1676 відвідувачів онлайн
13 158 33

СБУ подозревает нардепа Богуслаева в незаконной продаже "Мотор Сичи" китайской компании

СБУ подозревает нардепа Богуслаева в незаконной продаже

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает народного депутата Вячеслава Богуслаева ("Воля народа") в незаконной продаже 56% акций машиностроительного предприятия "Мотор Сич" китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd.

Об этом свидетельствует решение Шевченковского районного суда от 7 сентября, передает БизнесЦензор со ссылкой на LIGA.net.

Согласно решению, 6 апреля 2016 года "Мотор Сич" получило от компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова) $100 млн под 0,3% годовых в рамках договора займа от 29 января 2016 года с китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd.

Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment является владельцем 100% уставного капитала компании Hong Kong Skyrizon Holding Limited (Гонконг), которая в свою очередь является владельцем 100% уставного капитала компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

После этого, в течение 2016 года, гражданин Украины, имя которого в судебном решении не приводится, продал 56% акций ПАО "Мотор Сич" доверенным лицам собственника китайской Beijing Skyrizon.

Согласно тексту решения суда, гражданин Украины, который якобы осуществил продажу акций "Мотор Сичи", ранее напрямую владел 15,83% акций предприятия. Также ему принадлежали 17,3% "Мотор Сичи" через подконтрольную Business House Helena и 15,7% через компании ООО "Гарант Инвест", ООО "Гарант Альфа", ЗАО "Торговый дом "Елена", СК "Мотор Гарант" и другие структуры.

СБУ в июле открыла уголовное производство по статьям "диверсия" и "подготовка к преступлению".

Шевченковский районный суд Киева в сентябре арестовал акции "Мотор Сичи", которые учитываются на счетах СП ООО "Драгон Капитал" и принадлежат следующим компаниям: Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Виргинские острова), Business House Helena (Панама), Enfields Trade & Capital Corp (Панама), Waldo Trade Ltd (Британские Виргинские острова), Granum Corporation (Панама).

Сам Богуслаев не подтвердил и не опроверг информацию о продаже акций.

"Я гражданин Украины. Биржа в Киеве по продаже и покупке акций работает. Я слежу за ней каждый день. Поэтому я не могу дать комментарий. Есть организация Dragon Capital. Она может что-то сказать, поскольку они являются держателями акций. Понятия не имею где и как они покупали. У нас все в порядке, завод работает", – отметил Богуслаев.

Владелец Dragon Capital Томаш Фиала не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о сделке.

Как сообщалось, ранее народный депутат, почетный президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев задекларировал за 2016 год уменьшение размера принадлежащего ему пакета акций "Мотор Сичи" с 15,8% до 1%.

Ранее в "Мотор Сич" заявляли, что поскольку с 1994 года "Мотор Сич" является акционерным обществом с частной формой собственности, акции принадлежат отдельным физическим и юридическим лицам. Обращение таких акций является свободным и неподконтрольным самому предприятию.

Напомним, в мае 2017 года первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил, что китайская Skyrizon и "Мотор Сич" планируют построить завод в городе Чунцин (Центральная часть Китая), где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям. По его словам китайская сторона планировала инвестировать $250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей "Мотор Сичи".

Позже глава набсовета, директор по связям с общественностью "Мотор Сич" Анатолий Малыш заявил, что строительство предприятия в КНР началось в 2016 году, а поэтапный ввод в эксплуатацию начнется в 2018 году. Все расходы по инвестициям несет китайская сторона. Украинская сторона выступает, как проектировщик.

