чого.
показати весь коментар
07.09.2018 22:47 Відповісти