1137 відвідувачів онлайн

Глава "Приватбанка" предложил властям вести переговоры о кредитах Коломойского

Глава

Руководство государства должна договариваться с экс-владельцами "Приватбанка" о погашении ими полученных в банке кредитов.

Об этом глава правления "Приватбанка" Александр Шлапак заявил в интервью Экономической правде, передает БизнесЦензор.

"Сейчас мы с департаментом и аудиторами делаем все для того, чтобы переговоры с бывшими акционерами по обслуживанию проблемного портфеля прошли успешно. Вести их, по моему убеждению, должны те, с кем бывшие владельцы договаривались о мирном переходе банка под крыло государства", – сказал Шлапак.

"Бывшие акционеры брали на себя определенные обязательства. Обещали они не мне, а правительству и Нацбанку. После переговоров премьера, председателя Национального банка с бывшими акционерами мы сможем говорить о том, какой будет дальнейшая судьба этих активов, будут ли они обслуживаться или нет. Мы будем готовы к любому сценарию", – добавил банкир.

По словам главы банка, вопрос кредитов компаниям бывших собственников банка обсуждался перед его назначением.

"Скажу вам откровенно: когда меня приглашали на должность, один из вопросов, который я задавал, что будет дальше с этим токсичным портфелем... Если использовать фронтовую аллегорию, то моя задача сейчас – выйти из окружения и уйти в атаку, выполняя задачи: кредитовать физлиц, малый и средний бизнес, всячески удовлетворять наших клиентов и так далее. Мне эта задача кажется понятной и соответствует моим жизненным установкам. Если бы мне сказали: нет, твоя задача – стоять в заградительные отряды, разбираться с токсическим портфелем и расстреливать тех, кто его создал, я бы не согласился", – отметил Шлапак.

По словам главы "Приватбанка", в банке создано специальное подразделение для работы с токсичными кредитами.

Шлапак отметил, что международную компанию для работы с указанными займам, о которой упоминается в Меморандуме с МВФ, должен избрать Минфин и наблюдательный совет "Приватбанка".

 "Насколько мне известно, до последнего ведутся переговоры, как правильно выстроить этот процесс. Я сам был свидетелем того, как в течение суток дважды или трижды менялись версии в самом меморандуме", – добавил глава правления банка.

Как сообщалось, ранее министр финансов Александр Данилюк заявил о неудовлетворительном выполнении бывшими акционерами "Приватбанка" обязательств по внесению залогов по кредитам связанным с ними компаниям.

В начале февраля глава правления "Приватбанка" Александр Шлапак сообщал, что кредитный портфель бывших акционеров "Приватбанка" реструктуризирован на 10 лет с поквартальной выплатой. Кроме того, до 1 июля 2017 года должно быть внесено обеспечение по этим кредитам. Тогда Шлапак отметил, что кредиты связанным с бывшими акционерами банка кредиты сейчас обслуживаются.

По оценке НБУ, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, составляли кредиты связанным с акционерами компаниям.

Согласно условиям национализации "Приватбанка", бывшие акционеры обязаны реструктуризировать задолженность связанных компаний перед банком до 1 июля 2017 года.

Однако бывший совладелец ПАО "Приватбанк" Игорь Коломойский уже после национализации банка заявил, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до его национализации. 

Бывший совладелец банка также не согласен с оценкой Нацбанка о том, что 97% кредитного портфеля юрлиц было выдано партнерам Коломойского под сомнительные залоги. 

Напомним, до национализации почти 50% акций "Приватбанка" принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% – Геннадию Боголюбову.

Кабмин 8 декабря поддержал решение национализировать "Приватбанк". Главой "Приватбанка" назначен экс-министр финансов Александр Шлапак.