Топ коментарі
+2
наверное, все проще...
росися задыхается без вертолетных двигателей
мотор сич не мог "спокойно" их продавать
а теперь может
показати весь коментар
11.09.2017 19:37
+2
Эта ересь называется - оборонное предприятие.
показати весь коментар
11.09.2017 20:59
+1
СБУ подозревает, российского коллаборанта Вячеслава Богуслаева ("Воля народа")
показати весь коментар
11.09.2017 16:54
Коментувати
Сортувати:
Это всё Саакашвиля виноват!
показати весь коментар
11.09.2017 16:32 Відповісти
СБУ подозревает, российского коллаборанта Вячеслава Богуслаева ("Воля народа")
показати весь коментар
11.09.2017 16:54 Відповісти
Богуслает решил свалить. Правильное решение. У этой власти осталось очень мало времени.
О чем СБУ думало раньше, когда Богуслаев летал на консультации в Москву и открыто агитировал за русский мир?
показати весь коментар
11.09.2017 17:03 Відповісти
Украинские вертолеты будем у Китая покупать ? Если они захотят их нам продавать...Если передали китайцам интеллектуальную собственность - чертежи , технологию , тогда все... Богуслаев всегда был под крышей - пешка гнилая , его выпускать из страны нельзя - пусть колется . Может у нас уже нет ни Антонова , ни Турбоатома ни Південного, ни земли ? Так зачем нам СБУ , чтобы официально констатировать факты разворовывания Украины ?
показати весь коментар
11.09.2017 17:07 Відповісти
А как же такое стратегически важное предприятие перешло в частные руки? Кто ставил подпись в разрешении приватизации "Мотор Сич"? Этого человека надо вместе с Богуслаевым судить за диверсию.
показати весь коментар
11.09.2017 17:55 Відповісти
Кучма. Знаете такого?
показати весь коментар
11.09.2017 18:13 Відповісти
Это тот, что приказал четвертовать журналиста и Кравченко пустить себе конрольный выстрел в голову? Который ведет Минский договорняк?
показати весь коментар
11.09.2017 21:03 Відповісти
под маской китайской Dragon Capital четко вырисовывается козломордая ухмылка *****.потому как вся эта мотор сич местный оплот сепаратизма и ненависти к Украине.
показати весь коментар
11.09.2017 18:27 Відповісти
капец!, откуда у комми вообще 56% стратегического предприятия????
показати весь коментар
11.09.2017 18:36 Відповісти
наверное, все проще...
росися задыхается без вертолетных двигателей
мотор сич не мог "спокойно" их продавать
а теперь может
показати весь коментар
11.09.2017 19:37 Відповісти
100%. Они нужны только РФ.
показати весь коментар
11.09.2017 21:00 Відповісти
рыг не отстегнул. вот и копают
показати весь коментар
11.09.2017 19:47 Відповісти
Что за ересь, какая диверсия ? Частное акционерное общество - хочу продать акции, продаю. В чём проблема ???
показати весь коментар
11.09.2017 20:29 Відповісти
Эта ересь называется - оборонное предприятие.
показати весь коментар
11.09.2017 20:59 Відповісти
Стратегічне підприємство має мати як мінімум 50%+1акцій в державній власності!Кітайці усе скопірують і потім викинуть М.С.Дибіли ***...Де було раніше СБУ?
показати весь коментар
11.09.2017 20:54 Відповісти
Наверняка куплено на подставных лиц, и вертолетные моторы пойдут в РФ. Только они в них заинтерисованы.
показати весь коментар
11.09.2017 20:58 Відповісти
А вот тут, как раз и есть слова о бизнесе, на крови. Таким не в падлу - продать все и всех и Вас Грицак так же и людей ваших - пучком. Такие предприятия - "кровь" страны, Мотор Сич, Южный и масса других, что создано поколениями людей. Простой бизнесмен, зарабатывая горб - так не поступит. Вот где еще одни из задач СБУ, а не паханов - опекать.
показати весь коментар
11.09.2017 21:36 Відповісти
За два года до майдана по 20 фур каждый день успешно вывозили оборудования с Мотор - Сич что в Хортицком районе... Вопрос КУДА? РФ или Китай? Теперь решил спиз..ть подругому... При той власти был зелёный и при этой тоже!
показати весь коментар
11.09.2017 21:53 Відповісти
Мрази передали "Красным директорам" собственость. И теперь на законных основаниях теперь уже частное предпреятие может распоряжаться правом собствености. Вот облэнерго действительно незаконно приватизируют,газовые скважины, построенные за государственный счет действительно незаконно передают , ежедневно рейдеры действительно незаконно захватывают чужую собственость. Орехами занимайтесь у вас это лучше получается ну и сжиженным газом, или лжеминированием погранпунктов.
показати весь коментар
11.09.2017 22:02 Відповісти
А ведь,он,мать его, герой Украины кучма в герои со сватал
показати весь коментар
11.09.2017 23:27 Відповісти
Все они герои, как и отец гаранта ибо вовремя грабанули украинский пипл и освободили его же от тяжкого бремени-государственных предприятий.А это героический поступок ибо только у "отьявленных героев" на это хватило совести
показати весь коментар
12.09.2017 01:19 Відповісти
Камуняки они и в китае камуняки. )
показати весь коментар
12.09.2017 05:35 Відповісти
Нужно объявить Китаю АТО !
показати весь коментар
12.09.2017 07:56 Відповісти
Писав я, писав, казав, що Китає не є другом а потенційним супротивником якому не можна віддівати технології і надавати повний допуск до ще слабкої України, але на мене кричали, топали ногами, і таке інше. Дурні.
показати весь коментар
12.09.2017 08:33 Відповісти
Страной правят воры и подлые людишки,по которым веревка с мылом плачет.
показати весь коментар
12.09.2017 08:51 Відповісти
Славяне-холопы,а холоп должен в конюшне навоз выгребать.
показати весь коментар
12.09.2017 08:52 Відповісти
Поздно продали, раньше бы больше заплатили. Всё равно обанкротится, кому нужны их движки как и Антонова самолёты.
показати весь коментар
12.09.2017 10:27 Відповісти
Лещенко сказал что завод был нужен Порошенко
показати весь коментар
12.09.2017 10:35 Відповісти
Такие вещи без ведома руководства страны не делаются.А про доверенное лицо,имя которого не раскрывается,спросите у Пети,холоп 100 пудово его был.
показати весь коментар
15.09.2017 21:11 Відповісти