Топ коментарі
+1
Відповідальність повинен нести той, хто приймав рішення про націоналізацію, причому своїм майном.
показати весь коментар
09.03.2017 14:49
+1
Почему же?Успешные переговоры были и весной 2015, и конце 2016. Правда , Коломойского уговаривали посол США в Украине, представители Минюста и сотрудники ФБР США. И очень убедительно убедили . А по-другому никак.
показати весь коментар
09.03.2017 18:38
+1
Не приписывайте мне то, чего я не говорил. Я ничего не утверждаю, я только знаю что 25 лет при всех властях банк был №1 в Украине и вдруг "сегодня Коломойский решил все украсть" Верить же Гонтаревой-Гройсману у меня нет ни одного повода.
показати весь коментар
09.03.2017 21:29
Коментувати
Сортувати:
А не забагато ВОНИ ХОЧУТЬ?
показати весь коментар
09.03.2017 14:08 Відповісти
когда банку должны обычные люди, которые в силу обстоятельств не могут погашать кредит, к ним приходят коллекторы
показати весь коментар
09.03.2017 14:27 Відповісти
Никогда "руководство страны" не будет https://biz.censor.net/n3022192. Мне так кажется...
показати весь коментар
09.03.2017 14:44 Відповісти
А вот этих заемщиков, что десятки миллиардов долгов государству оставили, никто не арестовывает и по судам на носилках не таскает. Странно, да?
показати весь коментар
09.03.2017 14:48 Відповісти
Что-то не слышно было, что Боголюбов, Коломойский и другие акционеры на собрании акционеров принимали решение с просьбой их национализировать. Tак что долги никому не оставили, непогашенные кредиты (а они погашаются согласно договоров) Гонтарева с Гройсманым взяли сами.
показати весь коментар
09.03.2017 19:08 Відповісти
Вы всерьез думаете, что у них отобрали Приватбанк?
показати весь коментар
09.03.2017 20:00 Відповісти
А Вы всерьез думаете что нет?
показати весь коментар
09.03.2017 20:08 Відповісти
Думаю, что нет. Какой идиот отберет банк с дырой в 150 миллиардов, и не будет преследовать должников?
показати весь коментар
09.03.2017 20:12 Відповісти
Вроде взрослый человек, а верите всему, что Гройсман-Гонтарева скажет. Мне интересно у Вас есть хоть один повод верить им? У меня нет.
показати весь коментар
09.03.2017 20:19 Відповісти
Ага, то есть - долговая дыра в банке, это вранье? Вы ведь именно это утверждаете?
показати весь коментар
09.03.2017 20:20 Відповісти
Не приписывайте мне то, чего я не говорил. Я ничего не утверждаю, я только знаю что 25 лет при всех властях банк был №1 в Украине и вдруг "сегодня Коломойский решил все украсть" Верить же Гонтаревой-Гройсману у меня нет ни одного повода.
показати весь коментар
09.03.2017 21:29 Відповісти
Я говорил о дыре в 150 миллиардов...в ответ получил коммент - Вроде взрослый человек, а верите всему, что Гройсман-Гонтарева скажет, а теперь - не приписывайте мне...Так разговор не получится.
показати весь коментар
09.03.2017 21:32 Відповісти
А где я писал, что утверждаю, что долговая дыра вранье? Я писал о доверии словам Гонтаревой-Гройсмана. Может эта дыра не 150, а 5 млр. Tщательней надо готовиться к дебатам.
показати весь коментар
09.03.2017 21:50 Відповісти
Готовится к дебатам? С человеком, у которого позиция - нет веры ни единому слову? Четкости утверждений у Вас нет.
Долг есть? Если есть, то сколько? Погашаются согласно договоров? У Вас факты по договорам есть? Упомянутые Вами лица говорили о рейдерском захвате? Подали иски в международный суд? Нет? Тогда можно ли вести разговор об отжиме? Может Вам, перед тем как навязать кому-то спор надо бы подготовится?
показати весь коментар
09.03.2017 23:15 Відповісти
Мне кажется что долг хоть и 150 лярдов, но это скорее не долг а всего лишь вариант покупки государством 34% банковского сектора что совокупно с нац банком составят под 50% банковского рынка страны. Что в свою очередь сделает контроль над большинством банковских операций в стране. На основании этих операций будут сделаны отказы в супсидиях, притянуты в налоговую неплательщики и тп. Потому никто не охотится за "должниками" : Коломойским и Боголюбовым. А так же не слышно что они против отжатия, так как все получили что хотели.
показати весь коментар
10.03.2017 09:17 Відповісти
Почитайте полное интервью Шлапака. На шару получил реально отличнейший банк
http://minfin.com.ua/2017/03/09/26618101/ http://minfin.com.ua/2017/03/09/26618101/

===Кража 19 млрд рефинансирования НБУ
То, что написал депутат Егор Соболев, когда представлял свои документы Генеральной прокуратуре, соответствует действительности. Для информации - сейчас все эти кредиты погашены. То есть эти структуры, которым выдавались ссуды, сегодня не имеют никаких обязательств перед банком.===
показати весь коментар
10.03.2017 11:03 Відповісти
Відповідальність повинен нести той, хто приймав рішення про націоналізацію, причому своїм майном.
показати весь коментар
09.03.2017 14:49 Відповісти
Почему же?Успешные переговоры были и весной 2015, и конце 2016. Правда , Коломойского уговаривали посол США в Украине, представители Минюста и сотрудники ФБР США. И очень убедительно убедили . А по-другому никак.
показати весь коментар
09.03.2017 18:38 Відповісти
я вас умоляю! всех, кому должен беня коломойский - он уже простил!!!
показати весь коментар
09.03.2017 18:57 Відповісти
Поздно пить баржоми! Коломойский имел вас ввиду.
показати весь коментар
09.03.2017 19:18 Відповісти
Сами напросились. Как там говорят: нае..ть лоха не западло.
показати весь коментар
09.03.2017 19:41 Відповісти
Ось і побачимо, Коломойський "хитро сделанный", або "хитро ****...л"...
показати весь коментар
09.03.2017 19:57 Відповісти
Коломойский тварь сабака жидовская ******* .Враг Украинского Народа .Поймать тварь сабаку вонючую повесить и закопать шоб не воняло гнида ******* .
показати весь коментар
09.03.2017 21:02 Відповісти
Хорошо получается копировать выступления Вышинского в судах. Способый ученик. А главное сразу видно культурного образованного человека, интеллектуала.
показати весь коментар
09.03.2017 21:34 Відповісти
А ти хто? Коломойський зупинив сепарські видригування у своїй області. Фактично переломив ситуацію на користь України. А ти що зробив для України, чорнороте?
показати весь коментар
09.03.2017 22:48 Відповісти
i
показати весь коментар
10.03.2017 05:00 Відповісти
На самом деле, отношения строятся не на уровне государства и людей. Там и там. Вопрос прост, кто и как кому - проотвечался.

К примеру? Федеральный резервный банк США - перед правительством и гражданами. В этом и вся разница.
показати весь коментар
09.03.2017 21:50 Відповісти
Колись, у моєму дитинстві, при розв*язуванні арихметичних задач ми писали приблизно таке:

Дано: банки
Знайти: чому збанкрутіли

Додаткові дані: https://biz.censor.net/news/3021796/gontareva_poobeschala_privlech_mejdunarodnuyu_kompaniyu_dlya_rassledovaniya_vozmojnyh_zloupotrebleniyi

Розв*язання:

І от тут у мене виникають додаткові питання до Головного Банкіра:

1) Чому пані Гонтарєва збирається залучати якусь міжнародну компанію для розслідування праці ДІЮЧОГО, не зважаючи на наїзд влади, банку? В той час, коли скількись там інших банків (хто пам*ятає як їх звуть?), яким та ж президентська ***** виділила у 2014 році більше 100 000 000 (ста ярдів) гривень рефінансування, і які просто зникли з нашого горизонту?

2) Чому та ж пані не збирається пошукати за допомогою якоїсь "міжнародної компанії" оті сто з гаком ярдів, що вона направила у небуття?

3) Ну і нарешті. А чи не задорого нам коштує ота Гонтарєва, хай нам грець?!
показати весь коментар
10.03.2017 01:13 Відповісти
н-даа....
1.
беня-сепар ВСЕ ПРЕДСТАВИЛИ СЕБЕ КАРТИНУ КОТОРАЯ БЫЛА БЫ СЕГОДНЯ ?!
думаю что шлапак, был бы шлепером далеко или глубоко.
2. клевый менеджер... я говорит хочу летать ! прорыв, атака и все такое...
я тоже хочу быть в отрыве.. и чтобы за меня разгребали дерьмо другие....
3. государство сильно помагает бене в вопросах отжатого в крыму и ордло ?
но должно чета там у него забрать... за захарченко очередь заняли ?
4. ща дубилеты сделают новый банк посмотрим куда будет шлапак рваться...
приват в первую очередь, был технологичный банк. и беня скрывая свои кредиты, защищал СТОЙКО !! банковскую тайну и остальных киентов. а сейчас токсично пользоваться приватом.
а то налоги толлько простых людей проверяют и блю(я)дут. те кто смотрящий на эти налоги и живет. а они (налоги) должны возвращаться как плата за общественные блага.
показати весь коментар
10.03.2017 08:51 Відповісти